перейти к публикации

56 комментариев к публикации

Цифра против пленки: бой окончен?

Гость
26 августа 2005, 17:57
Плёнка - удел лузеров. Ну и профи, тут уж не попрёшь.
Гость
26 августа 2005, 19:40
Начиная с 20-25 пленки, затраты на пленочный аппарат превышают затраты на цифру. Причин тому много, перечислять не буду. Самое главное, что пользоваться цифрой удобно! С расширением компьютерного парка надобности в печати резко снижаются. Например, жена ездила на море, отщелкала около 400 кадров на цифре, 100 из них забраковали. Из оставщихся 300 напечатали для родителей только 15 шт. Всем остальным фото передаются на СД и просматриваются на мониторе. А качество снимка на пленке всегда будет лучше чем на цифре, в хороших руках конечно.
Гость
26 августа 2005, 23:34
Nikon F6 не выдеживает никакого сравнения с современными DSLR камерами, а сравнивать Nikon F6 с Nikon Coolpix 4600L некоректно. Последняя камера является обычной любительской мыльницей. Во всём мире уже давно профессионалы используют цифровые зеркалки, имеющим чувствительнось сенсора до 3200 ISO позволяющие снимать практически ночью. А фото полученное с современных профессиональных зеркалок можно развернуть легко на 50x60 см, что на пленке с кадром 24 х 36 мм просто невозможно. Так что Nikon F6 место в музее.
Гость
27 августа 2005, 22:47
Да на мой взгляд как любителя "пощелкать" "цифра" - САМОЕ ЛУЧШЕЕ но пока она мне не по карману Надеюсь ценовая политики будет снижатся!!!
Гость
28 августа 2005, 20:59
С "цифрой" проще. Снял, посмотрел, удалил, переснял... Если бы не цена печати, цены б ей не было!
Гость
29 августа 2005, 10:09
Цена печати практически та же. Если не печатать всё, конечно )
Гость
29 августа 2005, 10:41
Одно из немногих преимуществ аналоговых фотоаппаратов - большая устойчивость к воздействию окружающей среды, чем у цифровых. В походах очень удобно. )) "Зенит" или "ФЭД" хоть о камни ударь или водой залей - выживут! А цифровик - вряд ли.
Гость
29 августа 2005, 12:03
"Цифра" Forever
Гость
29 августа 2005, 12:43
5. Валерий Л. писал: Если бы не цена печати, цены б ей не было! Я печатаю с цифры третий год в Фотоцентре на С.Кривой всё это время цена там была одна и таже, что с плёнки, что с цифры. Сейчас там 10х15 3р.10к.
Гость
29 августа 2005, 15:03
На счёт надежности: Цифровые камеры работают также и в пыли, и под дождём, и под водой и корпуса есть цельнометаллические ударостойкие с герметизационными уплотнителями. Единсвенное где цифра не сработает, это температура от минус 10~15 и менее. Но тут из пленочных камер может сработать только чистая механика, к примеру SLR камера Nikon FM3a, имеющая цельнометаллический корпус, комбинированный электронно-механический затвор, который может функционировать без источников питания. Морозом ограничен только уровень застывания масла в элементах затвора и морозостойкость фотоплёнки (хрупкость). Этот температурный уровень гораздо ниже, чем температурный уровень у аккумуляторов, батарей, электроники. Если же говорить об уровне надёжности автоматов использующих электронику, то тут все на равных, что цифровые, что плёночные камеры.
Гость
29 августа 2005, 16:06
Данил, а качество?! Качество для обычных посетителей - отстой. Если не поговоришь с оператором, не "пригрозишь" как следует, напечатают фигню, ХАЛТУРА!!!
Гость
29 августа 2005, 17:07
Может, я не в той конторе печатаю... Но и не разговариваю, и не угрожаю. И ничего себе так картинки получаются. Недавно на А3 вывели отфотошопленную картинку - и хоть на стенку вешай (чем сегодня и займусь). Название говорить не буду: скажут, что там работаю :-)
Гость
29 августа 2005, 17:26
А для это, Надя, существуют фотопринтеры. Себестоимость печати там получается больше, чем в фотоцентре, но качество ... Фотоцентр просто отдыхает! Кроме того, ведь печатать Вы будете далеко не все и не всегда, а бегать за двумя фотографиями пусть даже в соседний дом удовольствие не совсем приятное.
Гость
29 августа 2005, 17:34
А как в фотопринтере обновлять бумагу? И вообще - сколько она стоит в пересчёте на лист? Какие форматы поддерживает?
Гость
29 августа 2005, 20:30
На п№9.Данил! Я имел ввиду печать дома, на фотопринтере (my printer Canon ip1500). Понятно, что печатать все подряд ни кто не будет. Но если из 200-300 снимков выбрать даже 50, то сравнимая цена будет гораздо выше, чем с пленки (картриджи, фотобумага).
Гость
30 августа 2005, 10:11
Ну так печатайте в конторах - какие проблемы-то? А во сколько, кстати, обходится, печать простых фоток дома?
Гость
30 августа 2005, 17:10
Не знаю как в ваших конторах, но там где я печатаю просто замутили какю-то штуковину, вобщем изображение с компьютера (тобишь с цифрового фотика) проецируется на обычную машину для печати фоток, соответственно качество печати получается не хуже аналоговых фоток....
Гость
30 августа 2005, 17:23
Люди, где Вы печатаете снимки? Я уже более года печатаю их по 3,2 (сами видите - не дороже пленочной печати). За пединститутом есть фотолаборатория - Greenex (по-моему так называется). Пусть фотки готовы на следующий день - зато качество отличное и цена низкая
Гость
30 августа 2005, 19:09
Из личного опыта - печать на принтере Epson RX300 оригинальными картриджами на оригинальной бумаге - примерная стоимость 1 фотографии 4,50 .. 4,80. При использовании совместимых картриджей и другой бумаги, Ломонд, например, получается меньше 3 рублей. Но при больших объемах (более 100 шт.) лучше обратиться в фотоцентр.
Гость
30 августа 2005, 20:50
Считаю разговоры типа:что лючше цифра или пленка пустой тратой времени. Эти разговоры идут с тех пор как появилась фотография - продукт технической мысли, но выражающая творческие возможности человека. Картье Бресон сказал, что для настоящего фотографа не имеет значение чем снимать. В конечном счете снимает не фотоаппарат а ФОТОГРАФ. А то, что "цифра" выдает неживую фотографию чистая ерунда. "Цифра" значительно расширяет творческие возможности автора, конечно при овладении полном комплексом их реализации. Я более 25 лет в профессиональной фотографии, прошел все ее модерницации и считаю, что будущее за "цифрой". А качество - получаю с 5 мегапекселей 50Х76 см без проблем.
Гость
30 августа 2005, 21:43
Кирчанов Андрей! Привет! Это твой сосед по этажу. Ты слишком серъёзен - ну к чему ты это здесь объясняешь? Половина ничего не поймут из твоего хоть и русского но специфического языка, а спецы и так это знают. Ты чё-то слишком серъёзно всё объясняешь, ну проще пожалуйста!
Гость
30 августа 2005, 22:44
А мне на Кирова,1 нравится! И скидки там есть!
Гость
30 августа 2005, 23:40
Для фотопринтера примерная стоимость комплекта чернил и бумаги для формата 10 х 15 см примерно 6~9 руб за фото, оригинальными чернилами на оригинальной бумаге, к примеру: EPSON PicturePack (135) C13T557040BD набор расходных материалов для фотопринтера EPSON PictureMate и PictureMate 500, состоит из 135 листов бумаги PictureMate Photo Paper формата 10х15 (плотность 264 г/м2) и комбинированного шестицветного картриджа. Чернила - UltraChrome Hi-Gloss. Цвета - черный, желтый, голубой, пурпурный, синий и красный, ресурс картриджа - примерно сто тридцать пять отпечатков 10x15 (в зависимости от частоты использования принтера, цветовой гаммы и качества отпечатка, условий окружающей среды), ёмкость: 50 мл. ~ $28 или за один отпечаток ~ 28/135*29 = 6 руб.
Гость
30 августа 2005, 23:41
вторая часть сообщения. В фотоцентрах Челябинска при печати химическим способом себестоимость ~ 1.5 руб, розничная цена составляет от от 2.50 руб до 4.50 руб в зависимости от точки. В такие фотолаборатории выгодно обращаться тому, кто печатает десятки, сотни и более фото за раз. Если печатать в небольших количествах, то домашний фотопринтер в самый раз, по крайней мере качество отменное.
Гость
31 августа 2005, 04:27
Я все время печатаю в конторе Fujifilm на пересечении Плеханова и Свободы. Стоимость 10х15 - 3.60 Фотки делают за 15 мин.
Гость
31 августа 2005, 10:14
Только поаккуратнее с совместимыми картриджами. Все таки струйная печать - штука капризная. И бумагу надо подбирать под себя, поскольку даже у "родного" принтеру производителя ее как привило не менее 10 сортов, и дело не только в плотности и типе поверхности. В общем домашняя фотопечать - дело практики. 2 umniks - эта самая штука - цифровая фоторамка называется. Это так, к сведению.
Гость
31 августа 2005, 12:02
Очень нравиться фотографироваться на природе .А фотки отлично делают на Воровского ,качество супер!
Гость
31 августа 2005, 12:04
Очень люблю фотографировать сама ,а фотки делают супер на Воровского .
Гость
31 августа 2005, 13:19
Безусловно, каждому - свое! Цифра удобнее в цивилизации, а когда вы в автономном походе на 1-2 недели (а то и больше), то запасной комплект батареек и 20 фотопленок взять с собой не проблема, а вот что с цифровиком на 2-й день делать? Покупать 10 "флешек" или таскать в рюкзаке ноутбук с "динамкой"?
Гость
31 августа 2005, 14:54
to 3.Кирчанов Андрей "Нажимальщикам", любителям печати за 3,50 (или за 6 рублей, но дома)такие аппараты не нужны. Пипл хавает "чистА многА мИгапикселов", а не те аппараты, которые позволяют получать действительно КАЧЕСТВЕННУЮ картинку. Вопрос о том, победят-ли ФОТОМОБИЛЫ - это даже не вопрос! Для "нажимальщиков" - победили уже. Только не надо забывать, что картинка создаётся ещё и ОПТИКОЙ, а её нет (и никогда не будет, размеры не позволят!) ни в мобилах, ни в мыльницах. Физику не обмануть, а оптика - часть этой науки. :о))) Одно хорошее "стекло" для Никоновской туши может стоить от 600 до 2500 баксов. В какую мобилу такие стёкла ставят?
Гость
31 августа 2005, 14:53
to 3.Кирчанов Андрей "Nikon F6 не выдеживает никакого сравнения с современными DSLR камерами" И тем не менее, на сегодняшний день - является лучшей из электронно-механических плёночных камер. В чистой "механике" лидером является FM3a. Вот только большинство, из здесь собравшихся, снимать ни тем, ни другим никогда не будет. Да и другими моделями Никона, с одной цифрой на шильдике - тоже...
Гость
31 августа 2005, 14:57
Все уже ждут появления аппарата с одной большой кнопкой "ЧИСТА СФОТАТЬ ШЫДЭВР"... Ждите, скоро будет. :о)))
Гость
31 августа 2005, 16:14
А мне всегда интересно наблюдать за теми людьми, что приходят к нам печать как бы "фото" с мобилы. Говоришь им, ребята, не делайте этого - только деньги потратите. Но разве их переубедишь ... Платят деньги, получают результат и лица вытягиваются - а где резкость и качество? Так что оптика это сильная вещь, но и цифромыльницы обижать не следует - ведь в 90% качества их оптики вполне достаточно. А для профессионалов существует свою линейка продуктов - цифровое зеркало + сменная оптика и т.д.
Гость
31 августа 2005, 16:23
to Кирчанов Андрей. А почему бы не взять для сравнения принтер, HP DJ 3840, например. У него себестоимость печати еще выше, чем у названной Вами модели. А цифирки Вы похоже берете из прайсов фирм и достаточно смутно понимаете разницу между принтерами, т.к. опыта эксплуатации подобных машинок, судя по всему, у Вас нет.
Гость
31 августа 2005, 16:42
to 33. Андрей Ф. wrote: "цифромыльницы обижать не следует - ведь в 90% качества их оптики вполне достаточно"... ... для получения довольно мыльного отпечатка 9х13 либо 10х15. Даже ГРИП (для пацанов, кто тут случайно, ГРИП - этааа... эта када фффсё чё нада - чиста ресска!) от "носков ботинок" и до горизонта - не спасает... Нету в мыльницах резкозти, так-же как и объективов. Что, кто-то реально думает, что Цейсс, Лейка или Шнайдер делают объективы для "бытовой электроники"? Если так - то стоит подождать Самсунь, на котором будет написоно, что сам корпус изготовлен Лингхоффом... :о)))
Гость
31 августа 2005, 17:18
Разный товар существует для разных категорий покупателей. Для того, чтобы сделать фото друга мордой в салате на очередной вечеринке достаточно и обычного аппарата. Здесь гораздо важнее воспоминание, эмоция, чем качество снимка. А вот моделей снимать на глянцевую обложку это совсем другая тема и техника должна быть соответствующей.
Гость
31 августа 2005, 17:45
вобщето время оно всё расставит на место и цифру и пленку а насчет оптики и резкости я снимал сменой8 довольнокачественно а она была самой распространенной на то время и сейчас можно сниматьминимальной цифрой также
Гость
31 августа 2005, 21:20
to 36. Андрей Ф. wrote: "Разный товар существует для разных категорий покупателей." Это точно. О том и разговор! Основные вопросы у прилавка с цифромылом какие? Про мегапихели и "чиста зум большой"... Т.е. ПИПЛ ХАВАЕТ!!! Чё ещё продавцу надо? Ну не будет-же он сам рассказывать про то, что чем больше пихелей впихнуто - тем ХУЖЕ картинка с матрицы того-же размера! И с ЗУУУУМом - та-же фигня. Чем больше кратность - тем хуже качество... Маркетинг-то правильный. Про пихели и про зууууум. :о)))
Гость
31 августа 2005, 21:26
to Андрей Ф (16:23 31.08.2005) Цены моей фирмы, являющейся авторизованным дилером EPSON.
Гость
31 августа 2005, 21:37
to 35.HUMMER (16:42 31.08.2005) // Нету в мыльницах резкозти // С чего это нету то. Отличная резкость и качество снимков отменное у обычных 95% цифровых камер. А резкости нет, так это претензия к фотографу. Минусы цифромыльниц не в этом: 1. Медленный слабый автофокус 2. слабая светосила несменной оптики 3. низкая чувствительность сенсора 4. медленная электроника 5. отсутсвие видения в реальном режиме времени как у SLR (однолинзовых зеркальных) камер. 6. у подавляющего большинства камер отсутствует кольцо ручной фокусировки.
Гость
1 сентября 2005, 11:12
Для любителей однозначно цифра лучше и дешевле. Не понимаю тех кто покупает пленочные мыльницы. На цифру за год легко отснял более 20 000 кадров, только на пленку я бы потратил примерно 28 тысяч !!! Да за такие деньги можно приличную цифрозеркалку купить ! Конечно с пленкой начинаешь ценить каждый кадр, но при этом и упускать многие интересные кадры. А многомегапикселов в камере не самое главное. Обычным любителям 3 мпикс вполне хватает, 20x30 можно напечатать, главно чтобы оптика была хорошая, и задержка автофокуса небольшая. А пленка это удел профи, и то тех что "старой закалки".
Гость
1 сентября 2005, 18:03
Вобще то вопрос о появлении цифровых фотоаппаратов изначально был обусловлен не техническим прогрессом, ни их качеством снимков, а как ни странно дешевизной, всё дело в том, что обыкновенная фотоплёнка содержит много серебра, а его запасы на планете очень не большие как это ни странно, при этом на данный момент до 90% добываемого серебра сейчас идёт на фотоматериалы, и просто нет другого выхода как искать альтернативу.
Гость
1 сентября 2005, 18:44
я считаю, что всему свое место, но соглашусь , что с пленки получаются более чувственные кадры. живее что ли.так что до сих пор пользуюсь пленочной CANON и не жалею!!!!
Гость
1 сентября 2005, 18:44
я считаю, что всему свое место, но соглашусь , что с пленки получаются более чувственные кадры. живее что ли.так что до сих пор пользуюсь пленочной CANON и не жалею!!!!
Гость
2 сентября 2005, 01:13
Все дружно забывают одно, не самое последнее преимущество цифры. Это возможность прямой компьютерной обработки кадра, макетирование, коллажи и проч. Фотошоп дает столько возможностей для творчества, сколько и не снилось ортодоксам от пленки. А в современном практическом применении профессиональной фотографии без этого уже, наверное, никуда. Мне лично вообще скучно просто щелкать и печатать. Для меня зачастую кадр - лишь сырье, из которого можно слепить нечто... Конечно, если отсканировать или оцифровать фото с пленки... Но тогда зачем пленка? К слову, неужели пленка исключает дискретность изображения? Ой-ёй-ёй... Фотоматрицы могут быть и будут чувствительнее пленки. А вот человеческий глаз - вряд ли со временем улучшит свои характеристики...
Гость
2 сентября 2005, 09:56
Братцы не забывайте ФИЗИКУ, оптика решает все. Пленка, матрица лишь способ хранения информации. А способы развиваются, они и должны постоянно развиваться.
Гость
2 сентября 2005, 11:50
to 40. Кирчанов Андрей wrote: " // Нету в мыльницах резкозти // С чего это нету то. Отличная резкость и качество снимков." Давайте не будем путать понятия? Резкость - это микроконтраст, позволяющий отобразить самые мелкие детали изображения на поверхности фиксируещего элемента, плёнка или матрица - пофигу... А то, что вы называете резкозтью - не более чем внутрикамерная обработка RAWа в JPG с последующим усилением "КРАЕВОЙ РЕЗКОЗТИ", т.е. ШАРПИНГ... Детали-то ТЕРЯЮТСЯ!!!
Гость
2 сентября 2005, 15:11
Черно-белая фотография только с пленки. И ничего с этим не сделать. Разве что спец. камеру.
Гость
2 сентября 2005, 21:36
По поводу резкости-раньше снимал на плёнку пейзажи и пр. казалось здорово. Перешел на цифру резкость и деталировка, кстати, стали лучше. Цветной цифровой снимок легко преобразуется в чб есть около десятка способов-результат отменный. Просто нужно напрячься и освоить технику фотошопа.
Гость
3 сентября 2005, 20:25
Может следует сравнивать аппараты одного класса? Сравните мыльницы цифру и пленку. А затем продвинутые модели, потом зеркалки... Тогда и можно говорить о резкости и прочем... ;-)