RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт Пять лет наводят мосты: проект перехода над улицей Худякова в Челябинске прошёл публичные слушания

Пять лет наводят мосты: проект перехода над улицей Худякова в Челябинске прошёл публичные слушания

Он будет удобен и для пешеходов, и для велосипедистов

Мост появится вдоль «обкомовской дороги», ведущей к резиденции губернатора 

В Челябинске предложили построить мост для пешеходов и велосипедистов через улицу Худякова к резиденции губернатора. Проект планировки территории одобрили сегодня, 11 июля, на публичных слушаниях в Доме архитектора.

Мост расположится на высоте пяти метров над землёй. Его длина составит 396, а ширина — 5 метров: 2 метра займут велосипедные дорожки, 3 — тротуар.

О строительстве надземного перехода на Худякова говорят с 2013 года

— Предусмотрено строительство велопешеходного путепровода вдоль тропы пенсионеров, которая ведёт к резиденции губернатора. Ширина путепровода составит 5 метров, велодорожек — 2 метра для движения в обоих направлениях, ширина тротуара — 3 метра, — сообщила представитель муниципального предприятия «Архитектурно-планировочный центр» Екатерина Епимахова.

На этой схеме тёмно-серым обозначен будущий мост

На мост смогут без проблем подняться велосипедисты — ступенек на нём не будет, вместо них установят специальные пандусы. Из какого покрытия сделают велодорожки и тротуар, пока неясно. Сроки реализации проекта тоже не называются.

О строительстве моста через улицу Худякова говорят уже больше 5 лет. В 2013 году, когда главой городской администрации был Сергей Давыдов, власти предлагали сделать конструкцию длиной 145 метров и шириной 3,5 метра. 2 метра хотели выделить велосипедистам, 1,5 — пешеходам. Прошлым летом администрация города заявляла, что мост сделают в 2019 году.

Сегодня на публичных слушаниях власти упомянули, что ещё один надземный переход в Челябинске планируют построить на пересечении Университетской Набережной и 40-летия Победы, где на этой неделе начали монтировать светофор. Светофор должен «разбить» участок Университетской Набережной от Молодогвардейцев до Чичерина, который жители близлежащего микрорайона «Академ Riverside» раньше перебегали на свой страх и риск

— Светофорный объект строится на первое время, а в будущем у нас будет надземный переход. Рабочий проект согласован и передан в управление дорожного хозяйства, — прокомментировал Сергей Самсонов. — Когда стали ставить светофор, началась критика, к нам обратились автомобилисты. Я сам там езжу и, конечно, мне не хотелось бы, чтоб лишний светофор стоял.

Знаете, как сделать Челябинск лучше? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления