RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Трагедия на Красной: водитель ждет суда

Трагедия на Красной: водитель ждет суда

В Центральный районный суд Челябинска поступили материалы уголовного дела в отношении Никиты Петрова с обвинительным заключением прокурора. Молодому человеку предстоит ответить за смерть двух человек под колесами его автомобиля – 66-летней бабушки и ее годовалой внучки.

Напомним, трагедия развернулась в центре города 27 августа минувшего года. В этот день Никита Петров, находившийся за рулем Honda Accord, принадлежащей его девушке, сбил женщину с коляской на регулируемом пешеходном переходе. Как установило следствие, парень ехал по городу со скоростью не менее 95 километров в час. На пересечении проспекта Ленина с улицей Красной Петров резко завернул направо и буквально снес вышедшую на проезжую часть для перехода бабушку с коляской.

1 из 6

«Автомобилист своевременно не снизил скорость и, отворачивая от встречного автомобиля, осуществил неоправданный маневр вправо, – сообщили в прокуратуре Челябинской области. – В этот момент там на разрешающий сигнал светофора дорогу переходила бабушка с коляской, в которой находилась ее годовалая внучка».

Согласно авто- и видеотехнической экспертизам, скорость Honda в момент аварии составляла 95 км\ч.

Последствия были действительно ужасающими. Иномарка подмяла под себя детскую коляску и еще несколько метров протащила ее под днищем, вылетев на встречку и врезавшись в еще два автомобиля и металлическое ограждение.

Тяжелейшие травмы, полученные малышкой, не оставили ей никакого шанса на выживание – многочисленные очевидцы жуткой аварии пытались помочь девочке, но все оказалось тщетным – ребенок скончался вскоре после наезда. Бабушку с места трагедии в состоянии комы доставили в медицинское учреждение. На следующий день женщина скончалась в стенах больницы.

Как сообщили в городской Госавтоинспекции, ранее Никита Петров неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ.

«Молодой человек дважды отказывался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, – уточнили в ГИБДД города. – Еще один раз он был пойман сотрудниками полиции за рулем без прав. На момент ДТП он также был лишен водительского удостоверения».

Законная владелица Honda Accord в момент ДТП находилась на пассажирском сидении. Девушка пояснила, что в этот день ей стало плохо, поэтому она попросила сесть за руль Петрова. То, что молодой человек лишен прав, она не знала.

В отношении Никиты Петрова было возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц».

«По делу проведен большой объем следственных действий, допрошены свидетели, представители потерпевших, проведены дополнительный осмотр места происшествия, следственный эксперимент, судебно-медицинские, видеотехническая, автотехническая, транспортно-трассологическая и комплексная авто-видеотехническая судебные экспертизы, – рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области. – 18 декабря 2014 года водителю предъявлено обвинение по части 5 статьи 264 УК РФ. Петров виновным себя признал частично, от дачи показаний отказался».

Сегодня первый заместитель прокурора Челябинска утвердил обвинительное заключение. Материалы дела переданы в суд для рассмотрения по существу. Дата заседания на сегодняшний день еще не известна.

В прокуратуре также сообщили, что родственники погибших под колесами Honda Accord бабушки с внучкой заявили исковые требования на сумму свыше пяти миллионов рублей.

«Сейчас судом наложен арест на имущество обвиняемого – квартиру, автомобиль, земельный участок, садовый дом, долю в нежилом помещении и гаражном боксе, – уточняют в ведомстве. – Сам Петров с момента задержания находится в СИЗО».

Вскоре Никита Петров предстанет перед судом. Напомним, наказание по предъявленной молодому человеку статье предусматривает принудительные работы на срок до пяти лет с лишением прав на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до семи лет с лишением прав на срок до трех лет.

Сразу же после ДТП Никита Петров, как и находившаяся на пассажирском сидении владелица автомобиля, утверждали, что причиной резкому маневру прямо не перекрестке стал подрезавший их автомобиль: по словам молодых людей, они уходили от столкновения со Skoda. Однако, как сообщил сайту Autochel.ru в декабре 2014 года помощник прокурора города Челябинска Руслан Тимшин, причастность водителя чешской иномарки к ДТП в ходе следствия не выявлена.

Фото: Фото Марии Шраменко и ГИБДД г. Челябинска, видео пресс-службы ГИБДД г. Челябинска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления