RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

737мм 39%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Закрытые ПИФы открыты для бизнеса

Закрытые ПИФы открыты для бизнеса

Вчера в челябинском бизнес-отеле ParkCity состоялась конференция «Закрытые ПИФы для бизнеса. Недвижимость, защита и управление активами, государственно-частное партнерство». Организаторами мероприятия выступили компания IMAC и издательский дом «РЦБ»...

" src=

Вчера в челябинском бизнес-отеле ParkCity состоялась конференция «Закрытые ПИФы для бизнеса. Недвижимость, защита и управление активами, государственно-частное партнерство». Организаторами мероприятия выступили компания IMAC и издательский дом «РЦБ».

Конференция в Челябинске стала заключающим событием цикла мероприятий, проведенных компанией IMAC в разных регионах России, в том числе в Новосибирске, Уфе, Краснодаре, Сочи, Самаре, Казани, Перми, Екатеринбурге, Тюмени и других городах.

«Компания IMAC работает на рынке правового и финансового консалтинга в области финансовых рынков с 2003 года и является признанным лидером среди консультантов в сегменте закрытых паевых инвестиционных фондов»,говорит генеральный директор IMAC Олег Папахин.

Для участия в конференции были приглашены представители властных структур, финансовых компаний крупного и среднего бизнеса, заинтересованные в успешном развитии предприятий, эффективном вложении средств и грамотном управлении активами.

Тема конференции была выбрана не случайно: по словам Олега Папахина, закрытые паевые инвестиционные фонды – это один из наиболее востребованных и эффективных продуктов, существующих на сегодняшний день, один из наиболее подходящих способов инвестирования средств при организации бизнес-проектов.

Конференция условно была разделена на две части: в первой части встречи были рассмотрены такие актуальные на сегодняшний день темы, как способы управления закрытыми паевыми инвестиционными фондами, использование фондов при финансировании строительства недвижимости, особенности налогообложения ЗПИФов и способы защиты от рейдерства. После небольшого кофе-брейка слушателям были представлены доклады, посвященные способам извлечения долгового финансирования в бизнес-проекты, реализуемые через закрытые паевые фонды, было рассказано об администрировании фондов и особенностях венчурного финансирования через ЗПИФы.

В России постоянно растет интерес к вложению средств в закрытые паевые инвестиционные фонды – по итогам первого полугодия совокупные активы всех ПИФов выросли на 26%. По словам специалиста юридического управления компании IMAC Екатерины Савиновой, на сегодняшний день в России зарегистрирован 961 паевый инвестиционный фонд, причем общая стоимость частных активов составляет более 678 млрд рублей. Из них выделяются 408 закрытых ПИФов, финансовый объем активов которых превышает 499 млрд рублей.

" src=

Большое внимание в рамках встречи было уделено работе закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости. На сегодняшний день существует 272 фонда недвижимости. По словам ведущего юриста компании IMAC Евгения Жука, с помощью закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости инвесторы могут осуществлять как просто строительство, так сдавать в аренду либо продавать объект другим пользователям.

«Сегодня девелопмент, строительство и рента – это основные формы использования ЗПИФов в России. Это объясняется, прежде всего, тем, что данная категория ЗПИФов выделена законодателем как один из способов привлечения инвестиций в долгосрочные проекты, связанные с недвижимостью», – говорит Евгений Жук.

Вопрос об особенностях налогообложения закрытых ПИФов на конференции осветил заместитель генерального директора компании IMAC Игорь Сафронов. По его словам, закрытые ПИФы предусматривают возможность финансирования большого количества бизнес-проектов, позволяют работать в рамках системы отлаженного налогообложения. «ПИФ не платит налог на прибыль, так как не является юридическим лицом. Налог начисляется только тогда, когда пайщик получает прибыль. К примеру, юридическое лицо инвестирует 1 млн рублей в паевый фонд, время работы которого составляет 15 лет. Одновременно на такую же сумму оно приобретает акции какого-либо предприятия, облагаемого налогами в стандартных условиях. Доходность ПИФа и предприятия составит 30% годовых. В итоге стоимость ПИФа составит 51,2 млн рублей, а пакета акций – 21,8 млн рублей. Такая разница возникает потому, что предприятие ежегодно вынуждено платить налог на прибыль, а в ПИФах налог снимается только при извлечении средств».

Ведущий юрист компании IMAC Оксана Секретарёва рассмотрела закрытые ПИФы как эффективный инструмент частно-государственного партнерства. Такие возможности ПИФов могут реализовываться через венчурные фонды; фонды прямых инвестиций, а также через ипотечные фонды и фонды недвижимости.

Бурный рост цен на недвижимость, позволяющий в дальнейшем получить большие прибыли, возможность разделения рисков инвесторов, возможность привлечения средств в строительство, экономия на налогах – все это делает закрытые паевые инвестиционные фонды востребованными для компаний, имеющих развивающийся бизнес.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления