RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Торренты с подвохом

Торренты с подвохом

Специалисты по информационной безопасности обнаружили в Рунете сеть из более чем двадцати поддельных торрент-трекеров и других файлообменников, которую злоумышленники создали в течение последних нескольких недель для реализации своих мошеннических схем. Э

Специалисты по информационной безопасности обнаружили в Рунете сеть из более чем двадцати поддельных торрент-трекеров и других файлообменников, которую злоумышленники создали в течение последних нескольких недель для реализации своих мошеннических схем. Эти ресурсы якобы бесплатны, однако после скачивания файла для его запуска пользователю предлагают отправить SMS-сообщение. В итоге со счетов доверчивых юзеров снимаются деньги, а музыкальная композиция или другой загруженный файл все равно не запускается.

Как сообщают в компании «Доктор Веб», на сегодняшний день российская сеть поддельных торрент-трекеров и файлообменников является самой обширной в мире. В нее входит более двадцати сайтов, и все они зарегистрированы в период с 8 марта по 14 апреля. Одновременно с этим в Сети появилась реклама этих ресурсов. При этом сайты располагаются на первых строках в поисковых системах, откликаясь на популярные поисковые запросы, что позволяет привлечь большую аудиторию пользователей.

«Схема, по которой работают злоумышленники, создавшие данные интернет-ресурсы, такова: пользователь попадает на поддельный сайт либо по ссылке в поисковой системе, либо через рекламу, размещенную на других ресурсах, далее по соответствующей ссылке скачивает исполняемый файл (выдающий себя за архив), размер которого всегда остается неизменным – около 16 мегабайт, вне зависимости от того, что загрузил пользователь – кино или mp3-файл», – объясняют в компании «Доктор Веб».

Для распаковки желаемого файла от пользователя требуют отправить три платных SMS-сообщения, каждое из которых стоит от 150 до 200 рублей. Но взамен он получает лишь фальшивку, потеряв при этом достаточно значительную сумму (от 450 до 600 рублей).

Согласно статистике «Доктора Веба», количество попыток проникновения мошеннического файла, распространяющегося с ресурсов этой сети, на компьютеры пользователей, достигло шести тысяч в сутки. При этом антивирус Dr.Web, как сообщают в компании, уже распознает эту фальшивку и блокирует доступ к ней с помощью родительского контроля.

Кстати, вот адреса поддельных торрент-порталов и файлообменников: Doownle.com, Re-tracker.org, Rapid-load.net, Positivfiles.com, Topnewfiles.ru, Vskachke.info, Giga-files.net, Gigafiles.biz, Realdownload.biz, Vprokachke.com, Download-club.ru, Downloadf.ru, Softdownload-mirror1.in, Softdownload-mirror2.in, Softdownload-mirror3.in, Softdownload-mirror4.in, Softdownload-mirror5.in, Softdownload-mirror6.in, Softdownload-mirror7.in, Softdownload-mirror8.in и Softdownload-mirror9.in.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления