RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

740мм 37%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес «Западный луч»: строим на совесть!

«Западный луч»: строим на совесть!

В центре Челябинска полным ходом идет реализация масштабного строительного проекта «Западный луч». В скором будущем на участке, ограниченном улицами Энгельса и Труда, набережной реки Миасс и торговым центром «Молния» появится первый...

" src=
Заместитель директора
по строительству
ФСК «Западный луч»
Андрей Стариков

В центре Челябинска полным ходом идет реализация масштабного строительного проекта «Западный луч». В скором будущем на участке, ограниченном улицами Энгельса и Труда, набережной реки Миасс и торговым центром «Молния» появится первый в областном центре высотный жилой комплекс бизнес-класса.

Перед инвестором проекта – компанией «Промышленные инвестиции» – и строителями стоит сложная, но выполнимая задача – к концу 2012 года возвести на этой территории четыре 24-этажных жилых башни-высотки, современный торгово-офисный комплекс, а также объекты социального назначения, в том числе школу, детский сад, собственное пожарное депо, благоустроить набережную.

Сегодня «Западный луч» – единственная площадка в центре города, где реализуется проект комплексной застройки. Чтобы своими глазами увидеть, как идет строительство, корреспондент Chel.ru посетил строительную площадку «Западного луча».

" src=

Несмотря на то, что я заранее договорился о приезде с руководством финансово-строительной компании «Западный луч», пройти на территорию получилось не сразу. Строительная площадка со всех сторон огорожена забором, а на входе действует строгая пропускная система. Для того, чтобы войти, пришлось позвонить заместителю генерального директора по строительству ФСК «Западный луч» Андрею Старикову и сообщить, что я уже на месте. Андрей Владимирович встретил меня у входа и объяснил, что, вводя строгий контроль, руководство компании исключает возможность проникновения на стройку посторонних лиц и возникновения непредвиденных ситуаций.

" src=

На строительную площадку мы пришли рано утром, однако работа здесь уже шла полным ходом. «Мы работаем без отставаний, четко укладываемся в график строительства, – пояснил Андрей Стариков. – А график у нас достаточно жесткий – первая очередь торгового комплекса должна быть сдана в апреле, а первая жилая высотка с расположенными на первых трех этажах офисами – в конце 2009 года. Дважды в неделю на стройплощадке проводятся совещания, в которых участвуют представители подрядчиков, субподрядчиков, поставщиков и где контролируется ход выполнения планов, отслеживаются все отставания и опережения. Кроме того, по периметру площадки установлены камеры видеонаблюдения, с помощью которых инвесторы могут наблюдать за ходом строительства в режиме реального времени».

" src=

Генподрядчиком строительства жилого комплекса «Западный луч» является курганская компания «Промстрой», вошедшая в группу «Промышленные инвестиции» год назад.

«Историю свою «Промстрой» ведет с 1942 года, – рассказывает Андрей Стариков. – Это крупнейшее строительное предприятие Курганской области, имеющее крепкие традиции, мощную техническую базу и профессиональную команду сотрудников. За плечами строителей «Промстроя» масштабный опыт реализации проектов в жилищном и промышленном строительстве. Промстроевцы возводили Курганский машиностроительный завод, Курганский завод колесных тягачей, комбинат «Синтез», предприятие «Армхиммаш», завод «Корвет», производящий судовую арматуру, завод по переработке химического оружия в Щучьем.

" src=

Мы уже выполнили несколько важных этапов работы, – рассказывает Андрей Стариков. – В первую очередь убрали с территории порядка 20 тысяч кубометров мусора. Участок находился в ужасном состоянии, это была свалка в центре города, скрытая от взглядов горожан разросшимися тополями. Затем была выровнена поверхность, перепады которой составляли до нескольких метров, вынесены за пределы площадки все коммуникации, мешавшие ходу строительства. Несколько месяцев ушло на прохождение нулевого цикла первой высотки и первой очереди торгового комплекса – мы работали очень скрупулезно и тщательно, поскольку закладка основания здания – основа его будущей безопасности, и права даже на малейшую ошибку мы не имели».

" src=

Сейчас на строительной площадке «Западного луча» завершается возведение каркаса первой очереди торгового комплекса. Забетонирована монолитная плита и установлены несущие колонны первого этажа первой жилой башни-высотки. Теперь, как говорят строители, комплекс начнет расти вверх. Параллельно строители ведут бурение и бетонирование свай второго жилого дома.

Когда смотришь на основание будущих башен-высоток, то уже четко видишь «силуэты» зданий, которые будут построены в форме трилистников. Выглядит впечатляюще и явно отличается от других стандартных проектов в виде домов-кубиков и домов-секций нестандартным подходом и оригинальным решением.

" src=

Также с начала сентября специалисты компании«Курганпром вентиляция» ведут работы по прокладке и монтажу систем вентиляции, отопления и водоснабжения внутри зданий комплекса.

Зашло на площадку СМУ-1, на которое возложено выполнение работ по кровле, а также общестроительные работы по теплотрассе. Приступила к работе компания «Уралгеострой», выполняющая работы по дюкеру – канализационной системе, которая будет проходить под рекой Миасс.

Пристальное внимание застройщик уделяет и качеству строительных материалов. Они приобретаются у самых надежных поставщиков.

" src=

Так, колонны и ригели для несущего каркаса поставляет предприятие «ЖБИ-Агрострой», кирпич – завод «КЕММА», а например фасадные системы, в которые «оденется» торговый комплекс, будут изготовлены по немецкой технологии Schuco, одной из лучших в мире.

Кстати, с компанией Schuco группа «Промышленные инвестиции» подписала договор, согласно которому построит в Челябинске предприятие по производству фасадных систем этой марки.

" src=

К разговору присоединяется директор генподрядного СМУ-9 ОАО «Промстрой» Владимир Вертунов. «Несомненно, уровень применяемых технологий, техники, строительных материалов очень важен, – говорит Владимир Васильевич, – Но все-таки главная ценность строительных компаний, участвующих в возведении «Западного луча», – это люди. Коллектив у нас профессиональный и работоспособный, Специалисты опытные, работающие на совесть.

И та ответственность, которая на нас лежит, не пугает, а скорее стимулирует. Результат, поверьте, стоит того, чтобы прикладывать усилия, и большие, даже жертвуя личным временем. Ведь самая большая радость для любого строителя – когда видишь уже построенные объекты. Тем более такие, которые впоследствии становятся визитной карточкой города».

" src=

Вниманию покупателей предлагаются:

  • офисные помещения;

  • торговые площади;

  • парковочные места в подземном паркинге;

  • жилая недвижимость:
    – однокомнатные квартиры площадью 48 и 55 кв. метров,
    – двухкомнатные квартиры площадью 85 и 95 кв. метров,
    – трехкомнатные квартиры площадью 110 кв. метров
    и четырехкомнатные по 135 кв. метров.

" src=

Различные варианты оплаты:

  • рассрочка, ипотека, ипотека на стадии строительства;

  • зачет имеющейся недвижимости в оплату приобретаемой.

Приобрести недвижимость в высотном жилом комплексе «Западный луч» можно в офисе продаж компании по адресу: г. Челябинск, бизнес-центр «Аркаим Плаза», ул. К. Маркса, 38, офисы 501, 502, телефон: (351) 255-56-00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления