RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

зап.

739мм 45%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Карманные компьютеры покидают рынок?

Карманные компьютеры покидают рынок?

Аналитическое агентство IDC подвело итоги третьего квартала нынешнего года на рынке КПК. Специалисты компании пришли к выводу, что перспективы карманных компьютеров весьма туманны, и, скорей всего, в будущем их заменят коммуникаторы. Ведь уровень продаж К

" src=

Аналитическое агентство IDC подвело итоги третьего квартала нынешнего года на рынке КПК. Специалисты компании пришли к выводу, что перспективы карманных компьютеров весьма туманны, и, скорей всего, в будущем их заменят коммуникаторы. Ведь уровень продаж КПК продолжает стремительно падать, за минувший квартал он снизился еще на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время, рынок коммуникаторов вырос на те же 30%. Однако, по мнению специалистов, о полном уходе КПК говорить пока рано.

Согласно данным компании IDC общемировые поставки КПК упали до 1,1 миллиона устройств, что на 15,4 % меньше показателя предыдущего квартала и на 31,1% – показателя годичной давности. Причем, это уже 11-й подряд квартал, в котором наблюдается снижение уровня продаж.

Кстати, в Европе за этот период было продано 3,84 миллиона портативных компьютеров, что на 13 % больше аналогичного периода прошлого года. Однако в эту цифру вошли и коммуникационные устройства, рост продаж которых за третий квартал составил 30 %. Спрос на классические КПК наоборот снизился, причем, сразу на 60%. По мнению экспертов основная причина тому – отсутствие новых моделей.

«Действительно, новые коммуникаторы на рынке появляются значительно чаще КПК, – говорит старший продавец салона «Ноутбуки» компании Comservis Александр Протасов. – Рынок коммуникаторов получил активное развитие в основном благодаря тому, что их стоимость вполне сопоставима с последними моделями телефонов, но функциональность несравнимо выше».

Однако редкое обновление КПК не является фатальным, ведь у них сегодня довольно много поклонников. Существует ряд задач, которые успешно решаются именно при помощи карманных компьютеров. В частности, они наиболее удобны для чтения книг или просмотра фильмов.

«Карманный компьютер – это средство развлечения, прежде всего, – добавляет Александр Протасов. – Для удобного просмотра сайтов или фильмов требуется большой экран. Пока ни у кого не получилось совместить большой экран с маленьким размером коммуникатора. На мой взгляд, телефон должен быть небольшим, недорогим, с кнопками и работать минимум три дня без подзарядки. Лично я предпочитаю иметь отдельно КПК и отдельно телефон. А вообще, по моему субъективному мнению, коммуникаторы вобрали в себя недостатки обоих устройств».

Споры о том, что лучше: КПК плюс телефон или коммуникатор – идут уже очень давно. Однако однозначного решения нет до сих пор. У того и другого варианта большое количество поклонников, но немаловажным фактором при покупке именно коммуникатора является вопрос престижа, а не функциональности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления