RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

740мм 37%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес «Классика» нарушила границу

«Классика» нарушила границу

Сеть аптек «Классика» в очередной раз оказалась под пристальным вниманием городской администрации. Поводом...

Фото автора

Сеть аптек «Классика» в очередной раз оказалась под пристальным вниманием городской администрации. Поводом для этого стали выявленные факты, свидетельствующие о том, что сразу несколько аптечных пунктов компании построены без согласования с соответствующими службами. Об этом корреспонденту Chel.ru сообщил вице-мэр, курирующий вопросы градостроительства, Жан Мезенцев.

Сеть аптек «Классика» входит в группу компаний «Платина», которая принадлежит бизнесмену Олегу Колесникову. Компания работает на фармацевтическом рынке Челябинска с 1995 года. За 10 лет аптечные пункты и киоски появились в каждом районе города. Сегодня сеть насчитывает 39 аптек по области, из них более 30 находится в Челябинске.

Как пояснил г-н Мезенцев, строительство аптечных пунктов сопровождалось рядом нарушений. Согласно генеральному плану застройки города, Челябинск разбит на определенные зоны, ограниченные «красными линиями», выход за которые категорически запрещен. К примеру, недавно открытый по проспекту Ленина аптечный пункт нарушает именно это правило. «Конечно, эти аптеки достаточно удобны для потребителя и построены с учетом его интересов, – прокомментировал Жан Мезенцев. – Но вести строительство за спинами специалистов, там, где заблагорассудится застройщику, не дозволено никому».

Это уже не первый случай, когда «Классика» вызывает нарекания со стороны городских властей. В июне прокуратура области установила, что помещение одной из аптек сети, находящееся в Калининском районе, не было принято в эксплуатацию в установленном порядке после строительства. Кроме того, у руководства аптеки не оказалось документов, подтверждающих разрешение на ее эксплуатацию. По данному факту прокуратура области подготовила протест в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

На последнем аппаратном совещании мэр города Михаил Юревич высказал свою позицию по отношению к подобным самостроям: «Такие незаконно построенные объекты будем сносить – иного выхода нет. Это общемировая практика, которой сейчас придерживаются и в России».

В Управлении градостроительства городской администрации настроены менее радикально. Снос возведенного здания здесь считают крайней мерой. В целях борьбы с недобросовестными застройщиками все факты самостроев рассматриваются на заседаниях рабочей группы. Что касается сети аптек «Классика», то о дальнейших действиях по отношению к ее руководству в Управлении сообщают достаточно туманно. Известно лишь, что этот вопрос будет решаться в рабочем порядке. Если руководство сети пойдет навстречу городским чиновникам, то, возможно, все обойдется «малой кровью» – от предпринимателя потребуют оформить необходимые документы и – что не исключено – вынесут штрафные санкции. Если же стороны не придут к единому решению, то перспективы развития ООО «Аптека «Классика» представляются весьма сомнительными. Делиться планами о том, как компания намерена выходить из создавшегося положения, в руководстве «Классики» отказались.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления