RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

731мм 59%
Подробнее
7 Пробки
USD 87,28
EUR 93,73
перейти к публикации

80 комментариев к публикации

Yankee любят Linux?

Гость
22 апреля 2008, 15:53
Опять флейм ?
Гость
22 апреля 2008, 16:22
>>обнародовала результаты ежегодного >>опроса 700 пользователей операционных >>систем из 27 стран мира. И кто как замерял время??? Очень странный тест. Смотрю что крутится на каком серваке. Если линуксы как шлюзы использовать - простоя годами не будет (при отменном железе). На виндах же крутится обычно более сложные сервисы (из личного опыта). Вобщем все аптаймы сомнительны...
Гость
23 апреля 2008, 12:57
2Павел Да нет, аптаймы вполне реальны. мы недавно обновляли 2003 сервер. Установили 4 сервис-пака и кучу мелочи (на все, что там крутится). Часов 6 это заняло. Шлюз линуксовый за последний год не выключался, перезагружали только раза 2 из-за смены провайдеров. Итого все совпадает. Только вот не знаю, сколько патчей за это время вышло к убунте, которых мы не ставили. И не было ни одной перезагрузки из-за реальных проблем. Так что я согласен, на самом деле счет 0:0 и опросы эти - ни о чем.
Гость
23 апреля 2008, 14:40
>мы недавно обновляли 2003 сервер. Вообще обновления в он-лайн и ежедневны. Обновления требующие перезагрузки на этой неделе: KB9478864,KB948496, KB948881, KB941693, KB942830, KB942831, KB943055, KB943484, KB945553, KB946026, KB948590, KB110806. >перезагружали только раза 2 из-за смены провайдеров. Зачем перезагружать при смене провайдера? >Только вот не знаю, сколько патчей за это время вышло к убунте, которых мы не ставили. Обновлений много, почти каждый день, требующих перезагрузки было одно, где-то два месяца назад (уязвимость в ядре, в реализации ipv6).
Гость
23 апреля 2008, 16:34
Забавно, что Microsoft свой недостаток - надёжность ВСЕГО 99.9% выдаёт в рекламе за достоинство. Очень цинично.
Гость
23 апреля 2008, 23:02
А ну да, завтра 24 апреля официально должна выйти Ubuntu8.04LTS, (3-годичная поддержка для десктопа, 5 лет для серверов) если кто захочет обновится, придется перезагрузится, команда для обновления: sudo update-manager -d Обновление системы уже доступно.
Гость
24 апреля 2008, 13:35
>Вообще обновления в он-лайн и ежедневны. Обновления требующие перезагрузки на этой неделе:... А что, лицензия требет установки обновлений в момент выхода? Понадобилось - поставили все, что накопилось за полгода, на обновление и пошли спать. Утром проверили логи и пошли работать. Не потребовал бы этого сторонний софт - еще бы год не обновлялись. Ведь если рассуждать здраво, то при нормально отстроенной системе безопасности патчи - дело десятое. И аптаймами стоит меряться только на системах, требующих режима 24х7. Вот эта фраза абсолютно верна для любой системы любого производителя: >если кто захочет обновится, придется перезагрузится PS. А перезагрузка при смене провайдера была нужна из-за добавления оборудования.
Гость
24 апреля 2008, 15:13
>А что, лицензия требет установки обновлений в момент выхода? Да не, не требует. Если для вас не важны заплатки с закрытием критических уязвимостей, можете не ставить. >Вот эта фраза абсолютно верна для любой системы любого производителя: Если вы знаете как обновить W2K3 до W2K8 одной командой, поделитесь.
Гость
24 апреля 2008, 23:10
Хотя может скоро и при обновлении ядра перезагружаться не потребуется. http://tech.slashdot.org/tech/08/04/24/1334234.shtml
Гость
25 апреля 2008, 00:30
2Rodion Прямо с ходу, разговор с ubuntu.ru: "Пытаюсь обновить 7.10 до 8.04. Виснет на стадии "подготовка к обновлению" Внизу, под шкалой загрузки написано "проверка менеджера пакетов" и всё. Пробовал перезагружаться и снова такая же байда". Ответ (maniak, Hero Member): "Лучше поставьте с нуля. В будущем - будет гораздо меньше проблем." После 15 постов и 5-6 советов результат тот же. Для справки - XP на Vista я обновил одной командой. Вставил диск, нажал кнопку и пошел обедать, пришел и продолжил работу уже в висте. По серверам: к сожалению, 2К8 еще не докачался. В понедельник-вторник будут первые результаты о миграции.
Гость
25 апреля 2008, 11:04
А зачем вообще торопиться и обновляться до версии, которая только вышла ? Rule of thumb никто не отменял.
Гость
25 апреля 2008, 12:31
>Виснет на стадии "подготовка к обновлению" Ага все зеркала висят, даже на яндексе. >Для справки - XP на Vista я обновил одной командой. Ключевая фраза "Вставил диск". >По серверам: к сожалению, 2К8 еще не докачался. 146УК РФ, часть вторая.
Гость
25 апреля 2008, 13:03
Простите, Rodion или я чего-то не понял, или вы по всем пунктам говорите, даже не подумав, лишь бы что сказать. >Ага все зеркала висят, даже на яндексе. Вот это о чем? Человек на форуме писал, что у него после вашей команды для обновления ubuntu зависает. И при чем тут яндекс - непонятно. >Ключевая фраза "Вставил диск". Да. А проще несколько сотен метров скачать? Речь, насколько я помню, была о простоте обновления. >146УК РФ, часть вторая. Разочарую. Не все, кто работает с Windows делятся на идиотов и воров. У меня доступ к вполне легальным версиям через MSDN. И нормальное отношение к винде у меня не потому, что она за бесплатно получена. Где-то я уже писал, что у каждой системы свои преимущества и цена - далеко не главный критерий.
Гость
25 апреля 2008, 14:11
админ, все программы зависают. Если мы будем вспоминать все случаи, когда Windows ведёт себя, мягко скажем, неадекватно (глючит, зависает, тормозит, завершает работу приложений...) то в интернете места не хватит. Что касается проблемы того конкретного человека - сейчас вышла новая убунта 8.04 и все зеркала перегружены - это наиболее типичная причина той ситуации, что вы описали. Опять же, мы не знаем. что у человека за система, как он ее "накрутил", и т.д. - а Вы выдаёте это за типичный сбой. Лучше расскажите нам, как в windows с минимумом телодвижений сделать кумулятивное обновление windows и установленного на неё MS Office (не говорю уже про продукты сторонних разработчиков, Adobe там всяких...)
Гость
25 апреля 2008, 15:07
>Лучше расскажите нам, как в windows с минимумом телодвижений сделать кумулятивное обновление windows и установленного на неё MS Office Панель управления-обновления и там ставите автоматическую установку обновлений. Если надо вместе с офисом, выбираете это в параметрах. Все. После этого вообще телодвижения не нужны. Только не надо опять о необходимости перезагрузки. Если кто-то фанат аптайма, то это его проблемы, а я компьютер регулярно выключаю.
Гость
25 апреля 2008, 17:18
>И при чем тут яндекс - непонятно. Объясняю mirror.yandex.ru (зеркало для дистрибутивов). Зависание явно связанно с фактом, что значительная часть из 12 миллионов пользователей Ubuntu начали одновременно качать кто по 650 метров, кто по 4 Гб, а кто-то и по 16-20 Гб. >Да. А проще несколько сотен метров скачать? Речь, насколько я помню, была о простоте обновления. Да это проще, набрать одну команду на ночь и на утро получить свежий дистрибутив, чем заплатить кучу бабла и два месяца ждать поставки. А потом восстанавливать свои документы, драйвера и настройки программ.
Гость
25 апреля 2008, 17:32
>У меня доступ к вполне легальным версиям через MSDN. В MSDN можно скачать сервер? Вроде всю жизнь на дисках получали. >Панель управления-обновления и там ставите автоматическую установку обновлений. Он не про то спрашивает, он спрашивает как обновить одну версию ос или офиса до другой версии. >Где-то я уже писал, что у каждой системы свои преимущества и цена - далеко не главный критерий. Я не знаю ни одного преимущества Windows, и цена далеко не главный критерий.
Гость
25 апреля 2008, 18:30
2 HFM: "К сожалению не всю информацию можно найти просто так, а в ВУЗе её дают готовую к усвоению, да и объяснят по-человечески, если что-то не понятно." ГДЕ??? На дневном? Возможно.А заочники не люди что-ли? На личном опыте обучения в двух ВУЗ\'ах Челябинска испытал такую "готовую к усвоению" информацию.Все сводилось к штудированию по каждому предмету 3-4 учебников бородатых годов издания,с хламом информации,авторы которых считают себя великими философами. Грамотных преподавателей, специалистов,которые доступно в своих лекциях донесут до аудитории основное - единицы. На счет того,что не всю информацию,можно найти кроме как в ВУЗ\'е. А Вы уверены,что нужна Вам такая информация?Не смущает тот факт,что Вам ее банально навязали по принципу "чтобы было",чтобы Вы немножко денежек заплатили? И у меня возникают ОООООЧЕНЬ большие сомнения,что ВУЗ способен подготовить,например,грамотного IT-специалиста (ну тупо-админа) лучше,чем он это сделает самостоятельно.
Гость
25 апреля 2008, 18:34
А к господину Ненахову вопрос: У вас регулярно возникает необходимость срочно перейти на новую версию офиса? Если да, то подпишитесь на обновления и раз в три года скачайте и запустите. Правда, будет не на халяву, но это самый главный, последний и первый аргумент, которым вы размахиваете всюду, т.к. больше нечем.
Гость
25 апреля 2008, 20:52
>Если да, то подпишитесь Я думаю ему достаточно набрать, что-то вроде apt-get update; apt-get upgrade ,и через несколько минут будет стоять новая версия офиса, причем "внахаляву" и минимумом телодвижений.
Гость
26 апреля 2008, 01:32
Админ, скажем так, у меня _вообще_ не возникает необходимость переходить на новую версию того офисного пакета, что выходит раз в три года. Этот пакет отличается крайне низким качеством работы, постоянно "зависает", ну и не умеет экспортировать в PDF, а рисование разных простеньких диаграмм в нём при помощи "автофигур" - сущая мука. >Правда, будет не на халяву, но это самый главный, последний и первый аргумент, которым вы размахиваете всюду, т.к. больше нечем. Родион правильно говорит, у Windows действительно нет ни одного преимущества перед GNU/Linux. И цена тут ни при чём.
Гость
27 апреля 2008, 11:37
>у меня _вообще_ не возникает необходимость переходить на новую версию Андрей Ненахов, а если в этом нет необходимости, зачем вы задаете глупые вопросы? В винде еще нельзя одной командой вывести на экран зеленую надпись по диагонали "хелло world". Нельзя одной командой в каждый 15 байт на диске записать "0x90". Еще много ненужных вещей нельзя сделать "без лишних телодвижений". Идите, празднуйте, вы победили.
Гость
27 апреля 2008, 12:28
Rodion, Ненахов. Ваши выпады в адрес Win звучат как "не читал, но осуждаю". Лепите, простите, просто чушь. >В MSDN можно скачать сервер? Представьте, да. И не только в MSDN, но и во многих других программах лицензирования. > чем заплатить кучу бабла и два месяца ждать поставки. Скажите, как в Челябинске за ночь скачать, скажем, 2-4Гб и не заплатить дороже, чем стоит винда? С удовольствием подключусь. И винда продается в каждом втором магазине. >А потом восстанавливать свои документы, драйвера и настройки программ. Тут вы просто соврамши. Ничего не надо посла апгрейда с XP на vista восстанавливать. Максимум, драйвер какой-нибудь экзотический перезакачать. >постоянно "зависает" если вы мне скажете, как его завесить, поверю. А пока похоже на вранье. > не умеет экспортировать в PDF Вранье. http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?displaylang=ru&FamilyID=f1fc413c-6d89-4f15-991b-63b07ba5f2e5 не включено в дистрибутив только из-за претезий Adobe.
Гость
27 апреля 2008, 16:57
>Еще много ненужных вещей нельзя сделать То что описали можно сделать, а вот по настоящему нужные вещи сделать, увы нельзя. >если вы мне скажете, как его завесить, поверю. >А пока похоже на вранье. Гугл забанил? http://www.google.ru/search?hl=ru&q=%D0%BA%D0%B0%D0%BA+%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%B8%D1%82%D1%8C+MS+Word&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&lr= Первая же ссылка: http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=67&i=241674&t=241674&page=0 >не включено в дистрибутив только из-за претезий Adobe. То есть, не может. Надо покупать новый, 2007 Офис, и еще к нему прикручивать костыль.
Гость
27 апреля 2008, 16:56
>>В MSDN можно скачать сервер? >Представьте, да. Ссылочку пожалуйста. >Скажите, как в Челябинске за ночь скачать, скажем, 2-4Гб и не заплатить дороже, чем стоит винда? O_o У меня дома к примеру, ознакомитесь с прейскурантом цен на безлимитный интернет. Да и 2-4 Гб, для полного обновления не потребуется. >И винда продается в каждом втором магазине. Поправка: только коробочные версии. >Ничего не надо посла апгрейда с XP на vista восстанавливать То есть виста реестр не трогает? И работает с драйверами под XP? Про невозможность хранить документы и свои настройки на отдельном разделе диска(или на другом диске) скромно умолчу.
Гость
27 апреля 2008, 17:23
> Скажите, как в Челябинске за ночь скачать, скажем, 2-4Гб и не заплатить дороже, чем стоит винда? С удовольствием подключусь. Безлимитные тарифы "Ультра": http://www.chel.usi.ru/home/inet/3/
Гость
27 апреля 2008, 19:54
>Андрей Ненахов, а если в этом нет необходимости, зачем вы задаете глупые вопросы? Админ, если что-то не нужно лично мне (ну не использую я ни windows ни ms word!), то это не значит, что это вообще не нужно. Я тут вот что подумал... Вы вряд ли системный администратор. Не знаю лично ни одного путёвого сисадмина, который, имея реальный опыт работы, не ненавидел бы windows за все те милые сюрпризы, которые постоянно преподносит эта ОС (ну например, попробуйсте как-нибудь сделать подсеть /23, и сделайте команду route print в XP). Следовательно, судя по тому, как Вы анонимно ратуете за Windows, Вы её продаёте. Вот, например, попробуйте сделать подсеть класса /23, очень удивитесь.
Гость
27 апреля 2008, 21:25
Rodion >Ссылочку пожалуйста. https://msdn2.microsoft.com/ru-ru/subscriptions/manage/default.aspx Вводите номер подписки и вперед. > ознакомитесь с прейскурантом цен на безлимитный интернет. Давно знаком. За ночь 2 Гб не скачать, только если кто-то добрый в локалку выложил. В лучшем случае за сутки. >Поправка: только коробочные версии. Поправка: в основном, как раз ОЕМ >Про невозможность хранить документы и свои настройки на отдельном разделе диска(или на другом диске) скромно умолчу. Вот лучше и молчите. У меня все документы ("мои документы") на другом диске. >Первая же ссылка: А ссылка от 2003 года, давно все эти штучки не работают. Еще бы про вин 3.11 вспомнили. Ищите дальше. Оф2007 новым был больше года назад. И "костыль" был _исключен_ из стандартной поставки по требованию сторонней фирмы. Точно так же, как в поставке Ubuntu отсутствует поддержка DVD и mp3. И для их проигрывания нужно прикручивать костыль.
Гость
28 апреля 2008, 09:57
28 админ: после установки Винды для просмотра файлов .doc и .xls не нужно добавлять костыли? В Убунте по умолчанию не поддерживается mp3 только из-за лицензионных ограничений. Если mp3 станет свободным - без проблем сделают работу "из коробки".
Гость
28 апреля 2008, 10:10
>>Поправка: только коробочные версии. >Поправка: в основном, как раз ОЕМ Админ, не позорься. OEM "в магазинах" не купить, более того, если домашний пользователь себе ОЕМ и купит и поставит на винду, она у него всё равно будет пи-рат-ской. Иди консультируйся к местным настоящим знатокам. Что касается "костылей" в линуксе для воспроизведения DVD и mp3 - это не костыли, а стандартные пакеты. Которые система, как только ты попросишь, тут же установит _единообразным_ способом со всеми остальными программами. Пользователю не нужно лезть ни в какой инет, искать нужный файлик, сохранять его себе и т.д. Опять же, надо понимать, что это недостаток не ОС, а законодательства, который в GNU/Linux практически сведён на нет, а в Windows - присутствует "в полный рост". Что касается "штучек" для падения офиса - 2007й ворд падает регулярнейшим образом. Не верите - ну, значит Вы им не пользовались.
Гость
28 апреля 2008, 10:43
>Ословод Еще один... идите сначала первоисточники почитайте, например лицензию MS OEM. И прайсы челябинских компьютерных фирм. А когда одно и то же - необходимость скачать пакет для поддержки проприетарного формата, в винде называют "костылем", а в линуксе - "недостатком законодательства, сведенным на нет", вот это и есть фанатство. 2007 офис я, кстати, использую уже год. Не падал ни разу. Скажете как уронить-соглашусь, нет - назову враньем. >Андрей Ненахов Я ратую не за винду, а за непредвзятый взгляд, который у господ линуксофилов отсутствует. Я админил сети, в том числе распределенные и гетерогенные (с серверами на Win,novell,linux), до сотни компов и нормально отношусь ко всем системам, в отличие от тех, кто особого опыта работы с виндой не имеет, тем не менее ее активно критикует.
Гость
28 апреля 2008, 18:12
>>Админ, не позорься. OEM "в магазинах" не купить, более того, если домашний пользователь себе ОЕМ и купит и поставит на винду, она у него всё равно будет пи-рат-ской. Иди консультируйся к местным настоящим знатокам. Уроки чтения прогуливали в школе? В ОЕМ лицензии четко написано, что устанавливать её может любой товарищ, занимающийся сборкой ПК. Основным же условием установки ОЕМ Винды является, так называемая, "чистая" установка. Т.е. надо отформатировать системный раздел. Вот ОЕМ офис можно поставить только в течение 90 дней после покупки компа. Еще вопросы? Пират вы наш
Гость
28 апреля 2008, 21:26
>В ОЕМ лицензии четко написано За последние два года это менялось раза три, так шта... кто его знает эту четкость. >За ночь 2 Гб не скачать Откуда вы взяли цифру 2Гб? Для обновления достаточно 600-800Мб, тем не менее: 128кб/c ~ 60Мб/час ~ 1,2Гб/день, 256кб/c ~ 120Mб/час ~ 2,4Гб/день, 512кб/c ~ 4.8 Гб/день. >вот это и есть фанатство. Дистрибутив Linux, это не только CD или DVD, это еще и репозитарии расположенные на зеркалах по всему миру, (хотя я предпочитаю свой локальный). А там все имеется. Если возьмете российский дистрибутив, то там mp3 прям c CD, в чем проблема-то? Более того можете сделать свой дистрибутив за пол-часа -- час, где будет все что только вам необходимо, никто ведь не мешает.
Гость
28 апреля 2008, 21:40
>Вот лучше и молчите. У меня все документы ("мои документы") на другом диске. И настройки программ тоже? Я как бы про них... Или все таки в реестре? >Я админил сети, в том числе распределенные и гетерогенные (с серверами на Win,novell,linux), до сотни компов Выгнали?
Гость
28 апреля 2008, 22:57
>В ОЕМ лицензии четко написано, что устанавливать её может любой товарищ, занимающийся сборкой ПК. Так я-таки могу купить ОЕМ-винду и поставить её на домашний комп, или нет (или, например, на имевшиеся у меня на предприятии старые компы)? Собссно в компани Softline мне однозначно сказали, что нет, надо GGK или BOX. Короче, очень всё "просто", "понятно", "для людей". Сколько барыг-торговцев, столько и толкований. У отдела "К" пожалуй тоже будет своё толкование.
Гость
28 апреля 2008, 22:59
Как-то за обсуждеинем тонкостей лицензирования и проблем с использованием Windows, забылся собственно топик - мысль о том, что уже сейчас продукция MS вчистую "сливает" свободному ПО. :-)
Гость
29 апреля 2008, 13:13
2Вопрос из зала >Собссно в компани Softline мне однозначно сказали, что нет, Товарищи или не так вас поняли, или хотели вам продать определенный продукт. Требование в ОЕМ одно - установка "вчистую", т.е. вы не можете с его помощью легализовать пиратку. 2Rodion >Откуда вы взяли цифру 2Гб? Не поверите. Из вашего поста (16). Там были цифры и побольше. >И настройки программ тоже? А вот этим я вообще не заморачиваюсь. Для системы у меня есть акронис. Диски, знаете ли, бывает, дохнут. >Выгнали? LOL >забылся собственно топик Про собственно топик сказали в самом начале. См. посты (2),(3), дальше пошел флейм, т.к. по сути сказать больше было нечего.
Гость
29 апреля 2008, 14:41
>А вот этим я вообще не заморачиваюсь. Для системы у меня есть акронис. Диски, знаете ли, бывает, дохнут. Ну, суть дискуссии можно резюмировать: ленивые сисадмины против трудолюбивых сисадминов. Ленивые изучают линукс, делают всё правильно, и потом в ус не дуют, а трудолюбивые - маются с акронисами, вирусами, антивирусами, изучают лицензии, обнаруживают весёлые ошибки в элементарных вещах в винде, раскручивают работодателя на оплату всех модных технологий MS, подписываются платные обновления пакетов... Действительно, выбор прост - быть свободным или жить в рабстве. :-)
Гость
29 апреля 2008, 14:50
>Товарищи или не так вас поняли, или хотели вам продать определенный продукт. Требование в ОЕМ одно - установка "вчистую", т.е. вы не можете с его помощью легализовать пиратку. Тут ещё такой момент - ОЕМ, как известно, просто бумажка. ОТкуда ставить будем - проблема клиента, но с пиратского диска ставить нельзя, так что надо брать ОЕМ и как минимум один диск с лиц. дистрибутивом (правда, если оем покупаем на кучу компов, то достаточно один диск иметь). Короче, вся лицензионная политика MS создаёт жуткий и противоестественный гимор. Те же Corel и Photoshop куда как более либеральны в этом плане.
Гость
29 апреля 2008, 16:41
>обнаруживают весёлые ошибки в элементарных вещах в винде Конкретику, пожалуйста. Или до свидания. А то много тут таких пробегало "виснет, падает!", а как попросишь, так теряются куда-то или тему меняют. >и потом в ус не дуют Простая просьба: мне нужно на складе обрабатывать штрих-коды. Опишите, как в линуксе без лишних напрягов подключить к 1С сканер штрих-кодов. А на кассе должен работать ФР. Как вы, ленивый админ, это порекомендуете сделать? >трудолюбивые - маются с акронисами, А у вас средствами ОС создается бекап, с которого вы можете, заменив сдохший винт, двумя нажатиями кнопки восстановить рабочую систему. Расскажите? 2Тоже из зала ;) Вы путаете OEM и OLP. ОЕМная винда идет с диском в комплекте.
Гость
29 апреля 2008, 18:49
>>Выгнали? >LOL Да не, я бы просто админа, который критические обновления ставит раз в три года, а на ночь выключает корпоративные сервера, почту там, веб -- выгнал бы не раздумывая. >А у вас средствами ОС создается бекап, с которого вы можете, заменив сдохший винт, двумя нажатиями кнопки восстановить рабочую систему. Ну заменить сдохший винт двумя нажатиями кнопки не получится, надо как бы вытащить, потом вставить, а вот восстановить информацию полностью, представьте себе -- да. >Простая просьба: мне нужно на складе обрабатывать штрих-коды. Опишите, как в линуксе без лишних напрягов подключить к 1С сканер штрих-кодов. Ну это зависит от девайса, некоторые работают, с некоторыми могут быть проблемы.
Гость
29 апреля 2008, 19:23
>Конкретику, пожалуйста. Или до свидания. Ну лови, админ. Берём Windows XP Professional SP2. Устанавливаем адрес 192.168.128.2/21, шлюзом по умолчанию делаем 192.168.128.1 Печатаем route print Изучаем таблицу маршрутизации, много смеёмся - строчка с броадкастным адресом выглядит так: 192.168.128.255 255.255.255.255 192.168.128.2 192.168.128.2, тогда как должна быть 192.168.135.255 255.255.255.255 192.168.128.2 192.168.128.2. На практике мы имеем следующее: безклассовые сети с нестандартными масками меньше 24 в "венде" использовать НЕЛЬЗЯ. Ну, или в dhcp запрещать выдачу адреса 192.168.128.255, да и то не факт, что поможет - броадкасты реально на этот адрес сыплются. Найдёте что возразить???
Гость
29 апреля 2008, 20:10
>Конкретику, пожалуйста. Type of Service. RFC1349.
Гость
29 апреля 2008, 21:25
Rodion > выгнал бы не раздумывая. Собственно, не получилось бы. Вряд ли у вас хватит денег взять меня на работу. >представьте себе -- да ... некоторые работают, с некоторыми могут быть проблемы. Rodion, вы еще не поняли, что мне это ваше пустозвонство неинтересно? Озвучьте конкретность. Тем более в линуксе все это делается на раз, так что много места и времени не займет.
Гость
30 апреля 2008, 13:18
>Type of Service. RFC1349. Что-то я не понял. Это к чему? Ну стандарт и чего? О ToS мы вроде тут не говорили. К тому же он давно заменен. 2Андрей Ненахов К сожалению, у меня сейчас нет времени с этим ковыряться. Если это реально проблема, отвечу через несколько дней. Просто мне никогда в голову не приходило, что вместо стандартных 127 сетей по 127 адресов плюс возможность при необходимости использовать vlan надо фантазировать с бесклассами и долго вычислять адреса и маски.
Гость
30 апреля 2008, 14:19
>К сожалению, у меня сейчас нет времени с этим ковыряться. Ну да-да-да, как всегда, "некогда", тут же голову в песок, плюс объявили проблему несуществующей. На практике эта проблема приводит к тому, что не получается в одной IP подсети иметь больше 254 хостов. Собственно эта проблема была обнаружена когда мы, не желая разносить разные корпуса организации по VLANам и подсетям (все жили в одной подсети, а кол-во хостов увеличивалось), просто хотели подредактировать маску подсети, и тут вылезло _такое_. Что касается VLAN-ов, с ними в Windows тоже не всё здорово - некоторые Microsoft Professional-ы показательно сели в лужу. Опять же, Вы просили пример детской ошибки в винде - вот вам оно. QED.
Гость
30 апреля 2008, 16:48
>Rodion, вы еще не поняли, что мне это ваше пустозвонство неинтересно? Озвучьте конкретность. Тем более в линуксе все это делается на раз, так что много места и времени не займет. Какой бэкап тебе интересен, ежедневный, инкрементальный, он-лайн, просто как образы создавать, на какие носители, для справки это все стандартно поддерживается в linux
Гость
30 апреля 2008, 16:55
>Собственно, не получилось бы. Вряд ли у вас хватит денег взять меня на работу. Какие деньги вы о чем, вас близко к сети подпускать нельзя. >Что-то я не понял. Это к чему? Ну стандарт и чего? О ToS мы вроде тут не говорили. К тому же он давно заменен. Абзац, админ иди тонер заправляй, к сети только не подходи.
Гость
30 апреля 2008, 20:45
2Андрей Ненахов Я сказал, что некогда моделировать ситуацию и что сделаю через пару дней. Кроме класса C, есть еще A и B и если надо больше 254 хостов, можно иметь 65534 или 16М хостов. Для справки - приведенная ошибка проявляется только в подсетях C. Все, что надо было - использовать сети класса B. >Что касается VLAN-ов, с ними в Windows тоже не всё здорово - некоторые Microsoft Professional-ы показательно сели в лужу. Читал, да. В том обсуждении все умолкли, когда вас попросили указать тип vlana. Труадмины, похоже, не поняли, в чем разница между portbased и protocolbased. >Какой бэкап тебе интересен Во-первых, мы на брудершафт не пили. Во-вторых, мне неинтересен бэкап, мне надо быстрое восстановление данных. Ну пусть будет полный на DVD. Я просил описать процесс создания копии, с которой можно восстановить систему на новый винт, вставив DVD и кликнув мышкой (или набрав одну команду).
Гость
30 апреля 2008, 21:08
2Rodion Совсем забыл спросить. Как все-таки RFC1349 связан с ошибкой в vlsm?