RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

зап.

736мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Эта музыка будет вечной

Эта музыка будет вечной

Недавнее закрытие сайта Allofmp3.com, служившего одним из главных препятствий для вступления России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО), не принесло особой радости борцам с пиратами. Через считанные часы в Интернете...

" src=

Недавнее закрытие сайта Allofmp3.com, служившего одним из главных препятствий для вступления России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО), не принесло особой радости борцам с пиратами. Через считанные часы в Интернете появился сайт Mp3sparcks.com, удивительно похожий на исчезнувший Allofmp3.com. Эксперты считают, что закрытием одного сайта пиратство не победить, необходима глобальная реформа всей системы защиты авторских прав.

Закрытый 2 июля сайт Allofmp3.com, предлагавший пользователям цифровые закачки российских и зарубежных исполнителей, работал с 2000 года благодаря бреши в российском законодательстве. Она позволяла платить отчисления российским исполнителям через отечественные организации и ничего не выплачивать зарубежным правообладателям. Несмотря на то, что за семь лет существования этот проект собрал множество исков со стороны западных компаний, его владельцы не понесли никакой ответственности, так как ресурс работал в России в полном соответствии с нашим законодательством.

«Не ясно, зачем так торопились с закрытием сайта, – говорит старший специалист отдела системного администрирования ООО Фирма «Верес» Денис Войтюк. – Ведь с 2008 года вступает в силу новый закон «О защите авторских прав», по которому общества по управлению авторскими правами обязаны будут заключать прямые договоры с авторами. Так что ликвидация сайта Allofmp3.com рано или поздно произошла бы. Только пиратство это не искоренит».

Аналитики из Европы и США подсчитали, что на долю этого российского сайта приходилось порядка 10-20% от общего числа скачиваемых в мире музыкальных файлов. Особенно ситуация обострилась в последние годы: Запад поставил ультиматум – либо Россия закрывает этот сайт и вступает в ВТО, либо может навсегда забыть об этой организации.

Видимо, эти доводы и послужили толчком к закрытию ресурса. Правда победное ликование Запада продлилось недолго – буквально через пару часов после закрытия Allofmp3.com в Сети появился брат-близнец этого сайта – Mp3sparcks.com. Дизайн двух проектов практически идентичен, как и профиль деятельности. Кроме того, создатели Mp3sparcks.com подчеркивают, что их сайт находится в России и действует в полном соответствии с российским законодательством. Правда в отличие от принадлежащего ООО «Медиасервис» Allofmp3.com новый проект зарегистрирован на компанию «Регионторг». Пожалуй, на этом отличия и заканчиваются.

Директор компании «Редсолюшн» Андрей Ненахов уверен, что закрытие Allofmp3.com не отразится на борьбе с пиратством, так как строгость законов компенсируется их повсеместным нарушением.

«Сейчас большая часть трафика в Интернете передается с нарушением авторских прав. Несмотря на нормы закона, применение их на практике предельно осложнено. В США и Европе копирайтное лобби организует показательное преследование отдельных граждан с целью запугать остальных, а также настаивает на существенных ограничениях privacy с целью упростить расследование нарушений авторского права. В других странах нарушения авторских прав достигают 90% и более. Низы не хотят соблюдать законы, а верхи не могут обеспечить их соблюдение – налицо глубокий кризис современной модели авторских прав, – считает г-н Ненахов. – К тому же, сейчас авторские права не служат своей истинной цели – дать возможность авторам зарабатывать творческим трудом, а фактически защищают интересы посредников – продюсеров, издателей и других людей, извлекающих значительно большую прибыль, нежели сами авторы. В сложившихся условиях необходима серьезная реформа действующей модели копирайта, которая эффективно обеспечила бы права и интересы всех сторон: авторов, коммерческих посредников и публики».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления