RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Бензин довел водителей до премьера

Бензин довел водителей до премьера

Федерация автовладельцев России направила в адрес премьер-министра обращение с требованием пояснить, какие меры принимаются для сдерживания роста цен на топливо и когда наконец появятся результаты. Общественники готовы ждать реакции до 1 июля, и если ситу

Федерация автовладельцев России направила в адрес премьер-министра обращение с требованием пояснить, какие меры принимаются для сдерживания роста цен на топливо и когда наконец появятся результаты. Общественники готовы ждать реакции до 1 июля, и если ситуация не изменится, проведут масштабные акции протеста по всей стране. Кстати, завтра по белорусскому примеру в Москве планируется автопробег: соберутся все желающие автомобилисты и, сигналя, проедут вокруг Кремля.

По последним данным Росстата, в период с 30 мая по 5 июня увеличение средних цен на бензин зафиксировано в 62 регионах. АИ-92 в среднем по стране стоит 25,35 рубля, АИ-95 – 27,19 рубля, дизтопливо – 24,43 рубля. Таким образом, с середины мая цены на 92 и 95 бензины выросли на 50 копеек, дизель стал дороже на 30 копеек. Хотя после введения заградительных пошлин на вывоз бензина из страны Минэнерго заявило, что экономических оснований для дальнейшего роста цен нет.

Учитывая не стопорящееся удорожание топлива, ФАР составила открытое письмо премьеру: «Прошёл месяц... До сих пор в разных регионах страны возникают проблемы с наличием бензина и дизельного топлива на АЗС. Его стоимость в России по-прежнему одна из самых высоких в мире среди нефтеэкспортирующих стран. На данный момент мы наблюдаем только активную PR-деятельность и заверения, что все усилия правительства направлены «на благо людей»... Мы требуем от правительства и от вас лично (Владимира Путина – Прим. автора) ответа о том, что уже сделано для стабилизации ситуации и что будет сделано в самое ближайшее время», – говорится в сообщение Федерации.

Срок ответа – до конца июня. Дальше последуют всероссийские пикеты. В каком формате они будут проходить, еще не решено. Однако завтра, 16 июня, в Москве планируется акция «Стоп-бензин» с участием всех желающих автомобилистов. Они проедут вокруг Кремля, возле здания Госдумы, отмеченного на сайте Федерации как «особенное место для сигналов». Автомобильными гудками водители выразят свой протест против удорожания бензина.

Изначально на автомобильных форумах предлагалось перекрыть якобы сломавшимися автомобилями близкие к Кремлю улицы, однако фаровцы выдвинули другой вариант. Чтобы не блокировать проезд чрезвычайным службам, выступили за звуковую «осаду» дома правительства. В заключение мероприятия автомобилисты соберутся на Красной площади с пустыми канистрами.

«Братья белорусы – это не Египет: они доказали, что можно добиться успеха. Стоимость топлива снижена Лукашенко через три дня, – говорит президент ФАР Сергей Канаев. – Это очень хороший пример борьбы общества за свои интересы. А наш премьер обещает это сделать с февраля, а цены только продолжают расти... Федерация автовладельцев в Москве готова поддержать акцию «За снижение цен на топливо», но предлагает поставить конкретные требования: во-первых, это цена не выше 20 рублей за литр, во-вторых, срок выполнения – до 1 июля, и в-третьих, повышение ответственности исполнительной власти за дефицит топлива. В случае невыполнения требований предлагаем обсудить также бойкот сетевых АЗС по принципу самых высоких цен, чтобы никто не обвинял нас в ангажированности. Всё, что происходит с топливом на АЗС, уже можно назвать беспределом, так давайте выступим и скажем свое нет беспределу власти и олигархов».

«В Челябинской области в ближайшее время никаких мероприятий мы не планируем, но если примут решение по проведению всероссийской акции, мы, конечно, поддержим эту инициативу», – утверждает представитель ФАР по Челябинской области Валерий Демочкин.

Напомним, что в марте в рамках масштабной акции ФАР против роста цен на топливо и транспортного налога в Миассе прошел пикет, а в Копейске автомобилисты устроили флешмоб на заправках, собирая «последние копейки на литрик бензина».

«Чуть позже, в апреле, мы провели автопробег по Миассу, который поначалу не согласовали правоохранительные органы, – продолжает Валерий Демочкин. – В результате на нашу резолюцию мы получили ответ от администрации, что вопросы по транспортному налогу и контролю цен на бензин не в их компетенции. Но все же положительные сдвиги есть: во время автопробега мы зафиксировали разбитые дороги, об этом направили уведомление в городскую администрацию и получили ответ, что на этих участках проведут ямочный ремонт. Что касается объездной дороги, то на нее средств нет. Сейчас мы заканчиваем сбор подписей и направляем свое письмо губернатору».

Между тем представители Топливной ассоциации Челябинской области побывали на встрече с представителями ФАС и Минэнерго в Санкт-Петербурге. По словам председателя ассоциации Владимира Гришина, в ведомствах сформировалась неверная картина происходящего: они считали, что независимые АЗС в нынешних условиях зарабатывают по шесть-девять рублей с литра. Им предоставили все расчеты, по которым при условии минимальной надбавки в 1,5-2 рубля на литр в рознице стоимость топлива на заправках должна составлять 29-31 рубль. «В Минэнерго были этим удивлены, и стало понятно, что частники работают в убыток. По итогам встречи при Минэнерго создан штаб: будут собираться данные по отгрузкам со всех регионов. От Челябинской УФАС мы уже получили запрос на информацию об отказах ВИНКов на отгрузку, на сравнение объемов поставки топлива с февраля этого года с данными прошлого года. До 1 июля мы передадим информацию в ФАС», – говорит Владимир Гришин.

С текстом письма ФАР можно ознакомиться здесь.

Расчет торговой наценки розничной торговли относительно цены НПЗ, предоставленный областной Топливной ассоциацией, – здесь.

Соглашение о формировании штаба по итогам питерской встречи – здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления