RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Олимпийские тачки

Олимпийские тачки

Autochel.ru решил вспомнить, кто из южноуральских спортсменов завоевал не только медали, но и железных коней в качестве поощрения за высокие результаты.

Главная олимпийская надежда Челябинской области в 2014 году – конькобежка Ольга Фаткулина – не подвела земляков и вернулась из Сочи с серебряной медалью и белоснежным Mercedes ML350, цена на который колеблется в районе 3,5 миллионов рублей в зависимости от комплектации.

«Я уже прокатилась на этом автомобиле, и он мне очень понравился, – сказала корреспонденту Autochel.ru чемпионка, – но пока машина в Москве. Пока не знаю, как буду доставлять ее в Челябинск – автовозом или перегоню сама».

Это уже второй автомобиль, который спортсменка получила за свои успехи. Почти год назад за громкие победы ей подарили Toyota Rav4.

«Rav4 – шикарная машина, мне очень нравится, – отзывалась тогда о подарке девушка, – мне в ней все нравится и цвет, и особенно салон, то, как все устроено. Классно! Я не ожидала такого подарка, поэтому на вручении волновалась не меньше, чем на церемонии награждения во время чемпионата мира».

Сейчас у спортсменки два неплохих авто, правда, разного класса и цены. Оставить обе машины непрактично. Нужно выбрать что-то одно.

«Конечно, я оставлю Mercedes, – сказала нам Ольга, – это ведь Mercedes. Хотя расставаться с Toyota очень жалко. Она мне как родная стала, поэтому к покупателю буду относиться очень требовательно, чтобы мой Rav4 попал только в добрые руки».

Кстати, подаренная Toyota – не первый автомобиль конькобежки. Еще раньше она ездила на Mitsubishi ASX, на который заработала сама. Ольга призналась, что водитель она дисциплинированный, и ни разу не была оштрафована.

Лошадиные силы в обмен на медали

Первой из южноуральских спортсменов, кто в нагрузку к олимпийскому золоту получил авто, стала Светлана Ишмуратова. Двукратной чемпионке по биатлону в 2006 году достался Lexus RX350. Тогда спортсменка даже не думала о машине, и подарок просто вынудил ее пойти в автошколу. Но даже с правами биатлонистка боялась подходить к дорогому автомобилю. Долгое время Lexus стоял без дела в гараже правительства России.

«Lexus – это машина представительского класса, – рассказывала журналистам в 2006 году Светлана Ишмуратова. – Мне даже страшно подумать, что я буду запихивать лыжи в автомобиль за 70 тыс. евро. Это просто кощунство».

Но проблему решил челябинский бизнесмен Артур Никитин, который подарил звезде спорта скромный Ford Maverik, в то время он стоил миллион рублей. Возить на нем лыжи было нестрашно.

Следующие Олимпийские игры и, соответственно, призовые авто проходили мимо наших спортсменов. Южноуральцы «выстрелили» лишь в Лондоне в 2012 году, а значит, их гаражи пополнились автомобилями Audi. Триумфаторы игр – дзюдоист Мансур Исаев и легкоатлетка Мария Савинова – на Красной площади получили ключи от новеньких Audi А8 (цена от 4 миллионов). А вот взявшая бронзу тхэквондистка Анастасия Барышникова получила авто поскромнее – Audi А6. Но тем не менее он был больше и дороже ярко желтого Opel Corsa, который Анастасия получила от правительства Челябинской области. Спортсменка признавалась, что побаивается садиться в Audi, которая слишком большая и мощная по сравнению с маленьким и юрким Opel.

Но не только победители Олимпиад удостаивались дорогих подарков. Чемпионка мира по тхэквондо Ольга Иванова, как и Анастасия Барышникова, катается на Opel Corsa, подаренном после победы в Мексике.

А представительница бокса Анастасия Белякова получила Hyundai i30. На авто красовались надписи «Победительница первенства мира по боксу – 2011» и «Подарок от губернатора Челябинской области» – пожалуй, лучший оберег от инспекторов ГИБДД.

Еще один челябинский спортсмен – гребец Антон Васильев – получил Nissan Murano. Автомобиль подарили после победы на чемпионате мира на дистанции 1000 метров в составе четверки. Причем это был подарок не от официальных лиц, а от представителей бизнеса. Авто предоставил автокомплекс «Регинас».

«Если говорить о том, что больше всего ценю в автомобилях, это прежде всего комфорт, – рассказал Аutochel.ru Антон Васильев. – Спортивные автомобили мне, конечно, тоже нравятся, но сейчас больше потребности в спокойствии и безопасности. В Nissan Murano устраивает все: и мощь, и клиренс, и обзорность, и удобные сиденья. Приятно передвигаться на нем всей семьей».

Автомобили-подарки за олимпийскую медаль

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА и сайта правительства России
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления