RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

738мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес «Несносный» комплекс «Монолита»

«Несносный» комплекс «Монолита»

В споре между городской администрацией и фондом «Монолит-Инвест» произошел новый поворот. Арбитражный суд принял решение в пользу застройщика, отклонив требование мэрии признать строительство торгово-равлекательного комплекса в 29 микрорайоне...

" src=

В споре между городской администрацией и фондом «Монолит-Инвест» произошел новый поворот. Арбитражный суд принял решение в пользу застройщика, отклонив требование мэрии признать строительство торгово-равлекательного комплекса в 29 микрорайоне на Северо-западе Челябинска незаконным и обязать собственника снести объект за свой счет. Однако несмотря на то, что на этот раз суд счел доводы чиновников неубедительными, «Монолит-Инвест» по-прежнему не может продолжить строительство. Пока руководство компании подсчитывает убытки и откладывает сроки запуска комплекса, администрация предъявляет «Монолиту» новые претензии и инициирует очередные иски.

Напомним, что в декабре 2004 года мэр Челябинска Вячеслав Тарасов издал постановление о выделении фонду «Монолит-Инвест» земельного участка в 29 микрорайоне под строительство торгово-развлекательного комплекса и жилого массива.

Проект компании «Монолит-Инвест» предполагает строительство ТРК площадью более 60 тысяч квадратных метров. В качестве якорных арендаторов планировалось привлечь федеральные сети. Общий объем инвестиций в строительство комплекса составляет около 1,5 миллиардов рублей.

Однако руководство компании не успело согласовать с прежним главой города всю необходимую документацию, поэтому обращаться за разрешением пришлось уже после смены мэрской команды. Городская администрация оставила запрос компании без внимания. Тогда СК «Монолит» решила добиться разрешения через суд и подала иск, обвинив администрацию в бездействии. Чиновники ссылались на то, что часть документов по-прежнему оставалась неоформленной. Тем не менее суд принял решение в пользу застройщика и обязал мэрию выдать разрешительные документы.

Однако 6 сентября 2005 года администрация Михаила Юревича сделала ответный ход, отменив распоряжение Вячеслава Тарасова о выделении земельного участка в 29 микрорайоне и поручив городскому комитету по управлению имуществом и земельными отношениями в срочном порядке расторгнуть договор аренды. Такое решение администрация объясняла избыточностью площади, отведенной под будущий ТРК (общая площадь земельного участка в 29 микрорайоне составляет 29,8 гектаров), а также рядом нарушений, выявленных при детальном изучении проекта застройки. На стороне «Монолита» между тем выступила областная прокуратура, инициировавшая очередной судебный иск против мэрии. В итоге арбитраж лишил юридической силы отмену постановления прежнего главы города о выделении участка. Однако это не лишило чиновников возможности издавать новые документы, аннулирующие разрешение на строительство.

В ноябре 2006 года администрация обратилась в арбитражный суд с требованием признать постройку незаконной и обязать «Монолит-Инвест» снести объект за свой счет. Чиновники в очередной раз указали на отсутствие разрешительных документов и отметили, что самовольное строительство ТРК в 29 микрорайоне нарушает права жителей города, поскольку ведется на месте планируемого размещения разворотного кольца троллейбусов.

6 апреля областной арбитражный суд вновь встал на сторону «Монолита». «Постройка подлежит признанию самовольной, если объект создан на земельном участке, не отведенном для этих целей; строительство осуществлено без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил», – сообщает пресс-служба челябинского арбитража. Как отмечают в суде, строительство ТРК осуществлялось только в течение того времени, пока действовал договор аренды, а после истечения срока работы прекратились. Суд также обратил внимание на тот факт, что проект комплекса включен в проект застройки всего микрорайона, который администрация утвердила. Кроме того, было учтено, что администрация проигнорировала запрос «Монолита» на выдачу разрешения.

Признать постройку ТРК самовольной арбитражу не позволил еще и тот факт, что здание пока не достроено. По смыслу 222 статьи Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой может считаться только уже возведенное недвижимое имущество, и вопрос о его соответствии каким-либо нормам должен решаться при сдаче объекта в эксплуатацию.

Что касается планов администрации разместить на месте строящегося ТРК троллейбусный разворот, то на момент выдачи разрешения «Монолиту» этого пункта в проекте застройки 29 микрорайона еще не было, и он был внесен значительно позже.

Получить информацию о том, намерена ли городская администрация обжаловать оправдательный приговор арбитража, корреспонденту Chel.ru не удалось.

Однако, по словам управляющего фондом «Монолит-Инвест» Евгения Рогозы, последнее решение суда – это далеко не победа. «Я рад, что суд принял справедливое решение, отклонив бредовые аргументы администрации, – комментирует г-н Рогоза. – Ни к каким принципиальным изменениям это решение не приведет. Продолжить строительство нам по-прежнему не удалось, а администрация может до бесконечности аннулировать разрешения и вынуждать нас подавать новые иски».

Как сообщил Евгений Рогоза, убытки, которые понес фонд «Монолит-Инвест» на сегодняшний день оцениваются руководством компании в 200 миллионов рублей. Сроки сдачи объекта отодвинуты на два года, и стройка продолжает простаивать. «Действия мэрии объясняются бизнес-интересами Михаила Юревича, – прокомментировал г-н Рогоза. – Проект торгово-развлекательного комплекса нашей компании предусматривает тот же формат, что и строящийся в районе Родничка ТРК холдинга «Макфа». В случае открытия наш комплекс был бы его прямым конкурентом. Но у господина Юревича есть административный ресурс, а у меня нет, поэтому проект «Монолита» заморозили».

Некоторые решения, вынесенные арбитражным судом Челябинской области за время судебных тяжб (2006-2007 г.г.) между городской администрацией и челябинскими застройщиками

* Сведения предоставлены пресс-службой Арбитражного суда Челябинской области

Фото: Фото Антона КОТЫШЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления