RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Соревнования-шоу «Джимкана» в Златоусте

Соревнования-шоу «Джимкана» в Златоусте

2 февраля впервые в Златоусте пройдут соревнования-шоу по дрифт-триалу «Джимкана-2013. Кубок Златоуста». Участники на заднеприводных и полноприводных автомобилях будут соревноваться в водительском мастерстве на площади возле администрации города.

И сразу же хорошие новости для любителей автоспорта: во-первых, дрифт-триал интересно смотреть, а во-вторых, в этих соревнованиях может принять участие даже начинающий водитель.

Задача пилотов – пройти заснеженную трассу, выполняя развороты на 180 и 360 градусов вокруг конусов, разнообразные фигуры (кольцо, дворик, змейка, восьмерка, ворота), задания (сбить мяч) и другие сложные элементы. Все элементы трассы нужно проходить в управляемом заносе (дрифте), поэтому соревнования очень зрелищные, недаром ролики короля джимканы Кена Блока покорили молодежь всего мира! Конечно, всех спецэффектов, которые вы видели в роликах американского спортсмена, в Златоусте не обещают, но фонтаны снега из-под колес, эффектные скольжения и даже парочка «прогулок» в сугроб обязательно будут!

В джимкане на снегу себя может попробовать практически любой водитель заднеприводного и полноприводного автомобиля: снег и лед «прибавляют» лошадей машине, а мягкие сугробы – смелости водителям! Впрочем, о востребованности соревнований лучше всего говорят цифры: уже сегодня подано 62 заявки на участие, в Златоуст собираются приехать дрифтеры не только из Челябинской области, но и любители зимнего дрифта из Екатеринбурга, Кургана, Орска, Уфы и Белорецка! В списке заявленных водителей соседствуют фамилии опытных спортсменов и ребят, которые на соревнования еще не выезжали, а лишь крутили «пятаки» на стоянках.

«Проведение именно таких соревнований, которые позволяют ребятам на обычных машинах и с небольшим опытом испытать соревновательный дух, особенно важно, – говорит заместитель декана автотракторного факультета ЮУрГУ и организатор соревнований Сергей Анкудинов. – Ведь это первый шаг к серьезным занятиям автомобильным спортом, а чем больше ребят занимаются автоспортом, тем больше становится на дорогах более опытных и ответственных водителей. Нас радует, что инициатива проведения таких соревнований находит поддержку и за пределами Челябинска. Уверен, что первый опыт сотрудничества со Златоустовским отделением ЧРО РАФ – это начало успешного совместного сотрудничества».

В 10:00 начнутся тренировочные заезды. В 14:00 – открытие соревнований и «боевые» заезды. Для зрителей вход на соревнования свободный. Регламент соревнований опубликован на официальном сайте Уральской лиги дрифта (Uraldrift.ru).

Организаторами соревнований являются Челябинское региональное отделение Российской автомобильной федерации, Уральская лига дрифта, автотракторный факультет ЮУрГУ, Златоустовское городское отделение ЧРО РАФ.

Фото: Фото Александра БЕЗГА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления