RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес «В контакте» с уголовным делом

«В контакте» с уголовным делом

В России возбуждено первое уголовное дело против интернет-пользователя, незаконно разместившего контент в социальной сети и нарушившего тем самым закон об авторском праве. 26-летний житель столицы, имя которого не сообщается, без согласия правообладателей

В России возбуждено первое уголовное дело против интернет-пользователя, незаконно разместившего контент в социальной сети и нарушившего тем самым закон об авторском праве. 26-летний житель столицы, имя которого не сообщается, без согласия правообладателей разместил «В контакте» 18 музыкальных треков, что и стало основанием для возбуждения уголовного дела.

Как сообщает пресс-служба управления «К» МВД России, на размещенные пользователем 18 музыкальных файлов за короткое время пришлось более 200 тысяч скачиваний другими пользователями. Правообладатель – фирма грамзаписи «Никитин»» – подал жалобу в правоохранительные органы.

В управлении «К» отмечают, что оперативники уже выявили нарушителя, которому теперь грозит до шести лет лишения свободы. Пресс-служба ведомства сообщает, что ущерб, причиненный правообладателю, оценивается в 108 тысяч рублей.

Что касается самой социальной сети «В контакте», то, как сообщил ее пресс-секретарь Владислав Цыплухин русской службе телеканала BBC, администрация ресурса пока не получала никаких обращений от правоохранителей по этому делу. «Вообще очень странное решение, – цитирует издание представителя «В контакте». – В нем говорится о скачивании файлов, хотя наш сервис не позволяет этого делать. Кроме того, не ясно, как было определено, что именно этот пользователь закачал музыку на сайт».

Как известно, социальная сеть «В контакте» позволяет загружать аудиофайлы и прослушивать их в режиме онлайн, но не скачивать. Между тем есть ряд плагинов и других дополнительных приложений, с помощью которых можно сохранять аудио- и видеоконтент из социальной сети у себя на компьютере.

Осенью прошлого года, по данным Американской ассоциации звукозаписывающих компаний, «В контакте» занимал второе место в списке крупнейших распространителей музыки в мире, уступив лишь китайскому поисковику Baidu.

Случаи судебных споров между социальными сетями и правообладателями в России уже были, однако уголовное дело в отношение пользователя в обход соцсети, в которой он зарегистрирован, было возбуждено впервые.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления