RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

740мм 46%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Банкам станет проще «продавать» клиентов

Банкам станет проще «продавать» клиентов

Участники ипотечного рынка разработают к новому году стандарты обмена информацией с рейтинговыми агентствами и сопровождения ипотечных кредитов. Это нововведение должно упростить процесс секьюритизации ипотечных кредитов и снизить риски инвесторов...

" src=

Участники ипотечного рынка разработают к новому году стандарты обмена информацией с рейтинговыми агентствами и сопровождения ипотечных кредитов. Это нововведение должно упростить процесс секьюритизации ипотечных кредитов и снизить риски инвесторов, приобретающих ценные ипотечные бумаги.

До нового года Агентство по ипотечному жилищному кредитованию совместно с Международной финансовой корпорацией, банком «ГПБ-Ипотека» и Ассоциацией ипотечных компаний разработают для банков новые стандарты по секьюритизации ипотечных кредитов, сообщает газета «Коммерсантъ». Нововведение позволит ускорить процесс получения рейтинга для ипотечных облигаций, снизить риски инвесторов и удешевить стоимость финансирования для банков. По словам первого заместителя генерального директора АИЖК Павла Войтова, стандартизация процедур позволит снизить временные и материальные издержки банков на всех этапах ипотечного кредитования и сохранить доступность ипотеки для конечного заемщика. До конца года планируется утвердить окончательные варианты стандартов по обмену информацией с рейтинговыми агентствами и по сопровождению ипотечных кредитов. Последняя мера необходима для того, чтобы выстроить единообразную процедуру работы банков с заемщиками таких ситуациях, как просрочки, дефолты, обращения взыскания на предмет залога.

Единый стандарт обмена информацией уже согласован с международным рейтинговым агентством Moody`s. Он содержит унифицированный набор показателей, позволяющий рейтинговым агентствам и инвесторам быстро оценить качество кредитов. Предполагается, что с введением новых стандартов срок изучения пула кредитов сократится в полтора раза – с шести-восьми до четырех-пяти недель. Напомним, что в прошлом году был предпринят шаг к упрощению процесса секьюритизации. IFC и АИЖК создали для финансовых организаций единую форму закладной по ипотеке, позволяющую ускорить процесс регистрации закладных в Федеральной регистрационной службе с 30 дней до одной недели.

По словам директора ипотечного центра челябинского филиала «Юниаструм банка» Ивана Долгополова, банки стараются секьюритизировать ипотечные кредиты в АИЖК или крупных федеральных банках. Начальник отделения ипотечного кредитования челябинского филиала банка «ВТБ 24» Ольга Дмитриева считает, что банки прибегают к секьюритизации при нехватке денежных средств, при этом примерно 2-3% кредитов отсевается, поскольку перекупщик не уверен в качестве залога или платежеспособности должника.

Сегодня любой человек, купивший квартиру через ипотеку, может оказаться должным совсем не тому банку, в котором оформлял кредит. Многие банки секьюритизируют кредиты полностью, вместе с сервисным обслуживанием. Согласия должника на передачу задолженности другому участнику рынка, как, правило, не спрашивают. О смене банка-кредитора клиент узнает из уведомительного письма. АИЖК выкупает ипотечные кредиты без сервисного обслуживания, то есть заемщик продолжает вносить деньги в офисах того банка, в котором получал ссуду, хотя платеж направляется на счет другого получателя. Всю ответственность по невозврату кредита несет не банк – первичный кредитор, а организация, выкупившая кредит.

Эксперты считают, что в существующей экономической ситуации долгосрочные ипотечные кредиты банкам выгоднее перепродавать, а вырученные деньги пускать в оборот, выдавая потребительские ссуды. И лишь крупнейшие федеральные и специализированные ипотечные банки предпочитают не избавляться от должников, а приобретать новых. Например, с июня этого года банк «ВТБ 24» скупает кредиты, выданные по стандартам АИЖК, а недавно в качестве пилотного проекта банк предложил программу, согласно которой коммерческие банки будут выдавать ипотечные кредиты по стандартам «ВТБ 24», а потом перепродавать их. Запустить программу планируется с начала следующего года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления