RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

зап.

736мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Российские «фишки» вскружили головы иностранных инвесторов

Российские «фишки» вскружили головы иностранных инвесторов

Иностранные инвесторы всерьез заинтересовались российским фондовым рынком. Только за первую неделю июня приток средств в инвестиционные фонды вырос в три раза, достигнув рекордных значений за последние 12 месяцев. Однако аналитики...

" width=

Иностранные инвесторы всерьез заинтересовались российским фондовым рынком. Только за первую неделю июня приток средств в инвестиционные фонды вырос в три раза, достигнув рекордных значений за последние 12 месяцев. Однако аналитики уверяют, что причиной сложившейся тенденции стало отсутствие негативных новостей и рост цен на нефть. Кроме того, игроки рынка не исключают, что в ближайшие 2-3 месяца может произойти небольшой отток иностранных денег из российских фондов.

Зарубежные инвесторы увеличивают свое присутствие на российском фондовом рынке. В начале июня проток средств в инвестиционные фонды, работающие в России, составил 181,5 млн долларов. Такие показатели позволили России стать лидером среди рынков развивающихся стран по притоку средств нерезидентов за последние три месяца. За это время индекс РТС вырос на 113%, рублевый индекс ММВБ – на 75%.

Напомним, согласно статистике Emerging Portfolio Fund Research, в последнюю неделю мая приток средств в фонды, инвестирующие в Россию и страны СНГ, составил 53,5 млн долларов, тогда как в первую неделю июня рынок показал троекратный рост. При этом за первую неделю месяца китайские индексы выросли на 33%, ведущие азиатские индексы прибавили до 5%, европейские и американские – до 3,2%. В целом же за последние три месяца приток средств в российские фонды составил порядка 750 млн долларов.

Как отмечает руководитель управления аналитических исследований управляющей компании «Уралсиб» Александр Головцов, пик притока денег в фонды обычно совпадает с пиком рынка, по крайней мере, локальным. «За последние три месяца в фонды emerging markets инвесторы принесли уже около 30 млрд долларов – больше, чем за любой аналогичный отрезок времени в прошлом, – рассказывает Александр Головцов. – Примерно половина притока идёт через индексные фонды, которые в России покупают 8-10 самых ликвидных акций. Другая половина – в фонды с активным управлением, иногда уже выбирающие и отдельные бумаги "второго эшелона"».

Но все-таки основная доля этих потоков, по словам эксперта, достаётся горстке «голубых фишек» – Газпрому, ЛУКОЙЛу, Роснефти и Сбербанку. «Однако за резким всплеском интереса обычно следует спад. Вполне вероятно, что в следующие 2-3 месяца мы увидим уже некоторый отток иностранных денег, – констатирует Александр Головцов. – Соответственно, и рынки могут немного скорректироваться вниз».

Аналитики отмечают, что подъем российского рынка во многом был обеспечен ростом цен на нефть, а также переоценкой рисков инвестиций в российские ценные бумаги.

Отметим, согласно информации, опубликованной на сайте Investfunds.ru, на сегодняшний день стоимость барреля североморской нефти марки Brent составляет 70,7 доллара. При этом еще в конце февраля 2009 года его цена была менее 40 долларов.

В итоге, как отмечает аналитик отдела анализа мировых рынков ИК «Финам» Елена Кожухова, прирост стоимости нефти привел к подорожанию бензина, что отрицательного сказалось на динамике бумаг промышленного и потребительского секторов.

По оценкам Александра Головцова, нефть после коррекции может продолжить поход к отметке 90 долларов за баррель марки Brent, обеспечивающего добывающим компаниям достаточный cash flow для увеличения добычи в соответствии со спросом. Однако аналитик финансовой корпорации «Уралсиб» Михаил Занозин ожидает падения цен на нефть по мере того, как фактор ослабления доллара будет отыгран с последующим ростом цен на нефть до 70 долларов к 2011 году. По его словам, такая тенденция будет базироваться на факторах мирового спроса/предложения нефти и запасов нефти и нефтепродуктов в США. «На текущий год средняя цена за баррель нефти марки Brent будет составлять около 49 долларов», – отмечает Михаил Занозин.

Другого мнения придерживаются аналитики инвестиционного банка Goldman Sachs, прогнозирующие установление цены за баррель нефти в конце этого года на уровне 85 долларов.

По словам аналитика инвестиционной компании БКС Ирины Филатовой, в последние дни нефть продолжает свое восхождение. «Это может оказать поддержку соответствующим «фишкам» и убережет рынок от сильного падения, – говорит она. – Мы рекомендуем инвесторам держать существующие длинные позиции, однако воздержаться от активных покупок на текущих уровнях, ведь вероятность коррекции после бурного роста достаточно высока».

Эксперты уверяют, что отсутствие негативных новостей и рост цен на нефть могли вскружить головы иностранным инвесторам и настроили их на покупки. Однако перспективы сохранения такой тенденции видятся весьма сомнительными.

Фото: Фото с сайта Knowledgesavvy.blogspot.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления