RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

738мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Как съели Украину

Как съели Украину

Быстро, часа за полтора. И с удовольствием. Сначала, в полном соответствии с российскими великодержавными амбициями, взялись за Крым: «Наш он! Его еще Потемкин брал!..» Вслед за Крымом в жующих ртах исчез и Черноморский флот. А десятки рук уже тянулись к

Автор бестселлера «Как раскрутить
ресторан» Олег Назаров

Быстро, часа за полтора. И с удовольствием. Сначала, в полном соответствии с российскими великодержавными амбициями, взялись за Крым: «Наш он! Его еще Потемкин брал!..» Вслед за Крымом в жующих ртах исчез и Черноморский флот. А десятки рук уже тянулись к Донбассу, Одессе-маме и Киеву, благо официанты подносили и подносили рюмки с горилкой. На следующий день городские СМИ наперебой живописали: «Вчера в ресторане «Первакъ» была изготовлена гигантская карта Украины из сала. Географическая натуралистичность кулинарного шедевра не вызывала сомнений: мясными прожилками темнели Карпаты, крупные города благоухали головками маринованного чеснока, в районе Севастополя расположились селедочные подлодки ВМФ. В положенное время выложенный солеными огурчиками газопровод был безжалостно «перекрыт», а сама Украина съедена». Надо ли говорить, что «об этой новости неделю гудели рыбаки» и даже много времени спустя, чтобы попасть в упомянутое заведение, нужно было заранее заказывать столик. Чего, собственно, устроители ивента и добивались…

А вот другая, не менее занимательная, но более поучительная история. Несколько лет назад в московском ресторане «Зазеркалье» открыли галерею шоколадных бюстов российских олигархов: Ходорковского, Абрамовича, Березовского, Чубайса, Потанина, Фридмана, Дерипаски. Тогда эта тема была актуальна: только что арестовали Ходорковского, Березовский эмигрировал. Но на профессиональный совет повесить в центре города перетяжку, где будет указан адрес и телефон заведения, хозяин махнул рукой, – мол, и так найдут. На акции было 15 телекамер, в том числе федеральные и даже иностранные каналы; все показали вывеску «Зазеркалье» большими буквами во весь экран. Но через неделю организаторам экшена звонит хозяин и в тоске жалуется, что посетителей нет. Как потом оказалось, все это время толпы народу осаждали всеми забытое кафе с названием «Зазеркалье», расположенное где-то на отшибе в Сокольниках. Но зато оно значилось в большинстве столичных справочников, а поэтому «отзеркалило» эффект шоколадно-олигархической PR-акции на себя.

Итак, как же ресторатору, решившему «продвигать» свое заведение, соблюсти баланс, найти ту разумную грань между гениальностью идеи и величиной рекламного бюджета? Как сделать свой ресторан узнаваемым и заставить прессу говорить о нем? И вообще – зачем ресторану паблисити? Об этом и многом другом не просто расскажет на своем авторском семинаре, но еще проиллюстрирует и объяснит на примерах Олег Назаров. Этого человека, который, собственно, и является автором идей «съедобной» Украины и шоколадных олигархов, можно назвать родоначальником «нестандартного пиара», апробированного им при раскрутке многих десятков столичных и региональных ресторанов, клубов, казино. Бестселлеры Назарова «Как раскрутить ресторан», «Как загубить ресторан», «Ресторанные фишки мира» давно стали настольными книгами рестораторов. Как сказал президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров: «Я бы вообще не советовал людям идти в наш бизнес, не прочитав эти книги предварительно с карандашом в руке».

Уже слышны возражения, что методы модного столичного промоутера не всегда применимы в провинции. Назаров с этим категорически не согласен. Объехав чуть ли не всю ресторанную Россию, он признает: просто региональный рынок еще мало освоен. Здесь событийным пиаром пока не занимаются ни рестораторы, ни специализированные агентства. Но владельцы заведений уже готовы тратить деньги на продвижение, а значит, им нужно в этом помочь. По словам мастера эпатажа, имея здравый смысл и немного фантазии, все можно сделать самому.

С чего начать? С посещения семинара Олега Назарова «Как раскрутить ресторан», который организует для челябинских и региональных рестораторов журнал «Курс дела».

Во-первых, упорядочится личный опыт, если таковой уже имеется. Во-вторых, сам рассказ о множестве идей – придуманных и отработанных на практике – без сомнения даст импульс вашему собственному креативному мышлению. Ко всему прочему, в программе семинара предусмотрена интерактивная часть: Назаров отвечает на вопросы, щедро делится рецептами и дает рекомендации. А это значит, что при желании вы сможете самостоятельно разработать программу раскрутки своего заведения и с прогнозируемой эффективностью воплотить ее в жизнь.

Для получения дополнительной информации и регистрации в качестве участника обращайтесь: Челябинск, пр. Ленина, 78б.
Тел. +7(351) 247-05-97
e-mail: kolesnik@paramon.ru

Екатерина ДЕЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления