RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

зап.

739мм 45%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес «Карабашмедь» вновь предстанет перед судом

«Карабашмедь» вновь предстанет перед судом

Судебное разбирательство вокруг «Карабашмеди» получило новый виток развития. Сегодня в областном суде Челябинской области продолжено рассмотрение...

Судебное разбирательство вокруг «Карабашмеди» получило новый виток развития. Сегодня в областном суде Челябинской области продолжено рассмотрение дела о выбросе предприятием в июне 2004 года загрязняющих веществ в окружающую среду.

Тогда в результате выброса химические повреждения получили зеленые насаждения на территории 400 приусадебных участков и 102 гектаров лесных угодий, прилегающих к Карабашу.

Как рассказал сайту Chel.ru директор по связям с общественностью «Русской медной компании», владеющей «Карабашмедью» Александр Ханин, одной из основных причин выброса стали неблагоприятные метеоусловия, не позволившие сотрудникам предприятия проконтролировать ситуацию.

«Сразу же после выброса размер ущерба, нанесенный «Карабашмедью» окружающей среде и садоводам был подсчитан, – рассказывает Александр Ханин. – Мы выплатили людям компенсации, общая сумма которых составила 3 миллиона рублей, и заплатили штраф. Поэтому дело, заведенное прокуратурой в отношении предприятия, стало для нас полной неожиданностью».

Уголовное дело в отношении «Карабашмеди» было заведено Генпрокуратурой России в УрФО в декабре прошлого года. Спустя некоторое время дело о выбросе было направлено в суд. В случившемся прокуратура обвинила технического директора предприятия г-на Ермилова. Ему были выдвинуты обвинения по части1 статьи 251 и части 2 статьи 261 Уголовного кодекса России. Максимально возможное наказание, предусмотренное ими – лишение свободы сроком до семи лет. Но по инициативе подсудимого и его адвоката судебные слушания затянулись. Как заявляют в «Карабашмеди», причиной этих отсрочек было состояние здоровья г-на Ермилова.

«Но необходимо понимать, что семь лет – это максимально возможный срок, – комментирует г-н Ханин. – Говорить же о том, что г-ну Ермилову грозит именно этот срок, некорректно. Более того, не последнюю роль в случившемся сыграла стихия».

Тем не менее судебное разбирательство по делу сегодня возобновлено. А значит, виновность технического директора предприятия и степень его уголовной ответственности определит суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления