RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

740мм 46%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Рост цен на связь: сговор или реакция рынка?

Рост цен на связь: сговор или реакция рынка?

Сегодня истекает срок, предоставленный Федеральной антимонопольной службой операторам «большой тройки» для обоснования введения ими платы за соединение при исходящих звонках. Антимонопольщики подозревают операторов в преднамеренном картельном сговоре...

Коллаж Юлии Шпилевой

Сегодня истекает срок, предоставленный Федеральной антимонопольной службой операторам «большой тройки» для обоснования введения ими платы за соединение при исходящих звонках. Антимонопольщики подозревают операторов в преднамеренном картельном сговоре. Сами сотовые компании объясняют повышение цен исключительно рыночной ситуацией, в которой они оказались после первого июля.

Напомним, что с первого августа этого года все операторы «большой тройки» ввели плату за соединение при исходящих вызовах. Её размер в среднем составил 50 копеек. Правда, сразу же после первых претензий со стороны антимонопольной службы операторы «Билайн» и МТС отказались от формулировки «плата за соединение». Для абонентов этих двух компаний просто выросла стоимость первой минуты разговора. Как можно заметить, название сменилось, но суть осталась.

По мнению экспертов Мининформсвязи, введение платы за сам факт соединения является необоснованным с точки зрения нормативно-правовой базы. Дело в том, что само по себе соединение не является услугой, а потому и плата за него взиматься не может. Также министерство насторожил и тот факт, что данный шаг был предпринят одновременно всеми тремя федеральными операторами. В итоге, в конце июля ФАС направила операторам «большой тройки» запрос о причинах и правовых основаниях введения платы за факт соединения при исходящих звонках. Срок предоставления операторами этих данных в антимонопольную службу истекает десятого августа.

Судя по всему, ФАС подозревает операторов в картельном сговоре, в связи с практически одновременным введением платы за соединение. Причем размер этой платы оказался тоже примерно равным. Но в антимонопольной службе поясняют, что для доказательства факта сговора требуется обнаружить письменное соглашение между компаниями. А в сложившейся ситуации это практически нереально. Хотя эксперты из ФАС подчеркивают, что случайное одновременное принятие сразу тремя федеральными операторами одинакового решения о взимании платы за соединение является маловероятным. И в случае доказательства умышленного сговора между сотовыми компаниями, им грозят колоссальные штрафные санкции, так как это уже является нарушением антимонопольного законодательства.

В то же время представители сотовых компаний опровергают факт сговора и объясняют повышение цен исключительно рыночной ситуацией. «Говорить о каком-либо сговоре бессмысленно, – заявляет менеджер по связям с общественностью уральского отделения компании «ВымпелКом» Анна Айбашева. – Данный шаг является исключительно вынужденной мерой, направленной только лишь на минимизацию наших потерь после перехода работы на принцип CРP». Кроме этого Анна подчеркивает, что несмотря на увеличение стоимости первой минуты разговора, затраты среднестатистического абонента на сотовую связь снизятся по сравнению с его затратами до 1 июля на 8-10%.

Согласны с Анной Айбашевой и в компании «МегаФон». «Действительно, введение платы за соединение призвано лишь частично компенсировать наши потери после перехода на принцип работы СРР», – подчеркивает начальник отдела по связям с общественностью компании «Мегафон-Урал» Ольга Сафаргалиева.

В тоже время г-жа Айбашева уточняет, что пойти на этот шаг операторов вынудила низкая стоимость завершения входящего вызова с городского телефона в мобильных сетях. «Сумма в 95 копеек полностью не покрывает затраты сотового оператора на завершение вызова в своей сети, – заявляет Анна Айбашева. – Если бы ко мнению сотовых компаний прислушались при расчете этой суммы, то повышения стоимости звонков можно было бы избежать».

О каких то новых шагах со стороны сотовых компаний для компенсации финансовых потерь, в связи с отменой платы за входящие звонки, говорить пока не приходится. Ведь учитывая отсутствие монополии на сотовом рынке операторам самим, прежде всего, не выгодно повышать цены и вступать в картельные сговоры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления