RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

740мм 46%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Депутаты создадут банкам капитальные проблемы

Депутаты создадут банкам капитальные проблемы

На днях банковский комитет Госдумы одобрил ко второму чтению законопроект о внесении изменений в федеральные законы «О банках и банковской деятельности» и «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций». Несмотря на попытки ряда депутатов...

На днях банковский комитет Госдумы одобрил ко второму чтению законопроект о внесении изменений в федеральные законы «О банках и банковской деятельности» и «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций». Несмотря на попытки ряда депутатов и Банка России смягчить его, во второе чтение будет внесен жесткий вариант – отзыв лицензии грозит банкам, у которых уровень достаточности будет ниже 10%, что в пять раз превышает принятый в прошлом показатель. Для банков же, прошедших в систему страхования вкладов, этот уровень еще выше – 11%.

«Столь значительное повышение уровня достаточности, который характеризует отношение собственного капитала банка к его активам, приведет к тому, что многим банкам придется искать средства для увеличения уставного капитала, – комментирует ситуацию заместитель управляющего челябинским отделением банка «Агропромкредит» Рамиль Саитхужин. – Это, прежде всего, приведет к ограничению планки, сверх которой банк не сможет предоставлять кредиты, что, конечно, скажется на рентабельности банковского бизнеса. Причем больше всего новое законодательство ударит по крупным банкам – по статистике, именно активы тридцати крупнейших банков страны растут наиболее быстрыми темпами, а уровень достаточности близок к отметке в 10% или даже не дотягивает до нее».

Кроме того, в понедельник депутатами была одобрена еще одна поправка, согласно которой с 2007 года капитал всех вновь открывающихся банков должен быть не ниже 5 миллионов евро. Сегодня таким солидным размером капитала могут похвастаться не более трети отечественных банков. Впрочем, уже существующие банки, чей капитал меньше этой суммы, должны будут зафиксировать размер собственных средств по состоянию на 1 января 2007 года и не опускаться ниже этой планки. Если банк в течение трех месяцев будет нарушать этот показатель, это приведет к отзыву лицензии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления