RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

зап.

739мм 45%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Туроператоров переведут на евро

Туроператоров переведут на евро

С 1 декабря вырастут цены на авиабилеты по зарубежным направлениям. Согласно прогнозу туроператоров, рост цен может составить от 6 до 10 процентов. Такая ситуация связана с тем, что с начала зимы стоимость билетов будет определяться не в условных единицах

" src=

С 1 декабря вырастут цены на авиабилеты по зарубежным направлениям. Согласно прогнозу туроператоров, рост цен может составить от 6 до 10 процентов. Такая ситуация связана с тем, что с начала зимы стоимость билетов будет определяться не в условных единицах, а в евро. Представители авиакомпаний объясняют это тем, что им гораздо удобнее работать с твердой стабильной валютой. Туристические компании по-разному отреагировали на известие о грядущем повышении цен: одни советуют своим клиентам выкупать билеты до начала декабря по прежним ценам, другие уверены, что несущественное повышение вряд ли отразится на продажах.

С наступлением зимы большинство российских авиакомпаний начнет рассчитывать цены на перелеты из России за рубеж в евро. Сегодня стоимость билета выражается в так называемых «авиадолларах». Курс этой условной единицы определяется раз в месяц по следующей формуле: к среднеарифметическому показателю текущих официальных курсов доллара и евро прибавляется еще пять процентов. В октябре рублевый эквивалент одной такой условной единицы составлял почти 32 рубля. Теперь переход на единую европейскую валюту осуществят авиакомпании, входящие в Международную ассоциацию воздушного транспорта (IATA).

По словам представителей авиакомпаний, расчет стоимости билетов в условных единицах сегодня очень неудобен. «С единой европейской валютой работать гораздо удобнее, чем с условными единицами, – комментирует ситуацию руководитель пресс-службы «Аэрофлота» Ирина Данненберг. – Это позволит избегать лишних расчетов и стабилизировать стоимость билетов». Идея перехода с условных единиц на евро обсуждалась в ассоциации в течение нескольких месяцев, и одной из причин для этого авиакомпании называют недовольство самих туристов, которых якобы вводят в заблуждение относительно реальной стоимости билетов.

До туристических компаний информация о грядущем повышении цен на авиабилеты дошла на прошлой неделе. «Никаких официальных заявлений по этому поводу не было, но неофициальное подтверждение из «Аэрофлота» мы получили сразу же», – сообщила Chel.ru менеджер по авиаперевозкам компании «Спутник» Ирина Божко. В компании ждут повышения стоимости билетов на 6-10 процентов.

Туроператоры по-разному прогнозируют последствия повышения цен на авиабилеты. «Нельзя сказать, что это приведет к резкому падению продаж, но они могут сократиться в среднем на 20-25 процентов, – считает Ирина Божко. – Скорее всего от поездок за границу откажутся те, кто выбирает недорогой зарубежный отдых или шопинг, к примеру, в Турции».

«Нам приходится выслушивать претензии от туристов, которые недовольны ростом цен на билеты, – сообщила менеджер туристической компании «Дан» Екатерина Класнер. – Рост цен, безусловно, произойдет, и какое-то время туристы будут привыкать к новой ценовой политике. Это приведет к уменьшению продаж, но думаю, что к весне-лету спрос восстановится».

По словам Екатерины Класнер, накануне повышения цен многие турфирмы рекомендуют своим клиентам выкупать билеты до 1 декабря, то есть по прежним ценам. Так, сегодня уже закрыты чартеры по направлениям, которые пользуются стабильной популярностью у туристов – это Объединенные Арабские Эмираты, Египет и новогодняя Европа – Чехия, Франция. Что касается других направлений, то после 1 декабря приобретать авиабилеты для поездки за рубеж придется уже по новым тарифам.

Впрочем, не все компании заявляют, что столкнулись с трудностями в связи с предстоящим повышением цен. «Цены вырастут незначительно, и какого-либо ажиотажа или падения спроса мы не ожидаем, – сообщила корреспонденту Chel.ru авиакассир компании «Роза мира» Жанна Трофимова. – К тому же, как правило, турист оплачивает не отдельно авиабилет, а тур целиком, а в стоимости тура подорожание билета будет не так заметно». В «Аэрофлоте» поддерживают эту же точку зрения.

Билетов на регулярные рейсы, купленных до 1 декабря, повышение цен коснуться не должно. По словам Ирины Божко, оно может сказаться на билетах на чартерные рейсы в виде топливных сборов, хотя сами авиакомпании могут объяснить это спрогнозированным ростом тарифов на перевозки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления