RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

зап.

739мм 45%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Поисковик научили думать

Поисковик научили думать

В Интернете заработал новый «умный» поисковик под названием Wolfram Alpha. Его отличие от Google, Yahoo, Yandex и других действующих поисковых систем...

" src=

В Интернете заработал новый «умный» поисковик под названием Wolfram Alpha. Его отличие от Google, Yahoo, Yandex и других действующих поисковых систем заключается в том, что на запросы пользователей он отвечает сам, а не выдает ссылки на другие ресурсы. Идея разработчиков, создававших Wolfram, заключалась в том, чтобы создать систему, которая будет в буквальном смысле слова общаться с пользователем, самостоятельно генерируя ответы на его вопросы. Если тот же Google либо располагает необходимыми для запроса данными, либо сообщит, что ничего не найдено, то Wolfram Alpha способен сам найти и предоставить ответ. Правда, пока что далеко не на все вопросы.

Разработкой сетевого ПО, призванного стать поисковым сервисом нового поколения, руководил англичанин Стивен Вольфрам. Его продукт Wolfram Alpha, который он назвал в честь себя, предназначен для того, чтобы отвечать на вопросы пользователей напрямую, не перенаправляя их на другие сайты. В то время как традиционные поисковики совершают сеть сложных запросов к своим поисковым индексам, детище Стивена Вольфрама генерирует ответы, обращаясь к собственной базе данных.

До недавнего времени сервис находился в стадии закрытого тестирования. 16 мая доступ к ресурсу получили рядовые пользователи. Как отметил Стивен Вольфрам, выступая в Гарварде, сейчас продукт все еще работает в тестовом режиме, сделаны только первые шаги, и основная часть работы над проектом еще впереди.

«В основе новой разработки лежит технология «вычислительного движка знаний», – рассказывает Стивен Вольфрам. – Цель – сделать экспертные знания доступными всем в любой момент времени в любом месте». По словам разработчика, программа дает ответы буквально сходу, получая данные из множества открытых баз, лицензированных каталогов и энциклопедий. Кроме того, Wolfram отслеживает новостные ленты, биржевые сводки, прогнозы погоды и другие обновления на ключевых порталах Сети.

«Люди могут использовать эту систему для поиска простых фактов, таких как высота горы Эверест, или каких-то комплексных сведений, таких как экономические прогнозы», – сообщил Стивен Вольфрам. Также, по его словам, программа может решать сложные уравнения, составлять графики, прогнозировать статистику. Как отметил разработчик, пока система имеет явный уклон в сторону науки, однако в будущем Wolfram Alpha будет более сбалансированным и начнет выдавать качественную информацию о политике, культуре, спорте и других сферах общественной жизни.

По словам Стивена Вольфрама, с технической точки зрения поисковик при анализе данных и сопоставлении сведений использует примерно те же семантические приемы, что и человеческий мозг. Это позволяет пользователям задавать программе вопросы в той форме, в какой они бы задали их другому человеку, а не прибегать к специальным формам поисковых запросов. Иными словами, система расчитана на то, чтобы с ней можно было общаться.

Теперь о недостатках. Во-первых, прямая выдача данных хотя и имеет свои плюсы, не позволяет узнать, из каких источников взята информация. Во-вторых, пока Wolfram Alpha существует только в англоязычном варианте и не понимает великого и могучего. Разработчики уверяют, что это только на первых порах, однако когда сервис станет понимать другие языки, пока не сообщают. В третьих, придется сразу же огорчить любителей задавать каверзные вопросы: на сегодняшний день Wolfram Alpha предельно серьезен и конкретен, не понимает шуток и наотрез отказывается отвечать на философские вопросы. Журналист 2074.ru попытался немного побеседовать с ним о вечном, но из этого ничего не вышло.

Например, на всем известный вопрос: «To be or not to be?» Wolfram хитро отделался шекспировским «...that is the question». Поговорить о политике тоже не получилось: на вопрос-цитату «Who is mr. Putin» «умный» сервис ответил, что не знает, что делать с таким запросом. Скорее всего, он лукавит. Наверняка все знает, просто не хочет, чтобы его беспокоили по пустякам. Тот же самый ответ Wolfram выдает при попытке спросить у него, в чем смысл жизни, как быстро стать богатым или кто будет следующим президентом России. Ясное дело – какой вопрос, такой и ответ. Скорее всего, если поиграть с ним в «Кто хочет стать миллионером», поисковик и близко не подойдет ко второй несгораемой сумме.

Утешает то, что о сайте 2074.ru Wolfram Alpha знает, хотя информация, выдаваемая на соответствующий вопрос, весьма не подробна. В любом случае, когда он русифицируется и будет ориентирован на российского пользователя, нужно будет взять у него интервью.

Фото: Фото с сайта Iconocast.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления