RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Нарушил в Армении – накажут в России

Нарушил в Армении – накажут в России

Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О ратификации конвенции о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях правил дорожного движения». 4 июля 2008 года законопроект был принят Госдумой, а 11 июл

" src=

Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О ратификации конвенции о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях правил дорожного движения». 4 июля 2008 года законопроект был принят Госдумой, а 11 июля – одобрен Советом Федерации.

Данная конвенция разработана с учетом международных законов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и содержит основные положения по борьбе с грубыми нарушениями ПДД на территории договаривающихся сторон.

В настоящее время участниками конвенции, подписанной 28 марта 1997 года, являются пять стран: Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Таджикистан.

Главная цель заключения конвенции – сотрудничество государств-участников в области взаимного признания и исполнения решений по делам об административных нарушениях ПДД.

Теперь российские водители, совершившие серьезные нарушения правил движения на территории стран-участников, уже не смогут избежать наказания, как это было до сих пор.

Взаимное признание и исполнение решений будут действовать по следующим шести случаям административных нарушений ПДД:

  • нарушение ПДД, повлекшее причинение легких или тяжелых повреждений;

  • несоблюдение требования оставаться на месте ДТП;

  • управление ТС в состоянии опьянения;

  • передача управления ТС лицу, находящемуся в стоянии опьянения;

  • уклонение от прохождения медосвидетельствования;

  • невыполнение законного требования работника милиции (полиции) об остановке автомобиля, и ряда других.

Напомним, ранее нарушение ПДД соотечественником, совершенное на территории другой страны, не попадало под юрисдикцию российских правоохранительных органов. Эту лазейку в законе и использовали недобросовестные водители: например, лишившись прав в Белоруссии, возвращались на родину, писали заявление об утере водительского удостоверения и получали новые права. С вступлением в силу конвенции наказание стало неотвратимым, и теперь в стране, где зарегистрировано нарушение, водитель по-прежнему будет считаться лишенным прав. Этот Федеральный закон по праву можно назвать ужесточением ответственности водителей.

«От лица Госавтоинспекции я поддерживаю данный закон. Мы давно стремимся к тому, чтобы ввести единую базу о правонарушениях по соседним странам. Например, если за определенным водителем в Челябинске числится ряд административных нарушений, то уже в Уфе информации об этом нет, – комментирует заместитель начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД по Челябинской области Андрей Смирнов. – Другой пример: у водителя было двойное гражданство. На территории одной страны его лишили прав за вождение в пьяном виде. Он уехал в другое государство и спокойно там управлял автомобилем по водительскому удостоверению, выданному в этой стране. Если же станет возможным обмен информацией о правонарушениях ПДД между странами, то это, безусловно, значительно сократит статистику аварийности».

С Госавтоинспекцией не согласны правозащитники. «Лично я не вижу смысла в данной конвенции. У каждой страны есть внутреннее законодательство, и если иностранный гражданин находится на территории данного государства, то на него распространяются действующие законы. С вступлением в силу конвенции получается, что мы, по сути, распоряжаемся законодательством чужой страны», – говорит юрист фирмы «ЛЕКС» Александр Иванов.

В то же время российские власти предлагают более жестко поставить вопрос о подписании конвенции в ряде других соседних стран: Украине, Туркмении и Узбекистане.

Фото: Фото с сайта Top.rbc.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления