RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

южн.

747мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Градус повышает цену

Градус повышает цену

Минимальная стоимость крепкого алкоголя в 2010 году вырастет в два раза и составит 90-110 рублей. Расчеты минимальной цены на алкоголь свыше 28% в следующем году будут производиться согласно принятому Росалкоголем порядку...

Минимальная стоимость крепкого алкоголя в 2010 году вырастет в два раза и составит 90-110 рублей. Расчеты минимальной цены на алкоголь свыше 28% в следующем году будут производиться согласно принятому Росалкоголем порядку определения минимальных цен на водку, ликероводочную и другую алкогольную продукцию. Будут учитываться отпускная цена производителя, оптовая и розничная надбавки, а также инфляция, изменение ставок акцизов и таможенных пошлин. Новый порядок станет обязательным для всех ретейлеров, а его нарушение повлечет за собой штраф в 100 тысяч рублей и, возможно, лишение лицензии. Таким образом Росалкоголь намерен бороться с производством и реализацией нелегальной алкогольной продукции. Эксперты видят плюсы нововведения в том, что крепкое горячительное перестанет быть доступным по цене, но опасаются массового появления некачественной подпольной продукции. С коммерческой точки зрения могут пострадать те магазины, в которых широко представлена ликероводочная продукция экономкласса. Правда, эксперты разошлись во мнениях относительно пользы для крупного бизнеса: одни считают, что только жесткий контроль государства за розницей принесет конкретные результаты, другие – что внешнее регулирование бизнеса и экономики чревато негативными последствиями.

В начале ноября на официальном сайте Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкоголь) был опубликован проект документа по определению минимальных цен на водку, ликероводочную и другую алкогольную продукцию крепостью свыше 28%. Документ подписан руководителем службы Игорем Чуяном и будет распространяться как на отечественную алкогольную продукцию, так и на импортную. Цель введения нового порядка – усилить контроль за производством и оборотом крепкого алкоголя, а также противодействовать реализации нелегальной продукции. По данным департамента экономической безопасности МВД РФ, с начала года в России изъято из незаконного оборота более 2,5 тысяч тонн этилового спирта и пресечена деятельность 772 подпольных цехов по производству алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Ежегодно аналитическое управление Росалкоголя будет производить расчет минимальной стоимости крепкой алкогольной продукции исходя из отпускной цены производителя (складывается из затрат на производство при минимальном уровне рентабельности, суммы акциза и НДС) и приплюсовывая оптовую и розничную надбавки (также при минимальном уровне рентабельности и НДС). Кроме того, в расчетах будут учитываться инфляция, изменение ставок акцизов и таможенных пошлин. Минимальная стоимость будет утверждаться приказом службы за два месяца до окончания текущего года.

Минимальная розничная цена на крепкий импортный алкоголь будет рассчитываться путем суммирования таможенной стоимости продукции, суммы акциза и таможенной пошлины, стоимости акцизной марки, надбавки организации-импортера и организации розничной торговли, включающей в себя предельный уровень рентабельности. В опубликованном порядке отмечается, что минимальная стоимость зарубежного алкоголя не может быть ниже стоимости аналогичной отечественной продукции.

Авторы поправок в закон о госрегулировании производства и оборота спирта и алкоголя предлагают лишать лицензии тех торговцев, которые не будут соблюдать минимальные цены на алкоголь свыше 28%. Сегодня же согласно действующему законодательству для нарушителей предусматривается штраф в 100 тысяч рублей.

В этом году Росалкоголь уже произвел соответствующие расчеты, сообщает газета «Ведомости». Так, минимальная оптовая надбавка составила 10%, розничная – 15%. Но окончательная стоимость пока неизвестна, отмечает издание со ссылкой на сотрудников службы, так как не приняты поправки в Налоговый кодекс, индексирующие ставки акцизов. По оценкам отдельных экспертов, на сегодняшний день цена легальной пол-литровой бутылки водки составляет не менее 90 рублей (акциз – 38,2 рубля). С введением обязательной минимальной стоимости она может составить 90-110 рублей.

«С коммерческой точки зрения введение этого порядка окажется невыгодным для части магазинов – из-за увеличения стоимости значительно сократятся продажи крепкой алкогольной продукции, – считает заместитель генерального директора розничной сети «МАВТ-ритейл» Вячеслав Сафронов. – Это коснется тех, у кого широко представлен ассортимент алкогольной продукции экономкласса. При этом до двух раз могут увеличиться доходы крупных производителей». Кроме того, по мнению эксперта, эта инициатива будет особенно выгодна для «белого» бизнеса, в том числе и компании «Мавт», и государства, ведь неоплаченные акцизы – это недополученные в бюджет налоги.

Иное мнение высказывает менеджер по связям с общественностью Уральского филиала X5 Retail Group (магазины «Пятерочка») Максим Фадейков, отмечая, что с точки зрения бизнеса это не является оправданным. «С точки зрения пополнения казны поступлениями от уплаты акцизов, а также в целях борьбы с пьянством меры представляются оправданными и целесообразными, – говорит г-н Фадейков. – Но с позиции бизнеса – нет, поскольку попытки внешнего регулирования экономики чаще приводят к обратному результату». При этом одним из наиболее опасных последствий, по мнению собеседника сайта, может стать «расцвет подпольной торговли дешевым суррогатным алкоголем и, как следствие, рост смертности от отравлений».

По оценкам Вячеслава Сафронова, доля нелегальной продукции в крупных торговых сетях Челябинска не превышает 1%, и другая ситуация – в небольших магазинах, расположенных, к примеру, в области: здесь количество нелегального спиртного может достигать 50%. «Однако и за 50 рублей можно найти качественный алкоголь: его производители просто не уплатили акцизы», – поясняет г-н Сафронов.

Однако собеседник сайта склонен рассматривать новый порядок не только с коммерческой позиции, но и с точки зрения борьбы с алкоголизмом. «Выросшая минимальная стоимость станет своеобразным барьером для тех, кто сейчас покупает водку за 50 рублей», – считает Вячеслав Сафронов.

Независимый эксперт Дмитрий Соколов согласен с минимальной стоимостью алкоголя в 90 рублей, но считает, что больших изменений в деятельности производителей введение этого документа не принесет – недобросовестные участники рынка смогут найти лазейки для несоблюдения порядка. «Акции типа «одну покупаете – вторую в подарок» для сохранения своих покупателей нередки», – отмечает г-н Соколов. В этой ситуации, по мнению респондента сайта, особенно важен жесткий контроль за розницей со стороны государства, и меры наказания должны быть очень серьезными – крупные штрафы или даже уголовная ответственность.

С другой стороны, увеличение минимальной стоимости крепкой алкогольной продукции станет чувствительным как для жителей небольших областных городов и поселков, так и для местных магазинов. «В таких населенных пунктах низкая платежеспособность населения, поэтому здесь не исключены сложности», – резюмировал Дмитрий Соколов.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления