RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Страховой агент в Челябинске присваивала деньги за полисы ОСАГО

Страховой агент в Челябинске присваивала деньги за полисы ОСАГО

В России участились случаи продажи поддельных или украденных полисов ОСАГО. Предупреждение о случаях мошенничества разместил на своем сайте Российский союз автостраховщиков (РСА), предлагая автовладельцам бесплатно проверить, действительно ли бланк, оформ

В России участились случаи продажи поддельных или украденных полисов ОСАГО. Предупреждение о случаях мошенничества разместил на своем сайте Российский союз автостраховщиков (РСА), предлагая автовладельцам бесплатно проверить, действительно ли бланк, оформленный агентом или брокером, принадлежит той страховой организации, печать которой стоит на полисе.

Стремясь приобрести страховые полисы по возможно низкой стоимости, автовладельцы нередко соблазняются на предложения посредников, обещающих значительные скидки. Между тем единственным на сегодня законным способом привлечения клиентов «супервыгодными» тарифами в сегменте ОСАГО является предоставление дополнительных бонусов автовладельцам за безубыточную езду – пятипроцентная скидка за каждый год вождения без аварий.

При этом нередко экономный вариант ОСАГО представляет собой полис, оформленный на настоящем бланке, который числится украденным или испорченным. Как правило, липовую страховку можно приобрести всего за 1-2 тысячи рублей, но действовать она будет до первого страхового случая или внимательной проверки сотрудников ГАИ. Впрочем, поддельные полисы на Южном Урале все же встречаются не так уж часто. По данным ОБЭП УВД Челябинска, на территории города не зарегистрировано ни одного обращения граждан, пострадавших от этого вида мошенничества. При этом черный рынок наводнен множеством настоящих, но недействительных полисов, которые успешно реализуются среди автомобилистов.

Так, на прошлой неделе мировой суд Ленинского района Челябинска вынес приговор по делу молодой женщины – страхового агента, присвоившей 380 тысяч от реализации страховых полисов ОСАГО. По словам помощника прокурора Челябинска Тамары Соловьевой, осужденная Светлана Казакова, заключив договор поручения со страховой группой «Спасские ворота», с мая по август 2009 года занималась страхованием автовладельцев. В течение трех дней после оформления полиса женщина должна была возвратить полученные от страхователей деньги в компанию, однако часть средств она оставляла себе. Мошенничество вскрылось, когда клиенты стали обращаться за страховыми выплатами – их полисы просто не значились в реестре.

В настоящее время РСА, призванный следить за деятельностью страховых компаний, по факту контролирует только выдачу бланков, но не их возврат. Не проконтролировала возврат своих полисов и группа «Спасские ворота». Таким образом, выплата по незарегистрированным полисам стала делом совести страховой компании.

Страховая компания «Спасские ворота» недосчиталась 124 полисов. «Мы производим выплаты по всем страховым случаям, – говорит юрисконсульт челябинского филиала страховой группы «Спасские ворота» Екатерина Затеева. – Все проданные мошенницей полисы являются действительными – на них стоят наши подписи и печати». Примечательно, что в ходе судебного заседания мотивы поведения Светланы Казаковой так и не были выяснены. «С виду это очень положительная девушка, – рассказывает Тамара Соловьева. – Ранее не судима, имеет высшее образование, недавно родила ребенка. Она так и не созналась, на что потратила присвоенные деньги».

27-летнюю мошенницу осудили по 33 эпизодам и приговорили к условному сроку. При этом пострадавшая страховая компания не только настаивала на смягчении наказания, но и не стала подавать на бывшую сотрудницу иск о возмещении материального вреда. По словам Татьяны Соловьевой, компания решила повременить с возмещением ущерба до момента, когда женщина выйдет из декретного отпуска.

Стоит отметить, что бланк страхового полиса, как и денежные купюры, является защищенной печатной продукцией, за подделку которой предусмотрена уголовная ответственность. Также к уголовной ответственности может быть привлечен и сам автомобилист за использование заведомо поддельных документов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления