RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

738мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Мошенники нацелились на пластик

Мошенники нацелились на пластик

В Москве и Петербурге возросло число случаев банкоматных мошенничеств. Злоумышленники копируют данные с банковских карт, похищают их, устанавливают скан-накладки на клавиатуру В Челябинске пока подобных случаев...

В Москве и Петербурге возросло число случаев банкоматных мошенничеств. Злоумышленники копируют данные с банковских карт, похищают их, устанавливают скан-накладки на клавиатуру В Челябинске пока подобных случаев зарегистрировано не было. Но банкиры призывают население к бдительности.

В последнее время большой рост мошенничества связан со скиммером. Хакеры используют специальное оборудование для получения PIN-кодов пользователей и снятия данных с магнитных полос карт. Такую информацию они получают благодаря установке скан-насадки на клавиатуру и устройство для считывания карт; миниатюрных камер, а также модулей Bluetooth для мгновенной передачи информации. Данные поступают к мошенникам за считанные минуты. Они в свою очередь изготавливают поддельные карты и обнуляют счета владельцев. При этом если раньше накладки можно было заметить невооруженным глазом, то сейчас они производятся промышленно в Китае и по внешнему виду абсолютно идентичны оригиналам.

В Европе в прошлом году было зафиксировано свыше 10 тыс. скимминговых атак на банкоматы. Согласно данным экспертов АТМ-группы при Ассоциации российских членов Europay (АРЧЕ), в России за июнь-август этого года было выявлено более 70 случаев установки скимминговых устройств на банкоматы.

По данным ENISA, только за 2008 год число подобных преступлений выросло на 149%, а урон, нанесенный хакерами и мошенниками, составил 485,15 млн долларов, из которых 400 млн составили потери в результате международных махинаций с крадеными пластиковыми картами. При этом число преступлений, связанных с воровством данных при помощи скиммеров, достигло 10 302. По данным Ассоциации региональных банков России, в 2008 году объем потерь, связанных с мошенничеством на рынке платежных карт в России, вырос в 3 раза и составил около 1 млрд рублей.

При этом фактически избежать установки скан-накладок очень сложно, ведь, зачастую, мошенники переодеваются в форму сотрудников банка и спокойно устанавливают свое оборудование как на уличные банкоматы, так и на устройства в крупных магазинах или офисах. Между тем пока в российских банках потери из-за мошенничества очень малы, вероятно именно поэтому финансовые организации особо не хотят тратить деньги на установку дорогостоящих систем. К тому же, банкиры часто перевешивают понесенные по картам потери на плечи клиентов, объясняя это тем, что транзакция проходит с набором PIN-кода. И даже в том случае, если деньги одновременно снимались с карты в разных странах, что фактически доказывает мошенничество, вина полностью ложится на клиента, и банк деньги не вернет. Банкиры идут навстречу только VIP-клиентам.

Однако некоторые банки предлагают застраховать пластиковую карту от грабежа и несанкционированного использования данных третьими лицами. На Западе такая практика уже стала нормой, и все риски, включая мошенничество, страхуются.

Кстати, банки либо страхуют риски за счет своих собственных средств (например, Промсвязьбанк, Банк проектного финансирования) либо «перекладывают» вопрос страхования возможных убытков на плечи клиента (Банк Москвы, Альфа-банк, Сити-банк, БСЖВ). Другие банки вообще не страхуют «пластиковые» риски, считая, что клиент сам виноват в потере своих реквизитов.

«Держатели карт нуждаются в услугах страховщика», – отметил директор центра страхования финансовых рисков «РОСНО» Виталий Ус, подчеркнув, что банк на законных основаниях может отказать в восстановлении денег на счете. Например, если карта украдена или утрачена, банк несет ответственность только после того, как держатель карты уведомит кредитную организацию, и карта будет заблокирована. «За все списания, произошедшие до блокировки, кредитная организация ответственности не несет», – пояснил он.

Бизнес по установке скимминговых устройств на банкоматы в России процветает, однако от него уже пострадал ряд банков.

С установкой специальных мошеннических устройств на банкоматы ранее сталкивался и банк ВТБ24. Всего было скомпрометировано 4,4 тыс. его карт и около 4,8 тыс. карт сторонних банков. Поддельными картами мошенники воспользовались уже за границей. Со счетов ВТБ24 было похищено около 100 тыс. долларов. В июле этого года в южносахалинский офис ВТБ24 обратились уже около 100 клиентов банка, чьи пластиковые карты оказались заблокированными. Причиной этого стало несанкционированное снятие средств со счетов некоторых из клиентов. Все операции проводились с помощью одного из банкоматов в центре города. В банке предположили, что в нем могло находиться считывающее устройство.

Как пояснили в пресс-службе банка ВТБ24, заметить такие насадки рядовому пользователю можно, для этого следует быть более внимательным. «Прежде чем вставлять карту в банкомат, необходимо внимательно его осмотреть. В идеале на банкомате не должно быть выступающих частей, тем более, отличающихся по цвету. Возле экрана банкомата не должно быть подставок с буклетами», – пояснили в пресс-службе банка.

В мае 2007 года в Екатеринбурге сотрудники правоохранительных органов поймали с поличным преступную группировку выходцев из Болгарии. Мошенники пытались завладеть конфиденциальными данными держателей банковских карт «СКБ-банка» с целью дальнейшего снятия наличных с их карточных счетов.

Скимминг – один из видов мошенничества с пластиковыми картами, при котором используется скиммер – инструмент для считывания магнитной дорожки кредитной карты, а также приспособление в виде специальных насадок, установленных на клавиатуру, которые внешне повторяют оригинальные кнопки банкомата, или незаконно установленные видеокамеры для снятия PIN-кода.

В конце марта этого года издание CNews со ссылкой на информацию компании «Доктор Веб» сообщило о том, что в банкоматах нескольких российских банков обнаружена троянская программа Trojan.Skimer, ворующая данные о пластиковых картах. Речь шла о трех банках – «Петрокоммерц», «Росбанк» и «Бинбанк», в пресс-службе «Бинбанка» эту информацию опровергли.

Начальник управления противодействия мошенничеству банка «Хоум Кредит» Владислав Гужелев утверждает, что далеко не все жертвы высокотехнологичных или банальных схем мошенничества обращаются в банки и правоохранительные органы с заявлением о происшедшем событии. И этому есть несколько объяснений. «Нередко жертвы мошенников сами осознают, что денежные средства были утрачены лишь из-за их халатности, а в некоторых случаях – и полной неосведомленности о правилах пользования пластиковыми картами. Кроме того, некоторые пострадавшие убеждены, что расследование не увенчается успехом и не поможет вернуть потерянные средства», – говорит он. Впрочем, отмечает эксперт, иногда пострадавшие от действий карточных мошенников воздерживаются от заявления в правоохранительные органы, потому что имеют не совсем прозрачные источники появления денежных средств на счетах, привязанных к «пластику».

«Скиммер, мини-видеокамера и/или фальшивая накладка клавиатуры питаются от собственного источника энергии – миниатюрной батарейки, – говорит главный специалист департамента безопасности Бинбанка Александр Изотов. – Все устройства изготавливаются под цвет и формы банкомата, а чаще всего используются аналогичные детали других банкоматов одного производителя, поэтому их трудно заметить. Поэтому, по возможности, лучше пользоваться банкоматом, расположенным на какой-либо охраняемой территории (дополнительный офис банка, охраняемая территория магазина и т.д.). При осуществлении операций в банкоматах внимательно осматривайте их на предмет наличия подозрительных устройств (фальш-панели, миниатюрные видеокамеры и т. д.). Под накладной панелью остается зазор, под которым виднеется настоящая клавиатура банкомата, фальш-панель можно легко снять, поддев острым предметом. Помимо этого, скиммер как правило частично закрывает на банкомате надпись «вставьте карту». Для контроля операции с картой подключите услугу «SMS-информирование». Как только вы снимаете или кладете деньги на карту, тут же получаете отчет».

Фото: Фото с сайта Cardtrak.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления