RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Машина – «в мясо», но погибших нет

Машина – «в мясо», но погибших нет

Вероятность события, которое случалось вчера, не выше. Вазовская «копейка» с тремя людьми двигалась вдоль железнодорожных путей на 7 км в Советском районе, когда ее догнал попутный электровоз...

Если десять раз подкинуть монету, теоретически десять раз может выпасть решка. Но вероятность этого – 0,000977 (1:1000). А для 13 раз подряд – 1:10 000.

Вероятность события, которое случалось вчера, не выше. Вазовская «копейка» с тремя людьми двигалась вдоль железнодорожных путей под виадуком на пересечении с Троицким трактом, когда ее догнал попутный электровоз. Водитель «копейки», видимо, понадеялся, что оставил достаточный зазор, но просчитался – электровоз подцепил машину и подмял под себя, превратив в подобие скомканной бумажки. Прибывшие на место ДТП сотрудники инспекции не сразу смогли определить марку автомобиля, и до сих пор ходят разные версии – кто-то считает, что это была «четверка».

Однако погибших нет, а водитель отделался ушибами и переломом лодыжки – врачи даже отпустили его домой. Правда, для извлечения одного пострадавшего сотрудникам МЧС пришлось использовать гидравлический специнструмент, поскольку его ноги сильно зажало кузовом.

«Мы с трудом поверили, что такое возможно. Если судить по фотографиям, выживших быть не должно, – рассказывает инспектор пресс-службы ГИБДД Челябинска Виталий Мордовин. – Правда, пассажиры получили очень серьезные травмы и пока врачи ничего не обещают: у одного открытая черепно-мозговая травма, у другого – перелом позвоночника, плюс у обоих многочисленные ушибы, порезы и так далее».

Водитель уже лишался прав за пьяную езду, однако на момент катастрофы получил их обратно. По словам очевидцев последствий аварии, все трое были в состоянии сильного алкогольного опьянения, и в салоне нашли пустую двухлитровую бутылку виски, которая выжила также чудом. «Пока известно лишь, что опьянение установлено у пассажира, получившего перелом позвоночника, но по водителю точной информации нет», – говорит Виталий Мордовин.

Кстати, существует теория, подтвержденная рядом происшествий, что в тяжелых авариях нетрезвые пешеходы и водители получают куда меньшие травмы и нередко выходят сухими из воды. Якобы нетрезвый человек более гибок и податлив, поэтому лучше «амортизирует» удар. В случае с этим ДТП, единственное логичное объяснение «чуда», на наш взгляд – водителя просто выкинуло из машины перед тем, как кузов был скомкан окончательно.

Даже если состояние опьянения водителя не подтвердится, он будет наказан по статье КоАП 12.10, ч.1 (нарушение правил движения через железнодорожные пути – штраф 500 рублей или лишение прав на 3–6 месяцев) и по статье Уголовного кодекса 264 УК, ч.1 или ч.2. Причинение тяжкого вреда здоровью в результате ДТП наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением прав на такой же срок.

С поездами лучше не шутить. Масса груженого состава может превышать 5000 тонн, и при торможении такого монстра со скорости всего-то 80 км/час выделяется энергия как при взрыве 40-литрового бака с бензином. Тормозной путь поезда даже в экстренном режиме может достигать километра, и при обнаружении препятствия машинист оказывается заложником громадной массы, которая не в состоянии остановиться (тем более отвернуть).

История уже знает примеры сильных столкновений автомобиля и поезда, в которых не было жертв. Например, в 6 августа этого года в Сумской области (Украина) тепловоз протаранил Mitsubishi Galant, однако удар пришелся в пассажирскую сторону, что позволило водителю отделаться относительно легко. Железнодорожный состав за счет громадной массы уничтожит почти любую легковушку, но может сломать зубы о зверя покрепче: в начале этого года в Красноярском крае электровоз налетел на грузовик, но это был груженый рудой БелАЗ массой более 100 тонн. В результате сильнее всего досталось локомотиву, который от страшного удара сошел с рельсов, уничтожив 75 метров ж/д полотна. Водители обоих транспортных средств были госпитализированы, но выжили. В большинстве столкновений автомобилей и железнодорожного транспорта виноваты водители первых, и не стал исключением этот случай – водитель БелАЗа надеялся «проскочить».

Фото: Фото ГИБДД города
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления