RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Борьба с «шашечками»

Борьба с «шашечками»

Последние месяцы челябинцы стали отмечать, что в городе заметно прибавилось такси. Вдоль остановок общественного транспорта выстраиваются целые вереницы автомобилей с «шашечками». Припаркованные в нарушение...

" src=

Последние месяцы челябинцы стали отмечать, что в городе заметно прибавилось такси. Вдоль остановок общественного транспорта выстраиваются целые вереницы автомобилей с «шашечками». Припаркованные в нарушение правил машины извозчиков мешают всем: простым автомобилистам, водителям общественного транспорта и пассажирам, ожидающим троллейбусы и автобусы. Инспектора Госавтоинспекции регулярно штрафуют нарушителей, но ситуация не меняется. Корреспондент Autochel.ru, отправившись в рейд с сотрудниками ГИБДД Челябинска, разбирался, в чем причина засилья такси и как продвигается борьба с их нарушениями.

На перекрестке Свердловского проспекта и проспекта Ленина большинство водителей давно уже не поворачивают направо, как положено, по крайнему ряду, потому как прекрасно знают, что за углом упрутся в багажник такси. На наших глазах сразу несколько непредусмотрительных водителей, поворачивавших с Ленина на Свердловский, таки уткнулись в «шашечки» и, судя по лицу, кляня всех извозчиков последними словами, по сантиметрам выруливали из затора.

Инспектора ДПС не стали терять время даром и сразу же попросили у всех нарушителей документы. Водитель последнего в веренице такси Renault Андрей Михеев совсем не удивился появлению сотрудников ГИБДД.

«Каждый день здесь получаю штраф, – признается Андрей, – а что делать? Выхода нет. Кризис. Я работаю таксистом с 2000 года, раньше практически все время передвигался по городу, заказов было много. А с ноября как отрезало, вот и приходится стоять у остановок в ожидании клиентов».

Пока таксисту выписывали протокол о наложении административного штрафа за нарушение правил остановки или стоянки на проезжей части (ч. 4 ст. 12.19 КоАП) – 300 рублей – он оправдывался, мол, вовсе и не мешает общественному транспорту, все проблемы из-за маршрутных «Газелей». Однако у водителей троллейбусов иное мнение.

«Из-за этих такси невозможно нормально подъехать к остановке, иногда приходится прямо со второго ряда производить высадку-посадку пассажиров. Во-первых, это вопрос безопасности, во-вторых, только представьте, каково бабушке бежать через автомобили к троллейбусу, – объясняет водитель троллейбуса восьмого маршрута Елена Новикова. – Мы стараемся как-то с ними бороться. Если видим, что совсем уж подъезда к остановке не осталось, сообщаем об этом диспетчеру, тот передает информацию в ГИБДД. Инспектора, конечно, часто штрафуют таксистов, но толку нет, они уедут ненадолго, а потом снова возвращаются на насиженные места».

«У нас есть должностная инструкция, предписывающая останавливаться для высадки-посадки пассажиров в 20 сантиметрах от бордюра, – говорит водитель троллейбуса десятого маршрута Эдуард Валиахметов. – Мы же зачастую даже близко не можем подъехать к остановке. А ведь нас за это наказывают. Вот, совсем недавно видел приказы о лишении премии на 20% за то, что водители не соблюдали нормы остановки».

Казалось бы, проблема парковки такси меньше всего волнует пассажиров, пользующихся общественным транспортом (за исключением уже упомянутых пожилых людей). Но не тут-то было. У пешеходов тоже имеется свой зуб на авто с «шашечками».

«Убила бы этих таксистов, – не скрывает своего возмущения Лидия Хазарова, ежедневно добирающаяся до работы на общественном транспорте. – Раньше на нашей остановке на пересечении Комсомольского проспекта и Молодогвардейцев стояло от силы один-два автомобиля, а сейчас от самого перекрестка вдоль всей площадки тянутся их машины. Каждый раз к транспорту приходится пробираться, лавируя между ними. Кроме того, сейчас холодно, они греются в машинах с включенными двигателями, а мы стоим на остановке и дышим их выхлопными газами. Все попытки по-доброму объяснить таксистам, что они мешают, бесполезны».

В Госавтоинспекции лишь разводят руками: единственная мера воздействия против нарушений таксистов – штраф.

«Ежедневно инспектора ДПС составляют 100-120 материалов по факту нарушения правил стоянки водителями такси, – сообщил старший инспектор ГИБДД Челябинска Дмитрий Соболев. – При этом нередко таксисты пользуются тем, что правила позволяют притормозить в пределах остановки для высадки и посадки пассажиров при условии, что они не мешают другому транспорту. При виде патрульного автомобиля ГИБДД они тут же уезжают. Водителей такси можно понять, многие из них, оставшись без работы в кризисный период, вынуждены зарабатывать на жизнь частным извозом, но правила дорожного движения едины для всех».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления