RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Заигрался и угодил под колеса

Заигрался и угодил под колеса

Современным детям расти сложнее: изобилие машин подвергает их здоровье и жизнь угрозе. Нередко даже в тупиковом дворе ребенок рискует: водитель...

" src=

Современным детям расти сложнее: изобилие машин подвергает их здоровье и жизнь угрозе. Нередко даже в тупиковом дворе ребенок рискует: водитель, выезжающий с парковки, может просто не заметить невысокого и подвижного юнца.

Происшествия, когда дети по неосторожности попадают под колеса машины, не редкость. Вчера на улице Краснознаменной 35-летний водитель автомобиля Mazda сбил 14-летнего ребенка, который внезапно выскочил на проезжую часть, заигравшись. Подросток получил перелом голени и был доставлен в больницу.

Наиболее эффективный способ снизить риск – приучать ребенка к внимательному поведению на улице с самых малых лет. Вот типичные ошибки в этом вопросе:

Часто родители на собственном примере показывают ребенку грубейшие нарушения правил дорожного движения. К сожалению, картина, когда мать тащит малолетнего ребенка через шестиполосную магистраль вне перехода, не редкость. Дети ориентируются на поведение родителей, копируют его, поэтому подобные проявления недопустимы.

Многие родители считают, что осторожность на дороге сформируется у ребенка естественным образом, однако очень часто это происходит уже после ДТП. Необходимо регулярно контролировать поведение ребенка даже в собственном дворе и указывать ему на ошибки, например, когда он сломя голову бежит к подъезду через дворовую парковку. Разумеется, повышенное внимание следует уделять обучению ребенка переходить улицу.

Нередко родители не препятствуют игре детей в потенциально опасных местах, в частности вблизи больших магистралей. Необходимо вырабатывать у ребенка привычку играть только в безопасных местах, куда проезд автомобиля невозможен.

Вместе с тем внимательнее в отношении детей следует быть и водителям. Несоблюдение скоростного режима во дворах, к сожалению, – очень распространенное нарушение. Водитель всегда должен помнить, что дети мобильны и непредсказуемы, поэтому, проезжая зоны их возможного появления, ни в коем случае нельзя полагаться на авось.

По информации пресс-службы ГИБДД города Челябинска

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления