RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Градус ударит по карману

Градус ударит по карману

Алкогольные напитки крепостью от 28 градусов будут стоить не менее 65 рублей. Это произойдет, если вступит в силу приказ Росалкоголя о введении минимальных цен на алкоголь с такой крепостью...

Алкогольные напитки крепостью от 28 градусов будут стоить не менее 65 рублей. Это произойдет, если вступит в силу приказ Росалкоголя о введении минимальных цен на алкоголь с такой крепостью. Под его действие попадают такие напитки, как коньяк, виски, ликеры и настойки, причем чем выше градус, тем больше цена. Однако эксперты Chel.ru уверены: реально что-то изменится только в отношении настоек. При этом участники рынка отмечают, что с введением минимальной стоимости для водки в размере 89 рублей в продаже появились настойки 39-ти градусов, которые по своей сути являются водкой, но, тем не менее, не попадают под нормы законодательства и продаются по цене, значительно ниже обозначенной. Если приказ Росалкоголя вступит в силу, то лазейка для производителей таких настоек будет закрыта. С другой стороны, отмечают эксперты, объемы продаж этого алкогольного напитка крайне малы (менее 1%), поэтому данная мера, вероятно, имеет PR-характер в рамках антиалкогольной компании президента Дмитрия Медведева. В то же время есть насущная необходимость в введении минимальных розничных цен для слабоалкогольных напитков – пива и коктейлей, считают собеседники сайта.

Вслед за введением минимальной стоимости для водки в размере 89 рублей Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкоголь) намерена применить подобную практику и для другой алкогольной продукции. На этот раз речь идет об алкоголе крепостью от 28 градусов, то есть о коньяке, виски, ликерах и настойках. Для расчета предлагается следующая формула: минимальная стоимость водки в размере 89 рублей делится на 40 градусов, а затем умножается на градусность определенного напитка. Таким образом, алкоголь крепостью 28 градусов не может стоить менее 65 рублей.

В проекте приказа назначена примерная дата его введения – 1 мая этого года, однако до этого он должен быть одобрен Министерством юстиции РФ. Отметим, что впервые о введении минимальной розничной цены на алкоголь крепостью от 28 градусов стало известно в ноябре 2009 года. Основная задача этой меры – усиление контроля за производством и оборотом крепкой алкогольной продукции, а также противодействие производству нелегального товара.

Эксперты считают, что новый приказ Росалкоголя является логичным продолжением начатых мер по борьбе с алкоголизмом, однако серьезных изменений ждать не стоит. Так, отмечая тот факт, что объемы продаж алкогольных настоек и ликеров невелики, коммерческий директор РС «Проспект» Андрей Грибанов высказывает сомнение относительно действенности приказа Росалкоголя. «Не вижу сегмента, в котором что-либо изменится, если документ вступит в силу», – говорит собеседник сайта. В связи с этим, по его словам, подобные меры являются PR-ходом в рамках антиалкогольной кампании. Кроме того, эксперт отмечает такую тенденцию: несмотря на введение минимальной стоимости для водки, покупатели все равно выбирают то, что раньше стоило меньше всех, хотя цена для целого ряда продукции стала одинаковой.

Заместитель директора по продажам ТС «Союз» Борис Новокрещенов считает, что в случае принятия этого приказа пострадают российские производители настоек, например, «Ариант» и «Винчел», чья продукция имеет стоимость менее 50 рублей. Таким образом, возможные изменения будут носить очень узкий, выборочный характер, так как импортная продукция изначально дороже, чем предполагаемая минимальная цена.

Несмотря на то, что, по мнению генерального директора розничной сети «Мавт» Александра Ширекова, возможное введение минимальной стоимости на ряд алкогольной продукции было ожидаемо, он рассчитывал на более серьезные меры. «Я думал, практика минимальных цен коснется и алкогольных напитков 15-17 градусов, то есть вплоть до портвейна», – высказывает свои предположения собеседник сайта. По его мнению, это было бы весьма логичным шагом, так как сегодня в связи с введением минимальной стоимости на водку водочные продажи в низком ценовом сегменте значительно снизились, а значит, покупатели перешли как раз на портвейн, настойки и продукцию подпольного производства.

Если приказ Росалкоголя вступит в силу, то в большей степени это коснется настоек, считает г-н Ширеков, так как именно они попадают в ту ценовую категорию, которая будет им регулироваться. При этом гендиректор РС «Мавт» отмечает действительную необходимость введения минимальных цен для настоек, под видом которых сегодня продается водка. «Разница в ГОСТах водки и настоек невелика, – поясняет эксперт, – для запаха или цвета достаточно немного добавить травы, а на наклейках поставить не 40 градусов, а 39 – и все: под действие приказа о минимальной стоимости для водки этот продукт не попадает, можно устанавливать любые цены, что сегодня и происходит». Таким образом, по словам Александра Ширекова, для борьбы с производителями подобного алкоголя и необходимо принятие приказа Росалкоголя.

Схожее мнение высказывает и независимый эксперт Дмитрий Соколов, отмечая, что под видом настоек 39-ти градусов продается, по сути, водка. В основном речь идет об осетинской и кабардино-балкарской продукции, уточняет собеседник сайта. «Если этот приказ Росалкоголя будет принят, то частично исчезнут белые пятна в нашем законодательстве и закроется лазейка для производителей водки под видом настоек», – считает г-н Соколов. При этом с возможным введением приказа доля продаж последних останется на прежнем уровне, то есть менее 1% в общем обороте алкогольной продукции.

В то же время, по словам собеседника сайта, упускается один очень важный момент – регулирование цен для слабоалкогольной продукции, то есть для пива и коктейлей. «Здесь тоже необходимо введение минимальной стоимости, – уверен Дмитрий Соколов, – но этот механизм должен отличаться от того, что предложено для алкоголя крепостью от 28 градусов».

Ранее на эту тему:

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления