RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

южн.

747мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Автомобилисты скорбят по погибшим пермякам

Автомобилисты скорбят по погибшим пермякам

В знак памяти о жертвах пожара в клубе «Хромая лошадь» автомобилисты Перми и близлежащих городов подали минутный сигнал скорби. Коллективная акция, в которой в одной только Перми приняли участие несколько сотен человек, прошла ровно в 12:00 по местному вр

В знак памяти о жертвах пожара в клубе «Хромая лошадь» автомобилисты Перми и близлежащих городов подали минутный сигнал скорби. Коллективная акция, в которой в одной только Перми приняли участие несколько сотен человек, прошла ровно в 12:00 по местному времени (идентичному челябинскому). Именно в это время в Свято-Троицком кафедральном соборе состоялась панихида по погибшим. Скорбные богослужения прошли и в других православных храмах региона. 7 декабря объявлен в России днем траура.

За последний год автомобилисты как социальный класс набрали ощутимый вес – этот период изобиловал инициативами, провоцирующими владельцев автомобилей объединяться и выражать протест: таможенные пошлины, технический регламент, растущий транспортный налог, дорожающий бензин...

Но сегодняшним поводом для акции стала трагедия. Напомним, что в результате пожара в клубе «Хромая лошадь» погибли 112 человек (данные на 10:20 утра, 7.12.2009), в ожоговых центрах Перми, Челябинска, Москвы, Санкт-Петербурга находятся 125 человек, и состояние многих врачи оценивают как критическое. В Челябинск доставлено 7 пострадавших.

Мнение самих пермяков по поводу акции оказалось весьма противоречиво. «Мне кажется гораздо важнее не гудеть бессмысленно, а, например, кровь сдавать или хоть по 10 рублей в фонд помощи пострадавшим, – считает пермский автомобилист Тарас Гамазинов. – А гудеть – это на какую-то игру похоже: из трагедии флешмоб делают. Тогда уж лучше прийти в собор и помолиться, вроде как полезнее...»

«Подобные акции как траурные памятники вдоль дороги. Погибшим они не помогают, но живущих заставляют задуматься о том, как близко они находятся от трагедии, от подлинной беды, и о том, что многих бед можно избежать за счет элементарного умения включать голову, а не просто жить инстинктами», – рассуждает владелец Honda Civic Олег Сургин.

«Нужно думать о том, что еще можно изменить, – отмечает жительница Перми Анастасия Аликина. – Подумайте о людях – тех, кто рядом с вами, о живых и настоящих. Давно ли вы говорили им о том, как они вам дороги? Давно ли встречались со старыми друзьями? Давно ли последний раз видели родителей или хотя бы говорили с ними по телефону? Давно ли обнимали ребенка и говорили, как любите его? Ведь завтра может статься так, что не сможете... Некому будет слушать или некому будет говорить... Просто подумайте об этом».

«Да, это вроде как поддержка, типа держитесь – мы с вами, – сомневается автомобилистка Елена Сарапульцева. – А что от того? Тем, кого эта трагедия задела, даже поддержка тех близких, которые остались с ними, не помогает. В центре города вообще страшно находиться: мне кажется, там души летают и им очень плохо. Так что пусть лучше в церковь все идут молиться, а не дудеть».

«Во Владивостоке вряд ли многие слышали о «сигнале скорби», но все знают о трагедии, – говорит приморский автомобилист Виктор Бичев. – Я сам сейчас работаю на корабле, пойду поговорю с капитаном – дадим корабельный сигнал. Пусть он будет одиноким, но по громкости даст фору сотне машин – пусть в Перми знают, что даже море неравнодушно».

«Я принял участие в акции, потому что такие мероприятия остаются в памяти и заставляют людей не забывать о подобных трагедиях. Ведь это очередной пример жертв по глупости, – простите за резкость, таких трагедий быть просто не должно. Это не падение метеорита, не цунами, это банальное пренебрежение ко всему вокруг, кроме собственного благополучия», – негодует пенсионер, владелец Lada 2115 Михаил Кочетков.

Трагедия еще раз напоминает о набившей оскомину истине про опасность игры с огнем. И автомобилистов она касается не в меньшей степени, чем владельцев клубов. Серьезно: вы хоть раз задумывались о том, насколько быстро сгорает автомобиль?

В этом году Россия столкнулась с эпидемией автомобильных пожаров, часто – умышленных, в ряде случаев – из-за неисправности автомобиля. Огнетушитель воспринимается нами как один из атрибутов для успешного прохождения техосмотра, но иногда он спасает имущество или жизни. Рассказывает водитель «Газели» Илья:

«Остановился у своего дома, когда из-под капота повалил дым. Естественно, первая реакция – открыть капот. Выбегаю, открываю – там все в дыму, и через пару секунд появляется пламя. Я за огнетушителем – он просроченный. Мы с отцом подняли шум, прибежал сосед с огнетушителем, успели сбить пламя буквально в последние секунды – еще немного, и пожар перекинулся бы на кабину, а это, считай, пропала машина. А так заменил только неметаллические детали: провода, ремни. Можно сказать, легко отделался».

Поэтому не стоит уподобляться владельцам «Хромой лошади», которые считали, что пожар – это абстрактное слово из сводок МЧС. Как выяснилось, запасный выход клуба был завален коробками и выбраться через него смогли лишь 10 человек из более чем 300 посетителей заведения.

Желающие помочь семьям погибших и пострадавшим могут перевести средства на специальный расчетный счет, опубликованный на сайте администрации Перми. Разумеется, активизировались и мошенники, предлагающие альтернативные счета, поэтому администрация города призывает граждан не верить подобным призывам, публикуемым на сомнительных сайтах или рассылаемым посредством SMS-сообщений. Для родственников пострадавших работает многоканальный телефон в Перми: 213-99-99.

«Третий день весь город разговаривает шепотом, – рассказывает пермяк Дмитрий Жебелев. – Кажется, не осталось ни одного равнодушного... Жаль, что объединяют людей только трагедии. Это мы поняли. Теперь надо постараться не забыть. «Не спрашивай никогда, по ком звонит колокол – он звонит по тебе...»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления