RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

зап.

739мм 45%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес «Окно» в виртуальный мир

«Окно» в виртуальный мир

В галерее «Окно», которая находится в том же помещении, что и старый «Манекен», открылась выставка интерактивного искусства «Touch me». Это первый подобный проект, представленный в Челябинске. Сами экспонаты можно с натяжкой назвать слегка устаревшими...

В галерее «Окно», которая находится в том же помещении, что и старый «Манекен», открылась выставка интерактивного искусства «Touch me». Это первый подобный проект, представленный в Челябинске. Сами экспонаты можно с натяжкой назвать слегка устаревшими (всё-таки компьютерная графика со времен создания коллекции шагнула далеко вперёд), но познакомиться с шедеврами нового вида искусства никогда не поздно.

Всего представлено 18 экспонатов. Они не висят, подобно картинам. На обычный монитор выводятся интерактивные картинки, которые можно изменять по своему вкусу (естественно, в границах, очерченных авторами). Пройти по «квесту без призовых очков» можно каждый раз по новому маршруту, вновь и вновь удивляясь фантазии художников.

Как пришла идея организовать столь необычную выставку? По словам директора галереи «Окно» Дмитрия Латухина, эту экспозицию показывали в паре городов во время проведения дней немецкой культуры. Оставалось только связаться с Центром искусств и медиатехнологий (ZKM) в Карлсруэ (Германия) и Немецким культурным центром имени Гете, и там пошли навстречу. Со времени своего основания в 1989 году ZKM является одним из мировых лидеров в сфере медийного искусства. В Центре не только проводятся выставки и симпозиумы по актуальным эстетическим, техническим и философским вопросам. Он также предоставляет художникам, исследователям звука, техникам, программистам и ученым возможность выразить в совместных работах их эстетические, технические и культурные знания. ZKM – это место рефлексии и творчества, где ищется ответ на технические вызовы современности и будущего. Организовать экспозицию нового вида искусства довольно просто: привезти диски и принести в зал компьютеры. А потом для посетителей открываются новые миры…

" hspace=

… Голова куклы окружена появляющимися на доли секунды баннерами и прочим интернет-мусором. При попадании курсора на любой объект кукла издаёт какой-нибудь звук – каждый раз новый.

… Экран исписан иероглифами. При увеличении оказывается, правда, что это вовсе не иероглифы, а различные инструменты – от маникюрных ножниц до секатора. Можно кликнуть на любой – и будет показан принцип действия.

… Перед вами лицо довольно милой дамы. Ее зовут Мария. Это, пожалуй, один из первый интерактивных персонажей. С ней можно побеседовать по-английски или по-французски. Вернее, говорить будет она, а собеседнику достаточно выбирать варианты своих реплик или вопросов. Мария, кстати, не дает увлечься диалогом и изредка напоминает, что она всего лишь картинка, героиня виртуальной реальности.

… Кинокамера проецирует изображение. Легкое движение мышью – и фильм может резко ускориться или поменять плоскость проекции, отразиться или уменьшиться…

Как говорит арт-директор галереи Светлана Шляпникова, искусство от жизни неотделимо. Данный вид представляет просто его новую форму, которая адаптирует человека к новой реальности: как ребенок познает мир через игру, так и тут путем общения с этими произведениями, человек познает эту реальность. Но при этом из виртуального мира очень просто выйти в любой момент: никто не вправе задержать тебя у монитора, если неинтересно, можно переключиться на другую программу, другое произведение. Так же как и в традиционном искусстве у одного экспоната можно задержаться надолго, а другой удостоить беглым взглядом.

Выставка продлится до 19 ноября. Хотя, если она будет пользоваться повышенным интересом, возможно продление срока экспозиции. Впрочем, это не последняя подобная выставка. В течение года «Окно» планирует продолжить знакомство с новыми видами медиа-искусства. А видов этих множество…

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления