RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Президент пообещал рост пенсий до 10 тысяч

Президент пообещал рост пенсий до 10 тысяч

Размер средней пенсии в России вскоре превысит 10 тысяч рублей. Об этом заявил президент Дмитрий Медведев в обращении по случаю Дня пожилых людей. Однако повышения пенсий до указанного уровня старикам придется ждать как минимум три года. Но и в 2013 году,

Размер средней пенсии в России вскоре превысит 10 тысяч рублей. Об этом заявил президент Дмитрий Медведев в обращении по случаю Дня пожилых людей. Однако повышения пенсий до указанного уровня старикам придется ждать как минимум три года. Но и в 2013 году, как отмечают эксперты, жизнь пенсионеров вряд ли станет лучше, ведь набавку может съесть инфляция.

На днях президент Дмитрий Медведев в своем обращении по случаю Дня пожилых людей, который ежегодно отмечается 1 октября, пообещал, что через пару лет уровень пенсий в стране в полтора раза превысит прожиточный минимум. Минздравсоцразвития планирует увеличить размер средней пенсии по старости с 4910 рублей до 10 650 рублей уже к концу 2013 года. Предполагается, что рост пенсий будет достигнут за счет поэтапной, ежегодно проводимой индексации, а также валоризации, стартовавшей в январе 2010 года.

«Сегодня можно констатировать исполнение обещаний высшими должностными лицами государства по обеспечению планомерного роста пенсий, – говорит исполнительный директор НПФ «КИТ Финанс» Антон Шпилев. – Наибольший прирост размеров выплат произошел в 2009 и 2010 годах и был направлен на увеличение размеров выплат до уровня прожиточного минимума для пенсионеров, установленного в регионах. Планка в 1,5 раза также является вполне достижимой. Поскольку речь идет о беспрецедентном увеличении размеров пенсионных выплат, учитывая фактическое снижение темпов роста цен в среднесрочной перспективе, вполне можно надеяться на реальное повышение достатка пенсионеров».

Сейчас в России проживает около 40 млн пенсионеров, и пенсии, которую получает каждый из них, едва хватает для оплаты коммунальных платежей, покупки продуктов и лекарств, несмотря на то, что индексация пенсий происходит регулярно. Так, в 2009 году пенсии были проиндексированы четыре раза. Всего с 1 марта 2009 года на 8,7% были повышены размеры базовых частей трудовой пенсии всем получателям, также на 8,7% возросли размеры пенсий по государственному пенсионному обеспечению и социальные выплаты, зависящие от размеров базовой части трудовой пенсии. В апреле страховая часть трудовой пенсии была увеличена на 17,5%. Повышение получили около 36 млн человек. В августе индексация составила 31,4%.

По данным Росстата, средний размер назначенной ежемесячной пенсии в России в августе 2010 года вырос на 40,4% относительно августа 2009 года, составив 7596 рублей.

В Челябинской области проживает 981 717 пенсионеров, из них 832 251 человек получает трудовую пенсию по старости, отмечают в ОПФР по Челябинской области. Челябинских пенсионеров также ждет прибавка к пенсии.

«В 2011 году предусмотрены плановые повышения пенсий по индексу роста потребительских цен в среднем на 9%. Первая индексация запланирована на 1 февраля», – говорит старший специалист группы по взаимодействию со средствами массовой информации ОПФР по Челябинской области Наталья Нахтигаль.

По ее словам, на 1 сентября 2010 года средний размер трудовых пенсий по старости в регионе составлял 7950 рублей, в то время как на конец прошлого года – 6396 рублей. С учетом произведенных в 2010 году валоризации пенсионных прав, перерасчета страховой части трудовой пенсии и индексации на 1 сентября 2010 года в среднем пенсии по старости подросли на 1554 рубля, или на 124,3%.

По данным на 1 сентября 2010 года, средний размер пенсий по государственному пенсионному обеспечению составляет 4813 рублей. Средний размер социальных пенсий – 5153 рубля, а средний размер пенсии инвалидов вследствие военной травмы, инвалидов из числа участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, – около 20 тыс. рублей.

Впрочем, как отмечают эксперты, несмотря на постоянный рост выплат, если уровень инфляции в стране будет оставаться на высоком уровне, то пенсии, несмотря на их фактический рост, продолжат обесцениваться. «Прибавку к пенсии съест инфляция», – прогнозируют эксперты. Соответственно, уровень жизни стариков практически не изменится.

Директор Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Алексей Шевяков расценивает обещание властей повысить среднюю пенсию по старости к 2013 году в 2,2 раза как предвыборный ход. «Это чисто политические обещания. Они делаются с прицелом на парламентские и президентские выборы, до которых остается не так много времени», – подчеркнул он.

Однако представители негосударственных пенсионных фондов не склонны к столь пессимистичным оценкам. По словам Антона Шпилева, в последнее большинство задач и указаний президента реализуются, несмотря на их сложность и многоуровневость решения. Поэтому надежда на то, что данное обещание – не предвыборный ход, а планомерная политика улучшения благосостояния россиян, все же есть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления