RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Ford выпустит конкурента Solaris

Ford выпустит конкурента Solaris

Уже этим летом в Набережных Челнах на заводе Ford начнется выпуск компактной модели Fiesta, которая составит конкуренцию бюджетникам Hyundai Solaris, KIA Rio и Renault Logan. Автомобиль будет предлагаться в двух типах кузова – хетчбэк и седан. Стоимость и комплектации новинки пока не раскрываются, при этом сообщается, что седан Fiesta должен стать самой доступной моделью Ford в России.

На конвейер «Фиесты» встанут летом 2015 года, а первые машины поступят к дилерам в третьем квартале этого года. Сборку модели наладят по полному циклу. Уточняется, что модель будет максимально адаптирована для климатических и дорожных условий нашей страны.

В России Fiesta дебютирует с бензиновым двигателем объемом 1,6 л с тремя вариантами мощности (85, 105 и 120 л. с.) в сочетании с механической или роботизированной коробкой передач Powershift. С 2016 года Fiesta будет оснащаться двигателями, произведенными на новом моторном заводе компании в Елабуге.

В настоящее время известно, что на новой Fiesta будут доступны система My Key (настройка параметров безопасности автомобиля), LED дневные ходовые огни, система автоматического торможения Active City Stop, мультимедийная система Ford SYNC с голосовым управлением на русском языке, Bluetooth и функцией зачитывания входящих СМС. Полные данные о комплектациях производитель пообещал озвучить после запуска российского производства.

Дебют Ford Fiesta в России состоялся в 2008 году, автомобиль поставлялся к нам только в кузове хетчбэк. Продажи хетчбэка нынешнего поколения были остановлены в России в начале 2013 года. В тот момент импортируемые машины попросту не смогли соперничать с более доступными автомобилями российской сборки, потому продажи было решено свернуть. За это время Fiesta прошла рестайлинг и получила новую решетку радиатора в духе новых Mondeo и Focus.

На сегодняшний день седан Fiesta продается в Индии и США. Для американского рынка автомобиль предлагается с 120-сильным бензиновым 1,6-литровым двигателем с пятиступенчатой МКПП или шестидиапазонным «роботом». Стоимость самой доступной версии составляет 13 965 долларов, что равно примерно 720 тысячам рублей.

Пока Ford готовится бросить вызов таким бестселлерам рынка, как Hyundai Solaris, KIA Rio, Renault Logan и Volkswagen Polo, последние продолжают пользоваться у россиян спросом. И несмотря на то, что с января по март российский авторынок просел на 42,5%, сегмент В, к которому относится Fiesta, по данным Ford Sollers, продолжает расти – в первом квартале 2014 года он составлял 25%, в первом квартале 2015 года – 31%.

Так, самой популярной новой иномаркой в этом сегменте в России остается Hundai Solaris, но его продажи по сравнению с прошлым годом снижаются. По итогам марта в стране продали 8593 легковушки модели Solaris – на 1244 машины меньше, чем в прошлом году. Цена самой дешевой версии автомобиля в настоящий момент составляет 535 900 рублей. Автомобиль предлагается с 1,4-литровым двигателем мощностью 107 л. с. и с пятиступенчатой МКПП.

Вторым по популярности идет автомобиль KIA Rio, который является по сути видоизмененным Solaris. По итогам марта Rio потерял в продажах вдвое больше, чем Solaris. Так, за первый месяц весны удалось реализовать 7176 автомобилей. В прошлом году владельцев KIA Rio было на 2,5 тысячи больше. Стоимость автомобиля 2011 модельного года стартует с отметки в 514 900 рублей. За эти деньги предлагается машина с 1,4-литровым двигателем мощностью в 107 л. с. с пятиступенчатой механикой.

По мнению ведущего аналитика агентства «АВТОСТАТ» Дмитрия Ярыгина, чтобы утвердиться в сегменте В, который в настоящее время представлен весьма широко, компании Ford нужно предложить правильные цены и хорошие комплектации. «Компания уже выводила Fiesta на российский рынок и в лучшие годы – перед кризисом 2008-го – продавала по 10–11 тысяч таких машин в год, – напоминает эксперт. – Но при смене поколений импортируемая машина подорожала, продажи пошли на убыль, и в 2013 году Fiesta вывели с рынка».

Фото: Фото с сайта Ford.co.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления