перейти к публикации

22 комментария к публикации

Дай миллиард!

Гость
30 августа 2005, 17:46
Мда, ладно хоть не разорили город
Гость
31 августа 2005, 08:02
Вот интересно-взяли и куда дели так что отдавать приходится 1/6 часть бюджета?
Гость
31 августа 2005, 08:22
Решение явно куплено. Ни для кого не секрет, что все покупается и продается. Юридически ЧЭМК прав, но из формальных соображений он все таки "не совсем прав",поэтому решение в кассачкеи отменили.
Гость
31 августа 2005, 09:56
Злому. Если ЧЭМК прав, то почему платил с 2003 года и не возмущался?
Гость
31 августа 2005, 09:59
Даже эта сумма, уплаченная ЧЭМК городу не покроет того экологического ущерба, который завод нанес Челябинску. Предлагаю администрации города повысить ставки. Почему хозяева завода должны нажииваться за счет здоровья горожан.
Гость
31 августа 2005, 10:12
Лучше бы они этот 1 миллиард потратили на очистные сооружения и коптили бы поменьше. Дышать ведь невозможно, не только рядом с ЧЭМК но и центре
Гость
31 августа 2005, 10:28
В Москве убрали цеха ЗИЛа с вредным производством, почему бы и Челябинску не убрать ЧЭМКа? Не на что жить будет? А что под трубами ЧЭМКа долго проживешь?
Гость
31 августа 2005, 10:41
Давайте уберем эмоции. ЧЭМК прав в рамках закона, причем здесь какой-то "фактический" чей-то смысл. ЧЭМК эти деньги заплатил, город получил сверх того, что он должен получать. Речь идет о возврате уплаченной суммы, которая юридически была уплачена неправомерно. Т.е. по сути город ничего не потеряет, ЧЭМК ведь "не наваривается" на этом, то что он должен в рамках закона уплатить, он ведь не выторговывает. И не надо про шестую часть бюджета. Речь не идет о разовом возмещении из бюджета администрации наличкой или безналом, например:-). Эту сумму можно гасить частями, учесть в будущих налогах, можно разработать план погашения суммы и т.д. В конце концов есть всевозможные взаимозачеты и т.д. Договориться о процедуре возмещения можно всегда, если есть желание сторон жить по нормативным нормам. Вообщем, в нашей стране живут не по законам, а по чьей-то логике, претендующей на истину. И это прискорбно.
Гость
31 августа 2005, 10:48
Вообще надо ЧЭМК закрыть. Ведь земля в городской черте дорогая. А производство столь грязного и вредного как ЧЭМК нужно выводить за городские черты. И не только чтобы по утрам не воняло выбросами... Основное производство ЧЭМК давно уже выработало свой ресурс. Старое оборудование с 30-х годов, от которого повышенная не только загрязненность, но и высокий травматизм. В печально известном 2 цехе ЧЭМК каждый год от производственного травматизма гибнет до 10 работников! Единственный выход есть. Надо производство закрывать и переносить его подальше от Челябинска+поставить новое оборудование. Пусть лучше Аристов и Кретов вместо виноградников инвестируют феросплавное производство. А то только людей морят как на заводе, так и в городе. Главная их цель - набить свои карманы. Да и зарплату мизерную платят. Работники ЧЭМК как рабы трудятся только за хлеб и воду. А пришедший на завод новый аффилированный собственник Антипов - просто недочеловек, колбасник вонючий.
Гость
31 августа 2005, 10:49
Причем здесь какие-то популистские заявления, хочу-нехочу. Есть юридическая практика. Арбитражный суд УрФО решил, значит нужно платить. Если не хочется - можно опротестовать в ВКС.
Гость
31 августа 2005, 10:53
Олесе. Это из серии: вам дали колбасу испорченную, вы в магазине не будете ведь ее пробовать. Пришли домой, там обнаружили несоответствие. Пришли в магазин менять, а ваи говорят "что ж вы заплатили за нее, если она испорченная"
Гость
31 августа 2005, 10:51
Полностью согласен с Антоном (6).
Гость
31 августа 2005, 12:11
Серому. Если бы все у нас были такими юридически грамотными, то мы давно уже жили в правовом государстве и ЧЭМК давно разорилось бы на штрафах за экологию.Но, учитывая, что не все такие грамотные как ты приходится руководствоваться логикой и социальной справедливостью.
Гость
31 августа 2005, 12:17
Серому. Что-то вы путаете!Арбитражный суд в УрФО как раз решил, что платить не надо! И потом, странное совпадение - как только МВЮ зачирикал о выборасх, так тут же ис. Что же вы молчали два года? Почему к прежней власти, которая как раз такие ставки и приняла, претензии не предъявляли?
Гость
31 августа 2005, 12:24
Серому: Так ведь два года платили!
Гость
31 августа 2005, 12:29
полностью согласен с Алексаддром. Вонючее предприятие. Травит весь город. и налог за землю не должен быть смешным и за экологию штрафы должны быть не детские. в виде "погрозили дяде пальчиком".
Гость
31 августа 2005, 13:01
Хе-хе...Вообще-то Арбитражу УрФО давно пора на входе прайс с расценками вывесить...А с другой стороны - ну купил город решение касачки, и что? ЧЭМК мог бы заплатить больше - и решение в кармане! Как говорится:" Вы платите нам, а мы посмотрим - кто кому должен..." Хоть это, конечно, и беспредел...
Гость
31 августа 2005, 13:45
Какая польза простому Горожанину от миллиардных штрафов за загрязнение экологии? Заплатит ЧЭМК 1млрд или 5,мне от этого легче по утрам не дышится.
Гость
31 августа 2005, 13:52
Странное дело, а ведь еще и "роза ветров" поменялась. Раньше дуло на восток , а теперь на запад в основном, то есть на город.
Гость
31 августа 2005, 14:44
В начале северозапада уже совсем нечем дышать аллергические ОРЗ всякие замучили мы думаем на выбросы УБРАТЬ ЧЭМК
Гость
31 августа 2005, 15:06
Долой ЧЭМК и другие заводы с территории города!!! Будем жить исключительно за счет налогов с торговли! Что за глупость??? Надо просто заставить поставить супер современные очистные сооружения и оборудование (в ультимативном порядке), если не согласны - вот тогда да, тогда можно и нужно указывать на дверь.
Гость
31 августа 2005, 16:20
С месяц назад ЧЭМК выбросил какую-то гадость. Пытались вызвать хоть кого-то из всех экологических служб. Фигу. Все друг на друга перефутболили. Потом в прессе сообщили, что сумма ущерба меньше 10 тыщ, поэтому все окей, типа забыли. Налет от выброса с машин в автомойках смывали за 400р и выше. Только у нас на стоянке было в этот момент мшин 50. Ненавижу ЧЭМК.