RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Автомобилисты – за нелегальную стоянку

Автомобилисты – за нелегальную стоянку

Болевая точка любого мегаполиса – острая нехватка парковочных мест и, одновременно с этим, стихийное возникновение так называемых нелегальных стоянок. Когда обе проблемы сливаются в одну, выход из нее найти становится гораздо сложнее. Именно это сейчас и происходит с парковкой возле одного из домов по Комсомольскому проспекту. Совсем недавно пешие жильцы с помощью прокуратуры добились запуска процесса ликвидации парковки. Автомобилисты схватились за голову: они уверены, что убирать отсюда стоянку никак нельзя – будет только хуже. Подробности непростой ситуации – в материале AutoСhel.ru.

С заявлением в прокуратору обратились жильцы дома №84а по Комсомольскому проспекту. Они отметили, что стоянка стоит прямо возле детского сада №432 и усомнились в законности такого соседства. По заявлению вскоре была инициирована проверка, которая только подтвердила факт незаконности паркинга.

«Факт размещения автостоянки по вышеуказанному адресу подтвердился. Согласно сведениям Комитета по управлению имуществом администрации г. Челябинска, договор аренды земельного участка для организации автостоянки не заключался, земельный участок использовался без правоустанавливающих документов, – сообщила старший помощник прокурора области Наталья Белозерова. – Прокуратура района направила исковое заявление в Курчатовский районный суд о прекращении незаконной деятельности автостоянки и обязании освободить земельный участок путем демонтажа автостоянки».

Суд в результате требование прокуратуры удовлетворил в полном объеме – 3 августа было принято решение снести стоянку. И тут выяснилось, что далеко не всех жильцов близлежащих домов это устраивает. Местные автомобилисты уверены, что демонтаж парковки приведет к захламлению дворовых территорий и газонов машинами, которые попросту некуда больше будет ставить. В редакцию сайта 74.ru обратился один из них.

«Почему никто не слушает мнений автомобилистов? Я проживаю в доме 84а по Комсомольскому проспекту, окна выходят как раз на эту автостоянку, – пишет нам Антон Дубровин. – Я сам там ставлю автомобиль, потому что во дворе мест просто нет, машины ставят даже на газон, которого почти не осталось».

При этом Антон также рассказал, что детям, гуляющим в садике, автомобили не мешают и вреда не наносят – игровые площадки расположены с другой стороны. Кроме того, пользуются парковкой именно жители близлежащих домов: с утра площадка пустая – машины появляются там только после конца рабочего дня, когда воспитанники детского сада уже разошлись по домам.

«До стоянки там был пустырь, где летом в двухметровой траве обитали антисоциальные элементы – алкоголики и наркоманы, которых чуть ли не каждую ночь под моими окнами гоняла полиция. А ещё там выгуливали собак, только чаще это походило на бойцовские поединки собак до часу ночи – лай и грызня. И это у детсада, – добавляет Антон. – Хозяин стоянки облагородил место за свой счёт, разгрузил окружающие дворы на 30-50 автомобилей».

В настоящий момент решение суда по данной конкретной стоянке уже вынесено, однако в силу не вступило. И произойдет это, скорее всего, не скоро – организаторы паркинга планируют подавать апелляцию. При этом известно также, что попытки легализировать автостоянку уже предпринимались. Решение было не в пользу автомобилистов именно из-за близкого соседства с детским садом.

По данным Е. Тефтелева, в Челябинске около 1000 автостоянок и около половины из них – нелегальные.

Между тем, этим летом глава администрации Челябинска Евгений Тефтелев поручил ужесточить борьбу с нелегальными стоянками. Нет документов – под снос и никак иначе. Об этом он сообщил еще 8 июля на аппаратном совещании.

«Мы давали время – пять месяцев, чтобы владельцы этих автостоянок зарегистрировали их и начали платить налоги, – напомнил градоначальник. – Много стоянок, которые хаотично организовываются. И от их сборов в бюджет ничего не поступает».

Судя по всему, в ситуации с парковкой у дома 84а по Комсомольскому проспекту позитивного для автомобилистов исхода ожидать не приходится. Разрешение на подобную деятельность вблизи детского учреждения им не получить, а значит, после всех апелляций и рассмотрений, стоянку все-таки ликвидируют. Если же при этом поблизости не появится какого-либо законного альтернативного места для парковки, под ударом окажутся близлежащие дворы и газоны. Да и не факт, что на опустевшем после сноса пустыре перестанут оставлять автомобили.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления