Очень хорошо помню этот день 6.11.97г. Снег и метель,были очень сильные.Приходилось откапывать даже внедорожник, который буквально за час засыпало снегом.Пробок на дороге не было и снег везде рассчистили за пару дней, и такой срани как сейчас точно не было.
Гость
18 января, 08:22
Помните вы ах ах.1000 легковушек на весь город пробок захотели.
Помните вы ах ах.1000 легковушек на весь город пробок захотели.
Я в курсе сколько машин было,ха,ха,ха.Речь шла о том,что нам пытаюсь сказать, что уже было такое в городе,а мы типа забыли.Снег был,а с другим всё было хорошо,но транспорт ещё в этот день очень тяжело ходил.
Гость
18 января, 08:45
Гость
18 января, 08:22
Помните вы ах ах.1000 легковушек на весь город пробок захотели.
О чем статья то? Типа не надо обвинять нашу мэршу в том в какую помойку превратился город? Типа бывало и похуже?
Но видео вообще вообще не показательно - на видео разгул стихии. А не бардак спустя месяц после снегопада.
Гость
18 января, 06:27
Mamzell, вот и я про тоже, но мой комментарий уже удалили
Гость
18 января, 07:34
Не, ну хуже-то не бывало. Если только мадам мэр сама свои рекорды не побьёт)))
Гость
18 января, 08:26
Да не..просто некоторые тут любят писать, что мол при юреиче порядок какой был) Хотя именно он развалил челябспецтранс и отдал уборку улиц карманным комерсантам, а это же огромные деньги. Я помню как ехал по проспекту Победы в районе северозападного рынка , а из трех полос оставалось две - весь снег сгребли на первую полосу и никто его не вывозил до весны) Хотя денег из бюджетов списали как за вывоз по-любому) Давыдов ходил сказки рассказывал про миллиарды кубометров. Плохо начало становиться при этом жулимане, а последующие были ещё хуже. Вот им и кажется что юреич - господь бох
ПРОДАЖНАЯ СТАТЕЙКА!
согласен, раньше машин было меньше, стоило почистить одну полосу и пробок нет!
ну дак с 90х прошло ТРИДЦАТЬ ЛЕТ!
за это время МОЖНО БЫЛО РАЗВИТЬ АВТОПАРК ДЛЯ УБОРКИ ГОРОДА.
а у нас получилось что всё ОПТИМИЗИРОВАЛИ(посокращали)
РАЗВОРОВАЛИ,
потому-что ХОЗЯИНА В ГОРОДЕ НЕТ!
Гость
18 января, 13:56
Хозяином может быть только народ.
Но его пока нет.. есть только население - физморды.
Гость
18 января, 14:31
И что же в статье продажного? Это комментаторам днищенским объяснили популярно, что было так со снежными буранами и не раз! А они все одно пишут, что ко-ко-ко, такого не было, ко-ко-ко, ювгревича, ко-ко, верните он чистил.
Ну да, конечно! Соли накупили и высыпали тоннами на улицы!
Гость
18 января, 14:50
Гость
18 января, 14:31
И что же в статье продажного? Это комментаторам днищенским объяснили популярно, что было так со снежными буранами и не раз! А они все одно пишут, что ко-ко-ко, такого не было, ко-ко-ко, ювгревича, ко-ко, верните он чистил.
Ну да, конечно! Соли накупили и высыпали тоннами на улицы!
Да как бы лучше соль чем разбитые машины, покалеченные люди и трата десятков часов на дорогу за 2 с лишним недели то ..
Заказная статья от самой позорной мерши что ли? Ну давайте вернемся все в каменный век, где она там застряла своим менталитетом и будем передвигаться на гужевых повозках и в лаптях ходить.
Гость
18 января, 07:33
Зимой на санях передвигались,то есть теперь надо на снегоходах. Непонятно за что чела на снегоходе разыскивают
Последствия того снегопада убрали быстрее, чем за месяц!
Денег в городе было в разы меньше!
Давайте по-советской методе еще начнем рассказывать, что в Африке дети голодают, а мы тут совсем совесть потеряли и жалуемся, что снег не убрали.
Заказная статья от администрации.
Гость
18 января, 10:20
Не, лучше рассказывать, что где-то снег вообще круглый год лежит, и машины том вообще не ездят, а мы тут из-за пары недель возмущаемся
Гость
18 января, 10:56
Гость
18 января, 10:20
Не, лучше рассказывать, что где-то снег вообще круглый год лежит, и машины том вообще не ездят, а мы тут из-за пары недель возмущаемся
А тут и пары недель не хватит Ждте весны пока все не всплывёт. И так далее в дерьме жить будем.На одних обещаниях.На всех все давно забили .
Гость
18 января, 15:39
Гость
18 января, 10:20
Не, лучше рассказывать, что где-то снег вообще круглый год лежит, и машины том вообще не ездят, а мы тут из-за пары недель возмущаемся
У нас урны полностью завалены снегом) Идешь по стоптаному снегу, а урны внизу закопаны😁 И фантик не выбросить. Это надо в пол кланяться, чтоб до дырки дотянуться)
тоже очень хорошо помню этот снегопад и я уже писал, что раньше были лаповые погрузчики снега, мы тогда жили на ул Российской ближе к коллежу так вот за СУТКИ с помощью одной такой машины(вроде выпускал завод им Колющенко) и КАМАЗов (много рейсов, конечно, но пробок даже при уборке не было так как машина шла сразу за лаповым погрузчиком)весь снег, что сгребли трактором к обочине - вывезли! А сейчас сколько дней уже на Российской она полоса с колдобинами?
Гость
18 января, 10:45
Иван . Иди и поработай смену на лаповом погрузчике. И нам потом расскажешь. Ждём .
Гость
18 января, 12:05
Гость
18 января, 10:45
Иван . Иди и поработай смену на лаповом погрузчике. И нам потом расскажешь. Ждём .
За забором очередь из водителей хапхапов. Да? ДА??
Гость
18 января, 12:13
Гость
18 января, 10:45
Иван . Иди и поработай смену на лаповом погрузчике. И нам потом расскажешь. Ждём .
иди, поработай мэром или начальником КДХ, потом расскажешь
18.01.2023 Выехали на счастье раньше обычного, стоим в пробке. Уже опаздали на 10 мин, а ехать ещё минут 20-30.
Делайте что-нибудь или уходите. Юревича не хватает, хорошо хоть им сделанные объездные дороги сохранились
Гость
18 января, 10:53
Правельно
Гость
18 января, 14:35
Не хватает чтобы солью всё засыпал ваш прославляемый?
Чистить надо сразу! И чистить все обочины, и снег вывозить, а не в горы их кантовать.
Поняли, что слова "извините" не прокатили, решили, что население такое глупое, что можно ему такую статейку подсунуть и оно забудет как полторы недели вообще снег не убирали с дорог и тротуаров!
Гость
18 января, 06:29
Раньше такого не было? Смотрим, как Челябинск (не) справлялся с мощными снегопадами в 1990-х
На видео снегопад. А где на этом видео видно, что через месяц после снегопада так и не почистили улицы?
Гость
18 января, 07:37
А зачем? Ведь тогда город за два дня с последствиями справился. За субботу и воскресенье. Ведь если бы в статье указание было на это, руководство города бы обиделось. Не то оно хочет от СМИ, не то.
Гость
18 января, 06:13
Не страшно что есть бестолковые люди, страшно что они у власти.
Гость
18 января, 11:59
Проф не пригодность! Тётя заигралась в лампочки обвесив весь город, вечером очень сложно ехать по улицам когда не различишь, где светофор.
Помню отчётливо тот день и вечер, когда ехали вечером с отцом через весь центр к нему на работу, по пробкам 🤔
Сложно поверить, но даже тогда скорость движения в час-пик и пробки была кратно выше, нежели сейчас 🤔 Всё дело в количестве машин... да и водители тогда было более подготовленными.
Вите времена была другая особенность: практически никто не знал тогда, что такое ЗИМНЯЯ резина 🤔
Помню тогда отец как раз и купил зимнюю резину Goodyear, в Бовиде, на 40 лет Октября 🤔👍
Гость
18 января, 07:40
крут был ваш отец, думаю не на Москвич он купил там покрышки )
Помню тот день. С классом (3й) должны были поехать на экскурсию в пещеры Коелги, но после длительного ожидания заказной автобус отменили. Троллейбусы не особо ходили, поэтому за мной и одноклассниками приехал отец на москвиче. Оказалось он в то же утро купил "снежинку" на задние колеса, и сделал знак Ш. Ребята увидели знак, и начали спрашивать, почему ничего им не сказал про шипы, это же круто (!) а я сам ни сном ни духом. Тогда действительно была редкость)
Гость
18 января, 06:28
Тогда в ноябре 1997-го конкретно завалило все снегом перед выходными. С ЧМЗ не мог уехать - транспорт встал. Возле торгового центра на обочине Свердловского проспекта стояли в снегу брошенные машины. Но через несколько дней все расчистили и рассосали. И еще был апрель 2014-го, тогда снега за пару дней навалило еще больше. Так, что до центра города еле добрался. Через неделю само растаяло.
Гость, да, 25-26 апреля. При том, что уже 90% автомобилей переобулась на летнюю резину 😀
Помню, как ветки деревьев ломались от тяжести снега 🫤
Евгений Члб, 20 апреля. 2014.
Гость
18 января, 16:33
Гость
18 января, 09:25
Евгений Члб, 20 апреля. 2014.
Только если точно, то 26 апреля 2014 года
Гость
18 января, 06:41
Проблема то не в снеге
А в том, что почти месяц ничего не делается
Реально же техники нет практически. Вот такого точно никогда не было
Гость
18 января, 10:24
Да, раньше всегда ночью было слышно как техника работает, и дворник уже в 6.00, а иногда и в 5.00 начинал лопатой скрести во дворе. А сейчас тишина!
Гость
18 января, 12:07
Гость
18 января, 10:24
Да, раньше всегда ночью было слышно как техника работает, и дворник уже в 6.00, а иногда и в 5.00 начинал лопатой скрести во дворе. А сейчас тишина!
Да так и было. Дворники выходили. Утром рано. Чистили свои Участки. Я даже сама. Помогала Маме.
Гость
18 января, 07:09
2024 год 21 век а мы молимся на кучи и надеемся что они сами испарятся. да. но как людям жить ещё 2 мес? я лично я себе говорю я уже не могу проводить в дороге по 5 часов в день! это издевательство! на работу мы обязаны ходить! мы не депутаты пока! выводите технику везде во все дворы на все дороги! во ВСЕ районы! что должно произойти чтобы вы . верхушка челябинской власти зачесались! вы смотрите иногда на народ. как мамы с детьми в руках через сугробы перелазиют. как бабушки дедушки ползают по улицам. вы глаза протрите свои????
Нашли и показали один драндулет!Который от старости передвигаться не может, а не от количества снега.
Не нужно обелять власти.Полное бездействие и вранье о сотнях едениц техники.Легко проверяется-нет их , ни одной, а снег,,по всем законам физики превращается в лед, убрать его будет.
невозможно.
Уже очевидно, что тянут резину до марта.Снег сам исчезнет, а нам отрапортуют о миллионах убранных тонн и исправно получат за это обозначенные миллиарды руб.!
чего драндулет то сразу? этот Иж на конвейере до 1999 года был
Очень классная тачка была, двадцать три года верой и правдой служила, потом продали знакомому на учёбу. Дальше судьба неизвестна. Один выталкивал её из сугробов. Заслоночку приоткрываешь и на второй передаче подталкиваешь, правда потом по сугробам догонять приходилось.
Гость
18 января, 06:16
Дело уже не в том что было в 90е .. В 90х не было великого нынешнего комбинатора многоходовщика, который всё может которого в мире всё уважают и боятся.. Который знает всё и про всех..
Другое - снегопады были слов нет не было чтоб почти месяц не могли решить проблему... На мой взгляд проблема будет решаться по весне.. Март начнёт и май закончит уборку снега.. А если честно стыдно за страну... Зима символ СССР А для " Модной сильной и процветающей " Великой России зима новость.. Позор.. Прошляпили всё всё.
Гость
18 января, 08:18
Да ладно вам..посмотрите новости по первому, мы - страна великих побед! 5 экономика в мире, через несколько лет догоним японию, как сказал решетников, миллионы метров жилья ввели, количество дтп снизилось благодаря работе правительства. Гордимся! И только пятая колонна гадит - то петицию на американском ресурсе составляют то пакетами ливневки забивают
Гость
18 января, 11:04
Гость
18 января, 08:18
Да ладно вам..посмотрите новости по первому, мы - страна великих побед! 5 экономика в мире, через несколько лет догоним японию, как сказал решетников, миллионы метров жилья ввели, количество дтп снизилось благодаря работе правительства. Гордимся! И только пятая колонна гадит - то петицию на американском ресурсе составляют то пакетами ливневки забивают
Вам лапшу вешают а вы верите
Гость
18 января, 08:17
Показали разгул стихии , вопросы же к Котовой не в день снегопада а почти через месяц после него, ничего не убрали вот загадка.
Гость
18 января, 06:39
Помню тот катаклизм очень хорошо, но тогда уже к 8 ноября год был чистым, а сейчас почти месяц не хотят расчищать завалы.
Гость
18 января, 07:31
Ежу понятно, что снег выпадал и раньше. Но чтобы его месяц не могли убрать - не помню такого
Гость
18 января, 08:13
помню я этот день. 6го кое как добрались с работы, толкали автобусы, а 7го уже всё почищено было в тч и во дворах и транспорт ходил без перебоев - в гости с Ленинского до с-з доехали легко
Гость
18 января, 08:24
А для чего это видео? Типа для того чтобы показать, что было аналогично и типа нечего писать жалобы на мершу? Да, был снегопад, но коллапса не было, потому что ДРСУ и вычистили за три дня! А тут уже скоро месяц будет, а воз и ныне там. Откуда знаю про то время? Мне было тогда 23 года и я как раз пришёл с контрактной службы и прекрасно всё помню.
Гость
18 января, 06:19
Не было, точно. Пробок то нет на видео)
Гость
18 января, 06:45
машин было в 10 раз меньше ботярик
Гость
18 января, 06:58
Гость
18 января, 06:45
машин было в 10 раз меньше ботярик
Машин было меньше, согласна. Но это и было 27 лет назад. За этот период должен был произойти прогресс, развитие какое-то, тебе не кажется? Ну как минимум снегоуборочная техника закуплена. Да и на видео ведь сама метель, а не недели спустя после неё. Так что кто тут ботярик - ещё большой вопрос.
Гость
18 января, 07:10
Гость
18 января, 06:58
Машин было меньше, согласна. Но это и было 27 лет назад. За этот период должен был произойти прогресс, развитие какое-то, тебе не кажется? Ну как минимум снегоуборочная техника закуплена. Да и на видео ведь сама метель, а не недели спустя после неё. Так что кто тут ботярик - ещё большой вопрос.
Ну так в 2014 в конце апреля выпал снег, транспорт практически встал из-за того, что практически все были на летней резине. Вот это было неожиданно. А в ноябре и декабре это ожидаемо.
Проблема не в том, что снег выпал в большом количестве, а в том, что на дворе уже 18 число, а дороги практически не чищены, мусор не вывозили ни до снегопада толком, а уж в снегопад подавно и две недели после мурыжили, так как платить бы пришлось за праздничные по двойному тарифу, тянули как могли.
Гость
18 января, 06:35
На Чайковского от Университетской набережной 3 колеи , должно быть хотя бы 4 - что бы две машины разьезжались....надо грейдером проходить уже ...
Гость
18 января, 07:36
Много таких улочек.
Гость
18 января, 06:50
На Урале в декабре снег выпал!!! Как неожиданно! Я выросла в Златоусте, такие снегопады были нормой, но трамваи даже в самые тяжёлые перестроичные времена ходили. У вот уже 2024, нанотехнологии, но в центре областного города люди по сугробам в мороз пешком вынуждены на работу добираться в течении месяца - это полная несостоятельность управляющих и халатность.
Гость, в тот день, 6 ноября 97 года, встали не только трамваи но и поезда. Понятно что в детстве и солнце ярче и небо голубее.
Гость
18 января, 08:30
Гость
18 января, 07:55
Гость, в тот день, 6 ноября 97 года, встали не только трамваи но и поезда. Понятно что в детстве и солнце ярче и небо голубее.
в тот день у многих встал.
Гость
18 января, 06:31
позор журналистам
Гость
18 января, 06:56
Чего раньше не было, снегопадов? Были. Только раньше снег в течение нескольких дней убирали, а сейчас за 3 недели не смогли.
Гость
18 января, 06:59
это деградация писать и показывать что-то по типу " че ноете такое уже было и ниче"
Гость
18 января, 06:43
Пошли обеляющие статьи. Всё, что хотела ответить котова и власть опубликовано в статье на полит74, всё нутро в этой статье наружу. И все завидуют бабской завистью, «кухонные» оппозиционеры, одни сплошные оскорбления в адрес граждан, петиции у нас происки американцев, а она такая вся молодец с решительными мерами. Отвратительно просто. В областном городе всю зиму борьба за выживание, проблемы с дорогами, транспортом, мусором... Нашей администрации даже с этим снегопадом повезло, на НГ праздниках можно было встретить спокойно расчистить. Но в такой позицией понятно же почему город в ж***.
вы лучше напишите и пркажитеикак раньше спецтезника работала а не то что было в 1997 году хуже и ничего страшного
да может и было только к людям как в скотам не относились и машин было меньше намного. а сейчас коллапс! признайте уже это и несите в массы мож
Так, вообще в миллионном городе нет транспорта. Неужели нельзя на дальние расстояния пустить трамваи, прицепить вагоны. Например с Паркового.. И решить хотя бы таким путём. Автобусы, это те же пробки будут. Как людям добираться до работы? Где трамваи, там более менее обстановка же.
По мне трамвай самый ненадёжный вид общественного транспорта, любой затык по маршруту и всё, тоже самое будет с их метротрамом, так как будет метротрам пересекать обычные маршруты транспорта. Нужно улучшать и расширять грамотно транспортную сеть. Всегда проезжая развязку Каслинская-Цинковая-Свердловский проспект со стороны Российской, думаю неужели нельзя было сделать свёрток в сторону ЧМЗ направо, чтобы развести потоки?
Гость
18 января, 06:45
Думаю - уборщики снега деньги уже попилили , зря они что ли тендер выигрывали . ИХ прибыль -не снижаемый ресурс , а на остатки ковыряют помалу ...
Гость
18 января, 06:54
Раньше по Челябинску на лошадях ездили, где фото? Не переключайтесь от проблем реальных. Завоовалось наше руководство, вот и вся проблема.
Гость
18 января, 07:56
Дык снегопады всегда были. И город в пробках вставал. Это абсолютно не новость. Но такого бардака, когда город без малого месяц стоит, даже при Тепфтелеве, с его кучами, не было.
Вчера утром рекорд поставил. С северка выехал в 7-00. На работу в район ЧТЗ приехал в 8-40.
Гость
18 января, 07:35
Вы еще 1890 год вспомните, не надо идиотизмом накачивать новости и уходить намеренно от проблем
Гость
18 января, 09:34
Не съезжайте с темы - всё познаётся в сравнении.
И сравнение не в вашу пользу.
Гость
18 января, 07:54
Ооооо, а ещё давайте сравним 90-е и нынешние дни по стоимости яиц и куриного мяса. Ну раз пошла такая пьянка, и есть с чем сравнивать)))
Гость
18 января, 08:44
И по стоимости доллара и бензина, тоже пожалуйста
Гость
18 января, 06:28
зачистка коментариев идёт оперативно 😂
Гость
18 января, 06:28
Орден за бедлам в городе!
Гость
18 января, 07:38
Идиотизм, а вы что хотите город оставить в 1990 году???
Гость
18 января, 07:39
Ну давайте ещё вспомним что люди и без электричества при свечах и всех удобств жили, оправдания воровству и разгильдяйству нашей мэрши и её администрации нет.
Гость
18 января, 07:49
Снегопад вижу, "Черную метель" вижу, троллейбус вижу - едет! Пробок не вижу! А "вставатель с колен" уже у власти? В тот момент мы уже двигаемся к величию?
Гость
18 января, 07:55
Тогда машин было в разы меньше. Почистил рельсы и пару полос на дороге - и вперёд. А сейчас очень много машин, дороги не почищены, ездить невозможно, перейти дорогу пешеходам тоже проблематично - скользко очень. Во дворах снег не убран (и убирать его никто не собирается, хотя деньги с нас за это берут), машины ставить некуда. Всех работников всех администраций обязать добираться до работы на общественном транспорте, чтобы были ближе к народу.
Гость
18 января, 07:54
Заказная статья от администрации .
Найдите петицию за отставку мэра, на change не поленитесь проголосовать
Гость
18 января, 08:13
Улицу Сони Кривой будут чистить???
Гость
18 января, 08:22
интересно посмотреть акты за январь - тоже будет все дороги соответствуют нормативам?
Гость
18 января, 08:53
Во времена "отсталого" СССР (где со слов актёра играющего роль шелoмoвa даже калоши не умели делать) - со снегом почему-то умели справляться.
По ленина проходили три грейдера - смещяя снег на первую полосу..
А оттуда его в один проход тут-же вывозили.
Просто шёл снегоуборщик. Снег с ленты снегоуборщика отправлялся в кузов следующего за ним камаза.
Вот так легко и непринуждённо чистили улицы от снега.
потому что и техника была и за каждым населенным пунктом было закреплено свое ДРСУ
Всё верно - именно так и было.
И кстати техники не сказать чтоб было много.
Просто была правильная техника.
Такая техника позволяла справляться с любым количеством снега.
Быстро и качественно.
Гость
18 января, 09:25
Гость
18 января, 09:21
Всё верно - именно так и было.
И кстати техники не сказать чтоб было много.
Просто была правильная техника.
Такая техника позволяла справляться с любым количеством снега.
Быстро и качественно.
Уточнюсь.
Грейдера для чистки улиц от снега.
Снегоуборщики и камазы для оперативного вывоза.
А при тарасове помню появились бобкеты.
Не успеет три снежинки упасть - он уже гудит во дворе с 6-ти утра - чистит.
Гость
18 января, 07:36
А что и в 1990 г мэром была котова?
Гость
18 января, 08:29
мэром не была
но она там тёрлась ещё со времён тарасова
из кабинета в кабинет
её - сельскую училку пристроил туда её братец - глава советского района
Сейчас-4°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -8
3 м/c,
южн.
747мм 86%Раньше такого не было? Смотрим, как Челябинск (не) справлялся с мощными снегопадами в 1990-х