RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Зима Холода Каникулы продолжаются: в четверг из-за морозов в школах Челябинска отменили уроки

Каникулы продолжаются: в четверг из-за морозов в школах Челябинска отменили уроки

Рассказываем, ученики каких классов сегодня могут остаться дома

Сегодня про занятия в школах ученикам остаётся только смотреть сны

В четверг, 7 февраля, из-за сильного мороза в школах Челябинска отменили уроки у учеников 1–11-х классов. Об этом сообщает Единая дежурно-диспетчерская служба.

— 7 февраля в связи с низкой температурой окружающего воздуха отменяются занятия в школах города с 1-го по 11-й классы первой и второй смены, — сообщили в ЕДДС.

На 5 часов утра температура воздуха в Челябинске — минус 27 °С. По прогнозу Гидрометцентра, днём столбик термометра поднимется до -19… -21 °С. Мороз сопровождается юго-восточным ветром со скоростью 5–10 м/с. Осадков не ожидается.

Занятия в школах города отменяют уже третий день подряд. Во вторник, 5 февраля, погода устроила внеплановые каникулы сразу всем ученикам. Наш сайт следил в режиме онлайн, как город справляется с аномальным минусом на улицах.

На следующее утро термометры вновь показали -30 °С, и ЕДДС сообщила, что в школы снова не нужно идти. В ночь на 6 февраля на северо-западе города прошёл горячий коммунальный ливень, превративший в ад жизнь жителей многоэтажки. Ещё вчера мы нашли тех, кто по долгу службы вынужден трудиться на свежем воздухе и при этом быть в прекрасном расположении духа. О том, как челябинцы справлялись с морозами, мы вновь рассказывали в режиме онлайн.

Видео: Вадим Архипов

Холодный фронт пришёл к нам до конца недели. О том, какой будет погода в ближайшие дни, мы спросили у синоптиков челябинского Гидрометцентра. Они не только рассказали, но и показали, как предсказывают погоду. Позже синоптики уточнили прогноз: минус 40 градусов в ближайшие дни — не предел.

Мороз не повод грустить, в -30 °С весело экспериментировать. Наш видеоредактор Вадим Архипов, например, устроил ледяной фейерверк.

Видео: Вадим Архипов

Такой фокус называется «Эффект Мпембы»: горячая вода на морозе замерзает быстрее холодной. Повторить эксперимент очень просто, для этого потребуется лишь кружка кипятка и камера. Если резко выплеснуть горячую воду из ёмкости, горячие капли моментально застынут в воздухе и создадут потрясающий спецэффект.

Чтобы не получить сегодня обморожения, одевайтесь по нашим шпаргалкам и не забывайте тёплые варежки, шапки и шарфы!

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «Вконтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления