RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

731мм 55%
Подробнее
4 Пробки
USD 87,81
EUR 94,11
перейти к публикации

29 комментариев к публикации

Принудительная «упрощенка» для малого бизнеса

Гость
23 сентября 2010, 08:48
Очередной бред от правительства.Как малый и средний бизнес будет работать если не сможет транслировать НДС? Крупные клиенты пользующиеся услугами малого и среднего бизнеса не станут работать с "малышами" т.к из-за отсутствия НДС в документах им это будет невыгодно на 18%!!!.Выход будет только один,объединять несколько малых фирм под одну крышу чтобы можно было работать.И как они собираются определять 60млн в год?Например первый квартал оборот 9млн, второй 10млн, а третий и четвертый по 25млн? получается нужно будет давать год фирме чтобы оценить ее возможности-вывод юрлица будут каждый год менятся чтобы подтверждения оборота не требовалось и чтобы клиенты работающие с НДС не убежали.Считаю обязаловку - мерой пролоббированной монополиями и крупными фирмами,чтобы малышей вообще с рынка убрать,а в США эти малыши делают 70-80% оборота страны.Задумайтесь!
Гость
23 сентября 2010, 10:08
Это неприемлемо для компаний, занимающихся оптовой торговлей! Мы работаем с наценкой 2-3-5 процентов и не можем платить упрощенку 6, это разорит нас. И нашим клиентам категорически нужно выделение НДС. Оборот ниже 60млн.- это что, повод фактически уничтожить нас? Сами подумайте, кто тогда останется на рынке и к чему это приведет! Не будет у вас, господа чиновники, ни «малого бизнеса», ни «среднего класса». Ваша идея допустима разве что для сегмента B2C.
Гость
23 сентября 2010, 11:32
НДС - краеугольный камень. Куча покупателей отказываются работать с упрощёнками, потому что не смогут в таком варианте взять входящий НДС. И на ОСНО маленькие конторы открываются не от того, что им бы очень хотелось связываться с этой "прекрасной" системой, но других вариантов просто нет.
Гость
23 сентября 2010, 10:34
"Принудительно УСН"- опять методы управления экономикой из разряда директив "сверху". УСН для производства не удобен,т.к. предполагает работу без НДС, а покупателям на ОСНО именно НДС нужен для вычетов по приобретенным товарам.Сейчас многие сочетают несколько видов деятельности , имеют ООО и ИП для оптимизации налогообложения и расчетов с различными потребителями. А вообще-то : КАК УЖЕ НАДОЕЛИ ВСЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ НАД БИЗНЕСОМ!!! Налоги и отчетность меняются постоянно, редкий квартал без новшеств , и усложнения все никак не приводят к развитию и богатству страны и граждан. Возникает вопрос : ЗАЧЕМ тогда это все? и ответ ,к сожалению, большинство из нас знает,или догадывается....
Гость
23 сентября 2010, 10:43
Да и крупные фирмы могут отказаться работать с упрощенцем все из-за того же НДС, к возмещению брать нечего. Чего-то опять начали с маху рубить. Чтобы жизнь налоговикам облегчить? А они же на наши налоги живут. Была свобода выбора, так и тут стараются загнать в угол. Дурдом.
Гость
22 сентября 2010, 21:46
А разве нельзя быть на упрощенке, но через расчетный счет, и без ККТ?
Гость
23 сентября 2010, 10:58
Можно, сам так работаю
Гость
23 сентября 2010, 15:32
Гость
23 сентября 2010, 15:32
Можно, сам так работаю
А в розницу как торговать через р/счёт?
Гость
23 сентября 2010, 10:47
ЕНВД - обязательно к применению у нас в городе, так что переход возможен только с общей системы. Сейчас наша организация на общей системе, если обяжут перейти на упрощенку, то надо восстановить НДС с основных средств, которые используются на предприятии и все это единовременно в последнем квартале на общей системе. Для нас эта сумма - катострофа. Фирму разгонят и всех сотрудников уволят.
Гость
23 сентября 2010, 11:48
О, еще и этот аспект , тоже имеет место быть, но директивщикам все равно,примут очередной обязательный закон,а "выкручиваться" на местах будут все,как могут.Опять письма с разъяснениями порядка применения, исключениями,дополнениями, а пока все согласуют - от предприятия "рожки и ножки" останутся... и все ведь по-закону,вот в чем беда!
Гость
23 сентября 2010, 13:03
Нормальные власти давно бы отменили НДС
Гость
23 сентября 2010, 15:39
НДС - один из основных налогов, формирующих федеральный бюджет, поэтому его не отменят
22 сентября 2010, 22:13
Интересует 2 вопроса: 1. Как без кассового аппарата узнать выручку предпринимателя? Я знаю людей у которых выручка 140 миллионов в год, а они на вменёнке и платять около 8000 руб в год налогов с офиса 20 кв. метров. А скад 10 000 кв. м. 2. Патент - это оказание УСЛУГ населению, там нет РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ. Таким образом, остаётся УСН 15% от прибыли (надо бухгалерию вести) или 6% с оборота (для торговли НЕ выгодно). P.s. я сам за УСН, т.к. бизнес связан с ККТ, а то счас 50-60% выкинули ККТ и перестали платить ЕНВД, т.к. доказать факт работы новой точки без ККТ почти НЕВОЗМОЖНО, да и проверки убрали... Некоторые знакомые из 5-ти точек платят тока за 1, а про остальные ИФНС даже НЕ В КУРСЕ. Халява.
Гость
23 сентября 2010, 10:59
Зачем же так про знакомых, это уже злорадство называется.Да такой у нас минталитет,вроде бы улыбаются тебе твои знакомые, соседи, подруги,а на самом деле, с патрохами сдадут, если не дай бог, где лишнию копейку заработаешь. Возмите и откройте точки, как ваши знакомые.Знали бы вы ,как живут наши чиновники,"Честные".
Гость
23 сентября 2010, 13:33
Гость
23 сентября 2010, 13:33
Зачем же так про знакомых, это уже злорадство называется.Да такой у нас минталитет,вроде бы улыбаются тебе твои знакомые, соседи, подруги,а на самом деле, с патрохами сдадут, если не дай бог, где лишнию копейку заработаешь. Возмите и откройте точки, как ваши знакомые.Знали бы вы ,как живут наши чиновники,"Честные".
Поэтому мы и живем так "хорошо" в России. Тащат, воруют, налоги не платят (ну естественно чем выше-тем больше).Налоги должны платить только с выручки!Предприниматели не должны скрывать своих доходов и платить достойную з/п (а то не государству,не людям, только себе любимому)! Ну и все в таком же духе... наверно
Гость
23 сентября 2010, 14:59
Гость
23 сентября 2010, 14:59
Поэтому мы и живем так "хорошо" в России. Тащат, воруют, налоги не платят (ну естественно чем выше-тем больше).Налоги должны платить только с выручки!Предприниматели не должны скрывать своих доходов и платить достойную з/п (а то не государству,не людям, только себе любимому)! Ну и все в таком же духе... наверно
А за что я должна платить государству??? За то, что мы так "хорошо" живём? за то что платим, чтоб устроить ребенка в садик, потом в школу, затем в институт, за платную медицину, за то, что квартиры мы покупаем в тридорого, и платим ипотеку за них 30 лет, за то, что сыновей забирают в армию, и там колечат; за то, что поколения вымирают от наркотиков????? За что я им должна?????? аааа, забыла, я же должна платить, чтобы они хорошо жили !!!
Гость
22 сентября 2010, 23:08
Введение этого закона позволит налоговикам избавиться от фирм-однодневок, занимающихся обналом. Все остальные "доводы" - это все сказки
Гость
23 сентября 2010, 11:18
от фирм однодневок ,как раз и не избавит
Гость
22 сентября 2010, 23:11
А как же НДС??? его ведь у упрощенке нету, и к зчету он не пойдет. т.е. переплачивать 18% все-равно придется и + 15% если это доходы минус расходы. Так получаетья??? Итого получаем 33%. "Здорово". Затем расходы на ККМ расчеты между предпритиями не больше 100 000 руб. по чекам и как быть??? Так даже до 15 000 000 в год сложновато набрать будет.
Гость
23 сентября 2010, 13:14
Так вы с реализации платить НДС 18% не будете, причем тут переплата?
Гость
23 сентября 2010, 13:11
Двоякое впечатление от предложения. С одной стороны - масса вмененщиков, плюющих на бухучёт и недоплачивающих налоги. Введение УСН их хоть немного отрезвит. А так масса людей, платящих за ЕНВД по одному виду деятельности, а на практике работающих по крупному. ИФНС их в упор не видит. С другой стороны - УСН не способствует развитию бухучёта, уже выросло целое поколение "бушек", считающих себя спецами, а на практике только умеющих сложить цифры в столбик, да умножить на ставку налога. В принципе УСН надо отменить вообще, д.б. единая общая система ведения учёта. Это оградит малый бизнес от игнорирования крупными компаниями, поскольку он будет работать с НДС, и повысит общий интеллектуальный уровень. Не устроит отмена УСН только зажимистых работадателей, которые привыкли платить "бушкам" копейки за ведение УСН, и не хотят раззоряться на нормальную зарплату главбухов, которую они получают в серьезных фирмах на ОСН.
Гость
23 сентября 2010, 17:12
Спешу не согласиться по поводу гб на УСН. Бездарей хватает по обе стороны бухгалтерского фронта. Иногда некоторые гб на ОСНО задавали мне ТАКИЕ вопросы, что волосы на голове шевелились от мысли, как обстоят дела с бухучетом в их фирме с такими гб.
22 сентября 2010, 21:39
а ндс куда девать?
Гость
23 сентября 2010, 12:31
а если у меня консультационные услуги, и мне а налоговой сказали что ккм не нужен а только квитанции строго отчетности, то мне как быть. Я на УСН. мне нужен этот ккм или нет?
Гость
23 сентября 2010, 18:52
Ну все для развития малого бизнеса в России!
Гость
26 сентября 2010, 12:12
НДС - один из основных налогов, формирующих федеральный бюджет, поэтому его не отменят, но и один из самых запутанных и сложных для исчисления, кроме того, и один из самых криминальных, на мой взгляд НДС необходимо оставить только производителям продукции и это сделает его прозрачней и понятней
Гость
4 октября 2010, 16:12
НДС, а потом и налог на прибыль- криминальные налоги это точно.
Гость
23 сентября 2010, 12:20
Затраты на кассовый аппарат и ленту настолько смехотворны, но так намеренно привлекают к ним внимание - это ж последняя зацепка обходиться без ККТ и скрывать свою прибыль :) Еще одна фишка - автоматы по продаже всякой всякости - там тоже вообще никак ничего не проконтролируешь. Очень удобно
Гость
23 сентября 2010, 13:25
Есть еще такие затраты : на блок фискальной памяти (меняется ежегодно) составляет от 8 до 11 тыс.руб. + ежемесячное обслуживние ККМ от 400 руб.А прятать выручку при ЕНВД бессмысленно ))),не от суммы чеков определяются налоги,по другим показателям.