RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

740мм 46%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Авто Новосибирские Chery заморозили

Новосибирские Chery заморозили

Проект сборки китайских машин марки Chery в Новосибирске заморожен. Chery Motors не может договориться с Минэкономразвития по поводу льгот...

" src=

Проект сборки китайских машин марки Chery в Новосибирске заморожен. Chery Motors не может договориться с Минэкономразвития по поводу льгот.

Об этом проекте Autochel.ru рассказывал в ноябре прошлого года – тогда был заложен «первый камень» в будущее производство. В 2006 году это предприятие должно было заработать в полную силу. Планировалось, что сборочная линия будет выпускать внедорожники «Tiggo», а позже и седаны «Amulet». К 2007 году выпуск автомобилей должен был достичь 25 тысяч штук в год. Значительная часть этих автомобилей должна была реализовываться в Челябинске.

Теперь «Чери Моторс» сообщает о том, что намерена заморозить проект. Дело в том, что совместное предприятие по сборке китайских автомобилей подало в Минэкономразвития заявку на льготы, но ответа так и не получило. Как сообщает Polit.ru со ссылкой на владельца холдинга «Транссервис» (компаньона Chery Automobile по созданию СП «Чери Моторс») Александра Бойко, без соглашения с Минэкономразвития по льготному ввозу комплектующих производство будет нерентабельным. Бойко надеется в течение полутора лет получить льготы от чиновников.

Между тем «Ведомости» приводят слова представителей СП «Чери Моторс» о том, что Минэкономразвития специально не хочет подписывать соглашение, чтобы не допустить в Россию китайские автомобили, которые станут очень серьезными конкурентами российским Lada. И в ответ публикуют слова представителя Минэкономразвития: «У инвестора нет национальности. Но в последнее время на рассмотрение поступают сырые проекты, поэтому у чиновников возникают сомнения в способности инвестора организовать выпуск автомобилей».

Autochel.ru будет следить за развитием событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления