RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Неадекват напал на молодого водителя

Неадекват напал на молодого водителя

Черный, наглухо тонированный Volvo S80 мчался по дороге, когда на его пути встретился Hyundai Getz, с восклицательным знаком на заднем стекле. Едва не задевая малолитражку, S80 резко пошел на обгон. Испуганный водитель «корейца» нажал на клаксон. Реакция водителя Volvo была непредсказуема – банальная дорожная ситуация переросла в беспредел.

Челябинск. 26 сентября. Время около полудня. Автодорога «Меридиан». Черный Volvo всеми силами прижимает к обочине Getz, водитель которого стойко игнорирует нападки разгневанного автомобилиста. Кто знает, может, на этом бы все и закончилось, если бы не вынужденная остановка Hyundai около дома №3 по улице Каслинская.

«Мой автомобиль оказался позади Volvo, – рассказывает 24-летний водитель Hyundai Getz Николай. – Сдать назад и уехать возможности не было. Иномарка остановилась, и из неё вышел мужчина лет 30, раза в три больше меня, и направился ко мне. Предугадав неравенство в силе, я заблокировал двери. Подойдя к машине, мужчина дернул за ручку, но не смог открыть. После этого он ударил по зеркалу, отчего то повисло».

Пиная двери машины, разъяренный автомобилист пытался спровоцировать владельца и вызволить его наружу. «Повредив мой автомобиль, он отправился в свою машину, – продолжает Николай. – Я сразу же направил видеорегистратор в его сторону. Увидев это, водитель Volvo взял газовый баллончик, вернулся к моей машине и двумя ударами кулака, в котором был зажат баллончик, разбил водительское боковое стекло. После того как стекло рассыпалось на мелкие осколки, мужчина принялся за меня».

В час пик на проезжей части оживленного участка дороги началась расправа над начинающим водителем. Никто даже не пытался ему помочь. «Он вдарил меня по лицу, затем направил газовый баллончик и брызнул два раза, – вспоминает Николай. – После снова ударил и снова брызнул. В итоге он применил газовый баллончик пять-шесть раз. В машине туман стоял. Сквозь слезы я увидел, как он выдергивает мой видеорегистратор, направляется в свой автомобиль и уезжает».

После того как буйный водитель уехал, к машине потерпевшего подошел очевидец. «Из машины меня вытащил молодой человек, – рассказывает Николай. – Он протянул мне листок бумаги, на котором были написаны марка, госномер машины и его контакты».

«Жуткая картина, – вспоминает свидетель происшествия Павел. – Hyundai Getz остановился прямо передо мной. Перед Hyundai стоял Volvo S80, водитель которого выскочил из машины и двинулся к Hyundai. Вел он себя крайне неадекватно. Сначала водитель с матами стучал по боковым стеклам Getz, по дверям, по зеркалу. Затем с криками двинулся обратно в машину, увидел, что Николай снимает его на видеорегистратор и вернулся с газовым баллончиком. Выбил стекло, ударил водителя, брызнул баллончиком, опять ударил, опять брызнул. С криками вырвал видеорегистратор и уехал. Я подошел к водителю Hyundai, выволок его из машины и позвонил в полицию. Мне чуть самому плохо не стало. Вот такие у нас водители».

Приехавшие на место происшествия полицейские вызвали скорую помощь. Затем приехали сотрудники следственного отдела, которые зафиксировали отпечатки пальцев на авто потерпевшего. У самого Николая – закрытая черепно-мозговая травма и химический ожог обоих глаз. «Действие газового баллончика прошло лишь 48 часов спустя, а не через шесть, как обычно бывает. Медики скорой помощи не смогли мне помочь, от госпитализации я отказался. Позднее я отправился в госпиталь, где мне заморозили глаза, чтобы я на какое-то время хотя бы не моргал. На сегодня у меня нестабильное зрение, глаза до сих пор болят», – говорит потерпевший.

Буйного автомобилиста задержали в тот же день. Им оказался 30-летний водитель одной из челябинских компаний. Факт нападения мужчина отрицает. «Водитель Volvo признает, что разбил стекло и повредил мою машину, – рассказывает Николай. – Но не признает, что брызгал в меня баллончиком и украл видеорегистратор. И это притом, что есть показания свидетеля, а скорая помощь зафиксировала ожоги глаз».

Начинающий водитель в недоумении, что могло так сильно разозлить автомобилиста. В полиции свое поведение 30-летний мужчина объяснил ссорой с женой: на момент происшествия он находился за рулем в плохом настроении. Поводом для разборки стал сигнал клаксона.

Срок работы водителя Volvo в компании составляет всего три месяца. И за это время, по словам директора, он зарекомендовал себя хорошо, и это был первый случай. Представители компании пытаются пойти на мировую, но потерпевший против. «Считаю, что таких людей не следует выпускать на дорогу, – говорит Николай. – Однако представители компании другого мнения, по их словам, уголовного дела не будет – они все для этого сделают. Наняли адвоката и всеми путями хотят остановить дело».

Спустя два дня после происшествия адвокат компании настоял на том, чтобы в восемь часов вечера провели осмотр места происшествия. На месте осмотра чудесным образом обнаружился видеорегистратор. «Естественно без карты памяти, идеально чистый и сухой, несмотря на дождливую погоду, – рассказывает Николай. – Позднее на допросе они сказали, что хотят компенсировать мне стоимость видеорегистратора и чтобы я забрал заявление. Не в регистраторе проблема – не дело вести себя так на дороге».

«По факту происшествия возбуждено уголовное дело, – сообщает следователь. – Дело завели по ст.161 ч.2 п.Г УК РФ (грабеж с причинением насилия). В настоящий момент дело находится в стадии расследования».

В изоляторе временного содержания мужчину продержали 48 часов. Пока водитель Volvo продолжает работать, потерпевший надеется, что обидчик ответит за свои действия перед законом. Но уверенности в этом у парня нет. «У меня опускаются руки», – говорит потерпевший.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления