RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

зап.

736мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Авто Российская Тойота созрела

Российская Тойота созрела

Принято окончательное решение о строительстве российского завода по производству автомобилей Toyota. Японцы долго не решались на этот шаг, но все же свершилось. Информация в прессе об инвестировании Toyota в отечественный автопром начала...

Принято окончательное решение о строительстве российского завода по производству автомобилей Toyota. Японцы долго не решались на этот шаг, но все же свершилось. Информация в прессе об инвестировании Toyota в отечественный автопром начала появляться с 2003 года. И вот министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и старший исполнительный директор японского концерна Toyota Motor Corporation Токуичи Ураниси 26 апреля подписали меморандум о намерениях по строительству под Санкт-Петербургом завода по производству автомобилей Toyota. По официальным сведениям, инвестиции в строительство предприятия составят порядка 142 миллионов долларов, а выпуск автомобилей на нем начнется уже в 2007 году.

На первых порах с конвейера сойдет 20 тысяч автомобилей. Потом производство должно увеличиться до 50 тысяч машин в год. Ну а к 2010 году планируется производить до 200 тысяч российско-японских автомобилей Toyota.

«Я долго ждал этого события, – говорит автолюбитель Сергей Рязанцев. – Сейчас у меня праворульный старенький «японец». И я очень хочу поменять его на новую «Тойотy». Если же эти машины будут собраны под Питером, то возможно и цена их будет ниже».

По поводу стоимости новых российско-японских автомобилей информации пока нет. Известно только, что первыми с конвейера сойдут седаны Toyota Camry, а не более доступные автомобили линейки Toyota Corolla.

«Мы как официальные дилеры Toyota в Челябинске очень многого от этого завода ждем, – комментирует начальник отдела информации автосалона «Тойота–Центр Челябинск» Виктор Моторин. – 50 тысяч автомобилей – это очень серьезное производство. Построив завод, думаю, японцы обеспечат и высочайшее качество сборки автомобиля. И нашему российскому разгильдяйству проникнуть на завод не удастся. Руководство Toyota будет очень жестко контролировать качество».

Кроме инвестиций в экономику, поднятия уровня отечественного производства, завод под Санкт-Петербургом даст работу более чем 500 специалистам. Так что русские Toyota Camry скоро заколесят по отечественным дорогам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления