RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

738мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Microsoft делает акцент на дизайне

Microsoft делает акцент на дизайне

Корпорация Microsoft запустила в тестовую эксплуатацию новый поисковик Tafiti. Правда ничего принципиально нового в плане поисковых возможностей в нем нет. Это стандартный Windows Live Search. Основное внимание софтверный гигант уделил внешнему оформлению

" src=

Корпорация Microsoft запустила в тестовую эксплуатацию новый поисковик Tafiti. Правда ничего принципиально нового в плане поисковых возможностей в нем нет. Это стандартный Windows Live Search. Основное внимание софтверный гигант уделил внешнему оформлению системы, за счет чего и намерен переманить пользователей других поисковиков.

Действительно, интерфейс поисковой системы Tafiti выглядит необычно. В частности, поле для ввода запросов находится в левой части экрана, по центру выводятся результаты, а справа расположены так называемые «виртуальные полки». Последние дают возможность сохранять результаты поиска путем помещения необходимой ссылки на «полку».

При помощи карусельного меню можно выбрать тип поиска, а также отсортировать его результаты. Кстати, результаты благодаря новым возможностям системы отображаются либо классическим списком, либо представлены в виде «дерева».

«Microsoft давно ставит акцент на поиске информации в документах. Если немного отойти от поиска в Интернете, в своих операционных системах, в частности в Vista, поисковая система уже встроена. Она индексирует как расположение файлов, так и их содержание, – говорит менеджер компании «Трансивер» Александр Островский. – Поэтому появление новых методов обработки и представления информации от Microsoft было ожидаемо. И вполне вероятно, что новый поисковик появится уже в следующих версиях клиентской операционной системы».

Правда вы не сможете оценить все прелести необычного интерфейса, просто зайдя на сайт www.tafiti.com. Чтобы получить доступ к поисковику, необходимо скачать программу Silverlight, являющуюся аналогом Flash, но разработанную Microsoft, и установить ее на компьютер. Если же пользователь установит необходимое ПО, то, по словам представителей софтверного гиганта, новый интерфейс позволит осуществить более глубокий и эффективный поиск. Причем, в едином окне.

«Забавно, но особого функционала я в Tafiti не заметил, – заявляет эксперт по качеству компании «Интерсвязь» Иван Новицкий. – К тому же сайт не работает с моей любимой Оперой, и при первом входе предлагает скачать Silverlight.1.0.exe, чего я делать не хочу. Ведь от поиска требуется результат, а не красивый вывод информации на экран. Конечно, если время позволяет, вполне можно полюбоваться необычно оформленной системой. Но я считаю, что заинтересует она, в большей мере, домохозяек и утонченных романтиков».

Независимый аналитик Юрий Григорьев сомневается, что пользователи откажутся от привычных и комфортных поисковиков ради медленной системы с ненужными «фишками». «К тому же, я не вижу в Tafiti ничего оригинального, – добавляет он. –Смущает и необходимость установки Silverlight. Поэтому, полагаю, что новый поисковик может заинтересовать только начинающего и неискушенного пользователя».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления