RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

южн.

746мм 48%
Подробнее
6 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир мнение «Эти два города роднит недооценка»: сравнение Челябинска с Новороссийском

«Эти два города роднит недооценка»: сравнение Челябинска с Новороссийском

Челябинец Александр Королев переехал на юг два года назад

Вид на Новороссийск из порта

Александр Королев два года назад со всей семьей переехал из родного Челябинска на побережье Черного моря. Он сравнил два города: старался быть объективным насколько возможно, не подгонять их под существующие стереотипы. Публикуем мнение Александра от первого лица.

Недавно исполнилось два года с момента моего переезда из Челябинска в Новороссийск. И я подумал, что лучший способ отметить эту дату — сравнить два эти города. Сейчас самое время, ведь новое место жительство уже почти полностью исследовано, а малую родину я еще помню «живьем». Но чем дальше, тем больше буду судить о ней только по новостям и рассказам друзей.

Я постараюсь быть максимально нейтральным и выставлять честные оценки обоим мегаполисам, и не подгонять их под какой-то уже готовый вывод. При этом есть возможность учесть разные половозрастные взгляды на эти города. Ведь мы переехали большой семьей, включая трех детей (3, 13, и 17 лет) и бабушку. Успели пожить в съемных квартирах и попасть под все «прелести» ковида как там, так и здесь. Также я старательно фиксировал все сравнения и оценки южноуральских гостей, побывавших у меня.

И знаете, что чаще всего совпадало в этих оценках? Больше всего эти два очень разных места роднит недооценка, очень плохой пиар по сравнению с более удачливыми соседями, какие-то странные фобии в массовом сознании, которые улетучиваются довольно быстро. Стоит только свернуть с магистральных маршрутов.

Количество людей

Первое, что бросается в глаза — большая разница в количестве жителей. Мне даже говорили, что из-за этого вообще нельзя сравнивать два этих города. Не соглашусь, поскольку оба они — места для жизни. В этом смысле можно ставить на одну полку даже Нью-Йорк и какой-нибудь хутор в глухой сибирской тайге. Правда, тогда все плюсы и минусы будут на поверхности, а вот в случае с Челябинском и Новороссийском все не так очевидно.

А так выглядит набережная в Челябинске

Официальная статистика Росстата на 1 января 2023 г. (основанная на переписи населения 2021 г.) говорит нам, что в столице Южного Урала постоянно проживает 1,2 миллиона человек, а в бывшей столице Черноморской губернии — 342 тысячи.

Однако по данным отдела УВД по вопросам миграции, количество постоянно зарегистрированных жителей Новороссийска — 496 тыс. По Челябинску таких расхождений разных источников не наблюдается.

При этом хорошо бы учесть еще и количество людей, которые живут в двух этих городах без прописки, но, понятно, что официальных данных на этот счет нет. Поскольку обе территории приграничные, будем считать, что миграции примерно равные и соотношение нелегалов и зарегистрированных тоже.

Оба мегаполиса входят в городские агломерации (близко расположены, есть общий транспорт, общий рынок труда и т.д.). «Большой Челябинск» (+Копейск, Еманжелинск, Еткуль, Коркино, Красноармейский и Сосновский район) насчитывает 1,6 миллионов жителей, а Новороссийская агломерация (+Анапа, Геленджик, Крымский район) — 762 тысяч, т.е. по разным оценкам количество жителей наших объектов сравнения может отличаться от 2 до 3,5 раз.

Вид на Южный район города из «Шато Пино»

Еще нужно учесть сезонную туристическую миграцию в эти населенные пункты. По данным местных властей, в Новороссийске в прошлом году побывало около 1 миллиона человек, то есть в курортный сезон людей стало больше в среднем в 3 раза.

Отдельной статистики по Челябинску я не нашел, есть только данные по всему региону и это тоже около 1 миллиона путешественников в 2022 году (для сравнения в Краснодарский край — 8 миллионов). Понятно, что едут не столько в региональный центр, сколько на озера и в горы. И вообще не особо заметно, что в какие-то периоды людей становится сильно больше. Разве что с 1 сентября город встает в пробки, когда все семейные люди возвращаются с дач и курортов и начинают возить детей в садики, школы и кружки.

Количество людей в населенном пункте, конечно же, накладывает отпечаток на все сферы жизни от логистики до развлечений и торговли, но об этом я еще обязательно расскажу. Но что такая разница значит в житейском плане? А в плане взаимодействия с людьми?

Если судить просто по количеству людей вокруг — это трудно понять. Кому-то комфортно по темпераменту, если вокруг постоянно много (или мало, или совсем нет) людей. Кто-то просто вырос в мегаполисе (или деревне) и привык к толпе (или тишине).

Что можно сказать точно — выбор в обоих городах есть. Можно жить в центре и «спальных» районах Челябинска, также как и на «первой линии» Новороссийска. А можно найти и очень спокойные и даже почти безлюдные места для обитания.

В Челябинске, конечно, не море, но...

Кто эти люди?

Интересно, как на разных территориях определяют коренного жителя. В Москве — это минимум третье поколение (то есть там должны были родиться прадед или прабабушка). В Челябинске — второе, а для Новороссийска — даже не первое (ты будешь считаться местным, если учился здесь хотя бы в старших классах школы).

Трудно понять с чем связано такое отношение людей (давайте вместе поищем ответ в комментариях?), но по объективным данным «местные» для двух последних городов могли появиться только 70–80 лет назад. Челябинск стал крупным городом только во время Второй мировой, когда туда была эвакуирована промышленность. А Новороссийск — во время этой войны был полностью разрушен и абсолютно опустел. Более 100 тысяч жителей были либо убиты, либо высланы на другие территории.

То есть в обоих случаях основу будущего населения городов составляли военные, ученые, инженеры, строители, рабочие. Разве что на Южном Урале последние были связаны с металлургией, а на берегу Цемесской бухты с морской и железнодорожной логистикой, а также с цементными заводами.

Эта тенденция сохраняется и сейчас, разве что в Челябинске промышленность за это время все больше развивается и диверсифицируется, дополняясь легкой, пищевой, химической и машиностроением, а Новороссийск окончательно сконцентрировался на транспортно-логистической сфере и добавил в сфере обслуживания, туризме и сельском хозяйстве (даже треть населения тут — сельские жители).

В обоих городах около 85% жителей — русские, при этом количество национальностей переваливает за сотню, что, конечно, оказывает большую роль в толерантности, терпимости к другим религиям и традициям.

Средний возраст жителей опять же схож — около 40 лет. Хотя по другим городам Черноморского побережья ситуация несколько иная. В Анапу переезжают чуть более молодые семьи (всесоюзная здравница для детей не теряет свой имидж), в Геленджик — люди пенсионного возраста, а в Новорос — как раз 40-летние, которые едут работать как приглашенные специалисты или перевозят свои бизнесы, организовывая новые.

Новороссийск тоже по-своему промышленный город

Честно говоря, я не вижу каких-то глобальных отличий в мировоззрении жителей двух этих мест. В принципе, по территории всей России я замечал очень схожий менталитет, взгляды на многие вещи, схожие беды и радости. Разве что есть какие-то нюансы, придающие местный колорит.

Челябинск — более суров, это город-трудоголик. Там социальное одобрение больше всего связано с тем, чем ты занимаешься и как успешно. Но юге не менее важно то, как ты умеешь отдыхать. Здесь больше улыбаются, стараются найти счастье и чаще интересуются, как у тебя дела (пусть не всегда искренне, но еще не по-американски, когда вопрос становится риторическим). Но при этом город-герой сильно контрастирует со всем остальным Краснодарским краем. Это такая «Челяба-лайт», которая мне сегодняшнему, 40-летнему, очень по душе.

Когда я переезжал, знакомые очень сильно пугали, что тут будет много «кубаноидов» — очень своеобразных южных людей, которые необязательны во встречах и прочих договоренностях. Да, поначалу меня сильно «убивали» риэлторы, которые уезжают без предупреждения на рыбалку в назначенный день показа объекта. Но такие сразу отправлялись в черной список, а со второй или третьей попытки здесь вполне можно найти адекватных людей во всех сферах жизни благодаря большому количеству «понаехов», военных и портовых служащих, а также их родных.

Вид на вход в Цемесскую бухту со стороны смотровой площадки «278 ступеней»

Выводы

Сравнение двух городов через взаимоотношения людей очень сильно зависит от личных взглядов, случайного опыта и просто «вкусовых» предпочтений того, кто сравнивает. И поэтому оценка будет очень субъективна. Можно было бы в первый и последний раз поставить «без оценки», но поскольку каких-то явных негативных явлений лично для меня в этой теме нет, что в Челябинске, что в Новороссийске — поставлю обоим 10 баллов.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления