перейти к публикации

5 комментариев к публикации

Банки страхуют вклады и становятся банкротами

Гость
29 августа 2005, 10:12
Разъясните, кто знает. Если у меня 2 вкладных счета в одном банке, который входит в систему страхования, и оба на сумму, скажем, 90 тысяч рублей, то в случае возмещения по системе страхования мои вклады будут компенсированы оба или только один ? То есть мне непонятно, ограничение в 100 тыс р оно ограничение на клиента в этом банке или на один счет клиента ?
Гость
29 августа 2005, 12:11
Смотрите, как все обстоит. Если у вас в ОДНОМ банке несколько вкладов и их сумма превышает 100 тыс. руб, то в случае возмещения Вам полагается только 100 тыс. То есть, тут Вы можете потерять свои средства. Разумно класть деньги в разные банки на сумму не более 100 тыс, чтобы ПО КАЖДОМУ банку возмещение покрывало вклад. Так, если у Вас в банке 1 лежит 90 000 и в банке 2 - тоже есть вклад, например, на 99 000, то в случае возмещения по обоим банкам Вы получите свои вклады в полном объеме. В если Вы сложили в один банк все 180 000, то получите в случае возмещения только 100 000. Все вышесказанное относится к гарантированным государством выплатам по системе страхования вкладов. То есть, государство гарантирует. А если у Вас в банке больше денег, чем 100 000 руб, то 100 000 вы получите в любом случае, а остальное - в порядке ликвидации банка или в индивидуальном порядке. Так объясняют наши юристы. В общем, ограничение идет на клиента, а не на его счета.
Гость
29 августа 2005, 14:07
Большое спасибо пресс-службе "УБРиР". Тогда еще пара вопросов. А страховое возмещение за мои вклады налагаются на банк, в котором я размещу эти 180 тысяч, на все 180 тысяч эти 0.15 процента или только на ту часть, которая застрахована - то есть на 100 тысяч ? И еще такой вопрос - я слышал что сумма сверх 100 тысяч тоже как-то компенсируется, но якобы не все 100 процентов, а какая-то доля. Это правда ? Конечно во всех этих вопросах я имею ввиду ту компенсацию, которая идет от страховой системы, а не согласно всяким судам от испытвающего проблемы банка
Гость
30 августа 2005, 16:37
Что касается Системы Страхования Вкладов, компенсация гарантирована только на сумму до 100 000 рублей (в расчете на каждый банк, где клиента разместил вклады). Закон дает госгарантии вкладчикам банков, которые не участвуют в системе страхования вкладов. Цитирую с сайта www.asv.org.ru: "В каждом банке полностью застрахованы вклады на общую сумму, не превышающую 100 тысяч рублей. Если вклады превышают 100 тысяч рублей, то сумма превышения погашается в первую очередь в рамках ликвидационных процедур в банке". Закон гарантирует, что вкладчики, в случае банкротства банка, не дожидаясь окончания процедуры банкротства, получат обратно до 100 тыс. руб. Остальное вкладчик, как и обычно, получает после завершения процедуры банкротства. Та же ситуация и с теми банками, которые вошли в систему страхования вкладов. В скором будущем банки, не вошедшие в ССВ, просто не смогут принимать вклады частных лиц, и все вышесказанное будет распространяться на все банки, участвующие в Системе.
Гость
30 августа 2005, 16:57
Что касается страхового возмещения. Ставка страхового взноса банков в фонд обязательного страхования установлена Агентством по страхованию вкладов в размере P = 0,15 процента от расчетной базы за квартал. Расчетная база эта вычисляется по формуле средней хронологической. В общем, считают и начисляют резервы от всей массы вкладов, а не от каждого по отдельности. Поэтому так сразу сказать, от каких вкладов - 100 000 или более - нельзя.