RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-з.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Думали, что могила»: в Челябинске обнаружили загадочную каменную плиту

«Думали, что могила»: в Челябинске обнаружили загадочную каменную плиту

Она весит полтонны и имеет две надписи

Плиту обнаружили еще осенью, а весной краеведы решили разобраться, что это такое

Жители челябинского поселка Шершни нашли каменную плиту с цифрами 1914 и буквами Т.Н.В. Они попросили краеведов выяснить, что это за артефакт. Юрий Латышев в беседе с корреспондентом 74.RU предположил, что глыба — часть межевого столба на золотом прииске.

Гранитную плиту, вес которой приблизительно полтонны, нашли на углу улиц Парковой и Радужной. Из-за ее формы и указанной даты жители Шершней подумали, что это чье-то надгробие, но у краеведов другое мнение.

— Там есть две части одного столба: одна стоит, другая лежит рядом. Их обнаружил владелец дома на Радужной, 2, когда купил участок. Они лежали просто на его земле, и он при помощи спецтехники их передвинул к краю дороги. Плиту с надписью поставил, как она и стоит до сих пор. Люди думали, что это могила. Но краевед Гаяз Самигулов однозначно сказал, что это межевой столб. Ведь там только одна дата и нет имени человека, который мог быть похоронен, — рассуждает Юрий Латышев. — Потом начали выяснять, что это могло быть. Рядом с этой улицей есть детский садик, он в 150 метрах от столба. Когда рыли котлован под него в 1977 году, обнаружили массовые захоронения в бывших шахтах. Так что, скорее всего, это межевой столб, которым размечали территорию приисков.

Вторая плита оказалась без каких-либо надписей

Буквы Т.Н.В., по мнению краеведа Юрия Латышева, значат «Товарищество На Вере», до 1917 года так называли частные предприятия.

Недалеко от поселка Шершней есть поселок Градский прииск, в котором жили работники золотых приисков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED6
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления