RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

737мм 39%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Транзистор подключили к нейрону, биокомпьютер не за горами?

Транзистор подключили к нейрону, биокомпьютер не за горами?

Европейские ученые создали микрочип, в котором нейроны мозга взаимодействуют с кремниевыми полупроводниками. Это достижение в будущем может помочь сконструировать биологический компьютер...

Европейские ученые создали микрочип, в котором нейроны мозга взаимодействуют с кремниевыми полупроводниками. Это достижение в будущем может помочь сконструировать биологический компьютер. Сейчас же появление такого чипа позволяет создать специальные нервные протезы для лечения неврологических нарушений.

Микрочип размером 1 квадратный миллиметр соединяет в себе 16 тысяч транзисторов и более сотни конденсаторов. Также в него внедрены специальные протеины человеческого мозга, которые «заманивали» нейроны мозга внутрь чипа. «Протеины обеспечивали связь между ионными каналами нейронов и полупроводниками, – заявил участник эксперимента Стефан Васанелли из итальянского университет Padua. – Так электрические сигналы могли поступать в чип». Связь между компонентами чипа поддерживали протеины. А электрические сигналы нейронов фиксировались транзисторами чипа. Нейроны могли стимулироваться конденсаторами.

«Работы в области соединения микрочипов и живых клеток ведутся и в России, – заявил председатель Уральского отделения Академии наук, академик Валерий Черешнев. – Такими разработками занимаются ученые в Санкт-Петербурге, в Институте мозга. Один из виднейших российских специалистов в этой сфере – Святослав Медведев. И я могу вас заверить, что мы нисколько не отстаем от западных коллег. Можно утверждать, что через год-два мы уже получим первые результаты подобных исследований. Но пока эти технологии будут использоваться только в управлении искусственными конечностями».

Понимание принципов взаимодействия микрочипов и живых тканей может быть применено во многих областях жизни. Особенно активное применение технологии, основанные на этих принципах, находят в медицине.

«Соединение физики и медицины – одно из самых перспективных направлений, – заявляет доктор физико-математических наук, профессор Александр Лаппа. – Именно на пересечении этих двух наук можно получить прикладные и востребованные технологии».

Сейчас исследования в области соединения механических устройств и биологических материалов проходят весьма интенсивно. По словам Валерия Черешнева, исследования этой области дают результаты уже сегодня. Практическое применение этих исследований можно увидеть в современной медицине. Но создание биокомпьютера, совмещающего в себе неживую материю и биологические компоненты, произойдет нескоро.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления