RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

740мм 37%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Молодежь отвернулась от ЖЖ

Молодежь отвернулась от ЖЖ

В российской блогосфере сменился лидер. Им стал сервис LiveInternet, обогнавший знаменитый LiveJournal, или просто ЖЖ, как по количеству дневников, так и по темпам роста. Однако главная сила ЖЖ заключается не в количестве аудитории, а ее в качестве...

" src=

В российской блогосфере сменился лидер. Им стал сервис LiveInternet, обогнавший знаменитый LiveJournal, или просто ЖЖ, как по количеству дневников, так и по темпам роста. Однако главная сила ЖЖ заключается не в количестве аудитории, а ее в качестве. Как раз с последним у LiveInternet есть некоторые сложности.

В соответствии с данными отчета компании «Яндекс» о состоянии отечественной блогосферы, LiveInternet по количеству дневников в 1,5 раза опередил своего главного конкурента – LiveJournal. При этом каждую минуту на LiveInternet появляется два новых дневника. Правда, количество активных дневников на сервисе не превышает 20%. В то время как в ЖЖ таких блогов порядка 40%.

«Определенную роль в росте популярности LiveInternet сыграла молодость его аудитории, – считает пресс-секретарь челябинского филиал компании «ВымпелКом» Яна Тараданова. – Подростки намного более склонны быстро заводить что-то по примеру сверстников. И так же быстро это забрасывать».

При этом LiveJournal г-жа Тараданова называет более зрелым и намного более авторитетным образованием.

«Не исключено, что динамика роста LiveInternet продолжится, но вопрос в том, повысится ли авторитет как ресурса, так и пользователей, – продолжает она. – Где, например, в LiveInternet фигуры масштаба Лукьяненко, Шендеровича, Радуловой? Кроме того, отличительной особенностью ЖЖ является то, что знаковые фигуры заводят блоги по собственной инициативе, в отличие, например, от mail.ru, где очевидна прекрасная работа маркетологов».

Действительно, большинство наиболее авторитетных блоггеров Рунета пользуются сервисом LiveJournal. Но три новых LiveInternet-сообщества вошли в top-10 по популярности, в то время как полгода назад в этом рейтинге присутствовали лишь ЖЖ-сообщества.

Руководитель отдела менеджмента качества компании «Интерсвязь» Иван Новицкий называет LiveInternet образным брендом, из названия которого не ясна суть проекта. При этом он находит этот сервис вполне удачным отечественным аналогом LiveJournal.

«Буквосочетание ЖЖ уже прочно вошло в жизнь и сленг Рунета, – говорит он. – Да и сам факт того, что LiveJournal более «взрослый», уже является гарантом качества этой сети».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления