RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто ДПС раскрывает преступления

ДПС раскрывает преступления

Конец апреля отметился раскрытием сотрудниками ДПС двух «автомобильных» преступлений. Самое необычное произошло ночью 27 апреля. Горячая тема апреля – утилизация автомобилей старше 10 лет – приняла весьма причудливые формы. 20-летний молодой человек решил

Конец апреля отметился раскрытием сотрудниками ДПС двух «автомобильных» преступлений. Самое необычное произошло ночью 27 апреля. Горячая тема апреля – утилизация автомобилей старше 10 лет – приняла весьма причудливые формы. 20-летний молодой человек решил избавить город от старой «копейки», только не своей, а чужой. Ночью он с другом просто утащил ее на буксире, прицепив к ВАЗ-2105, намереваясь разобрать в гараже. По дороге утилизатора-неудачника задержал патруль ДПС. Оказалось, что молодой человек не имел при себе документов, заднее стекло «копейки» было разбито, а замок зажигания сломан. Примечательно, что данное деяние классифицируется, скорее, как кража, а не как угон, так что по статье 158 УК преступникам грозит до пяти лет лишения свободы. Обычная отмазка «взял покататься» в данном случае превращается в абсурдное «взял потаскать на буксире», а это вряд ли убедит судью в бескорыстности воров. Сейчас жуликов проверяют на причастность к кражам других разобранных автомобилей. Кстати, владелец машины ее даже не хватился – это был один из брошенных экземпляров, так что, по сути, воры рискуют получить изрядный срок за относительно безобидное преступление.

Ночью с 27 на 28 апреля 30-летний мужчина возвращался со стоянки на ул. Карпенко, когда к нему подошли трое неизвестных преступников, стали угрожать ножом, а потом выстрелили в голову из травматического пистолета, после чего похитили борсетку. В борсетке находился сотовый телефон с зарядником и портмоне. Преступники скрылись, оставив пострадавшего истекать кровью.

Экипаж ДПС, работающий в Тракторозаводском районе, получил ориентировку около 01:00 28 апреля 2010 года и приступил к отработке района преступления. На перекрестке ул. Горького и пр. Победы инспектора заметили, как на остановке из торгового павильона вышли трое мужчин, внешне подходящих по ориентировке. Экипаж остановился для задержания, но указанные лица начали скрываться. Один из мужчин убежал по дворам, двое других были задержаны инспекторами. Каких-либо документов у задержанных граждан не было. При них находилась борсетка. Граждане для дальнейшего разбирательства были доставлены в отдел милиции. Один из задержанных пояснил, что его паспорт находится у охранника в одной из саун.

Инспектора ДПС проследовали в указанную сауну, где им удалось убедить охранника предоставить паспорт задержанного мужчины. Он согласился проехать на место жительства задержанных граждан и показать необходимые документы.

Когда экипаж ДПС привез охранника на указанный им адрес, мужчина пошел за паспортом. В это время инспектора заметили в зеркало заднего вида, приближающегося мужчину, который ранее скрылся от них на ул. Горького. Увидев патрульный автомобиль, мужчина снова попытался скрыться, но на этот раз был задержан инспекторами. Документов у него также не оказалось, зато были документы на травматический пистолет. Задержанный также был доставлен в отдел милиции.

При проведении досмотра изъятого у задержанных имущества в борсетке было обнаружено еще несколько сотовых телефонов разных моделей без sim-карт. Позже потерпевший опознал в задержанных инспекторами мужчинах, напавших на него. Опознал и среди изъятого свое имущество.

Судя по количеству сотовых телефонов, изъятых у задержанных, потерпевший мужчина не единственный, пострадавший от их рук.

Все трое задержанных находятся в отделении милиции №4 и дают признательные показания. Благодаря профессиональным действиям сотрудников полка ДПС ГИБДД УВД по Челябинску было раскрыто серьезное преступление и, возможно, предупрежден еще ряд. Ведь кто знает, сколько преступлений могли совершить задержанные за ночь.

По информации ГИБДД города Челябинска

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления